Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как быстро снять обременение с недвижимости в виде определения суда?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые формучане!

Дело в следующем, купил квартиру на публичных торгах в АО "Би-логистикс", оформили дкп, всё как положено, судебный исполнитель снял аресты, но возникла загвоздка, на приобретённой квартире, в базе юстиции, имеется обременение в виде определения суда об обеспечении иска от 2008 года. Судебный исполнитель не может снять это обременение, ссылаясь на то, что не судебные исполнители его выносили. Управление юстиции отказывается его снять самостоятельно, потому что нет акта суда отменяющего это определение. Я пытался аппелировать юстиции, ссылаясь на НП ВС "О принятии обеспечительных мер по гражданским делам" от 12.01.2009 г., где указано, что определение суда об обеспечении иска, не направляется в регистрирующие органы и банки напрямую минуя судебников. Однако юстиция не принимает это к сведению, ссылаясь на то что действия нпа не имеет обратной силы.

Буду рад любому мнению по данному вопросу. Ситуация требует скорейшего разрешения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обращайтесь в суд, вынесший определение, с заявлением об его отмене.

прикладывайте копии всех документов.

явитесь в назначенное заседание с оригиналами, предоставьте для обозрения судье.

ждите вступления определения в законную силу и с ним в регистрирующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, определение суда может быть отменено по ходатайству сторон или в случае исполнения решения суда, если оно состоялось, так же в случае отказа в иске. Я не являюсь ни стороной того спора, решение суда как мне известно должником не исполнено, примет ли суд моё ходатайство об отмене определения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, определение суда может быть отменено по ходатайству сторон или в случае исполнения решения суда, если оно состоялось, так же в случае отказа в иске. Я не являюсь ни стороной того спора, решение суда как мне известно должником не исполнено, примет ли суд моё ходатайство об отмене определения?

Вы же являетесь заинтересованным лицом, думаю примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Сагындык

Вы же являетесь заинтересованным лицом, думаю примут.

05 ноября 2012 г., получил с суда, письмо, в котором судья отказывает мне в принятии ходатайства, ссылась на то что я не являюсь стороной по делу, что инетересно, не судебным актом, а именно письмом отказывает в рассмотрении ходатайства. Из чего следует вывод, что ни какого выхода из этой ситуации нет? Поделитесь соображениями по дальнейшим моим действиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.1 ст. 251 ГПК РК: "Акт суда первой инстанции, которым дело не разрешается по существу, выносится в форме определения", пишите жалобу в вышестоящий суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращайтесь в исковом порядке.

п.1 ст. 251 ГПК РК: "Акт суда первой инстанции, которым дело не разрешается по существу, выносится в форме определения", пишите жалобу в вышестоящий суд.

Зачем? Для решения вопроса это не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сагындык

п.1 ст. 251 ГПК РК: "Акт суда первой инстанции, которым дело не разрешается по существу, выносится в форме определения", пишите жалобу в вышестоящий суд.

п.1 ст.344 ГПК РК предусматривает обжалование определения суда, а в моём случае определение суда не выносилось, в связи с чем думаю, что и права на обжалование у меня отсутствует, так как нет судебного акта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сагындык

Я вот подумал, а возможно ли обжаловать определение об обеспечении иска от 2008 года, сейчас? т.е. подать частную жалобу, в ней ходатайствовать о восстановлении срока обжалования, и указать на то, что акт суда препятствует реализации моих прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Сагындык

Не понял. Тему почистили или была аналогичная? Сделал как пишет Q100. Сняли арест. Не быстро правда, но сняли.

значит Вам повезло

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования