Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продать здание заложенное в банке (по решению суда)


Рекомендуемые сообщения

У нашего должника есть здание заложенное в банке.

Мы обратились в суд с иском с одновременным направлением ходатайства об аресте здания и счета.

Здание должника-ответчика арестовали.

Вопрос: можно ли реализовать арестованое здание по нашему иску, если оно заложено в банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно. С учетом очередности удовлетворения требований.

5]
Статья 110. Очередность удовлетворения требований взыскателей

1. При недостаточности взысканной с должника суммы для удовлетворения всех требований по исполнительным документам эта сумма распределяется между взыскателями в порядке очередности, установленной настоящим Законом.

2. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после полного погашения требований предыдущей очереди. При недостаточности взысканной суммы для полного удовлетворения всех требований одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме.

5]
Статья 111. Взыскание первой очереди

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

5]
Статья 112. Последующие взыскания

1. Во вторую очередь удовлетворяются требования о выплате вознаграждения, причитающегося авторам за использование произведения, изобретения, полезной модели, промышленного образца, на которые выданы патенты; требования граждан по возмещению ущерба, причиненного их имуществу преступлением или административным правонарушением.

2. В третью очередь удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом, включая вознаграждение (интерес), возмещение убытков, причиненных просрочкой исполнения, неустойку (штраф, пеню), необходимые издержки по содержанию заложенного имущества, а также возмещение расходов залогодержателя по взысканию.

3. В четвертую очередь удовлетворяются требования по налогам и другим обязательным платежам в бюджет; требования юридических лиц по возмещению ущерба, причиненного преступлением или административным правонарушением.

4. В пятую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вопрос: можно ли нам по нашему исп. листу инициировать продажу здания с учетом залога в банке? с банком это надо как то согласовывать или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсюда вопрос: можно ли нам по нашему исп. листу инициировать продажу здания с учетом залога в банке? с банком это надо как то согласовывать или нет?

Обычно если несколько взыскателей в отношении одного должника исполнительные производства объединяются судебным исполнителем, заводится сводное, дабы учесть интересы всех взыскателей. Если ваши исполнительные документы у разных исполнителей это будет неудобно делать. Вопрос согласования с банком здесь не ставится. Судебный исполнитель в силу закона обязан выявить все имущество должника, описать его, наложить запрет на отчуждение, привлечь спеца для оценки, если стороны сами ее не произвели. Затем уже выставлять имущество на торги. В случае реализации имущества принять решение об очередности удовлетворения требований должников, перечислить денежные средства с контрольного счета наличности взыскателям.

Так что ничего "инициировать" нет необходимости и "согласовывать" тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Современник

Доброго времени суток! Разъясните плиз следующее: в одном тер.участке (частные СудИсп) имеются два исполнительных производства по одному должнику. У должника имеется недвижимость, я претендую на ее покупку, конечно же, по голландии с 48% дисконтом. Однако мне препятствует сам судебник, т.к. хочет помимо необходимого защитить свой "интерес". Суть такова: что если я не пойду на встречу, то он передаст имущество взыскателю в натуре с 20% дисконтом. На мой довод, что взыскателей 2 человека и он по закону не имеет право передавать имущество в натуре, он утверждает, что т.к. производства не объединены и на исполнении у разных субедников, то для него имеется лишь один взскатель и он вправе ему передать.

Насколько верны доводы судебника? Не влияет ли на суть, что тер.участок один, и по факту им известно о наличии двух исп.листов.

P.S. Кроме меня реальных покупателей на имущество нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько верны доводы судебника? Не влияет ли на суть, что тер.участок один, и по факту им известно о наличии двух исп.листов.

P.S. Кроме меня реальных покупателей на имущество нет.

если арест наложен по обоим производствам - пусть передает. у меня было такое дело в ГРЭСе. умник-судебник передал землю одному взыскателю при наличии еще 3. суд в легкую отменил эту передачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Современник

если арест наложен по обоим производствам - пусть передает. у меня было такое дело в ГРЭСе. умник-судебник передал землю одному взыскателю при наличии еще 3. суд в легкую отменил эту передачу.

огромное спасибо, но мне не известно сколько арестов висят на данном имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо, но мне не известно сколько арестов висят на данном имуществе.

справку в ЦОНе возьмите.

и не нужно темы создавать раз уж тут вопрос задали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Современник

Прошу прощения, но Вы поймите, вопрос критичен, и при создании отдельной темы я не надеялся на столь скорый ответ :signthankspin: . Будьте любезны: а если имеется арест по одному производству, и зарегистрирован залог Банка, то это снимает вопрос? Или все же нужны именно аресты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, но Вы поймите, вопрос критичен, и при создании отдельной темы я не надеялся на столь скорый ответ :signthankspin: . Будьте любезны: а если имеется арест по одному производству, и зарегистрирован залог Банка, то это снимает вопрос? Или все же нужны именно аресты?

я не знаю какие там отношения с банком. может банку все равно кому принадлежит здание и за сколько его передадут. у нас закон допускает сделки с имуществом, когда оно остается в залоге 3-го лица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Современник

я не правильно выразился, Банк и есть второй взыскатель, чье производство находится у второго судебника. И Банк и Продавец желают продать имущество мне с 48% дисонтом. В том то и дело, что в сделку вклинился судебник и гнет свою линию. При этом банк залогодержатель данного имущества, после реализации которого, КХ хочет часть суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно если несколько взыскателей в отношении одного должника исполнительные производства объединяются судебным исполнителем, заводится сводное, дабы учесть интересы всех взыскателей. Если ваши исполнительные документы у разных исполнителей это будет неудобно делать. Вопрос согласования с банком здесь не ставится. Судебный исполнитель в силу закона обязан выявить все имущество должника, описать его, наложить запрет на отчуждение, привлечь спеца для оценки, если стороны сами ее не произвели. Затем уже выставлять имущество на торги. В случае реализации имущества принять решение об очередности удовлетворения требований должников, перечислить денежные средства с контрольного счета наличности взыскателям.

Так что ничего "инициировать" нет необходимости и "согласовывать" тоже.

В вопросе нигде не прозвучало что взыскателей несколько. В случае если залоговое имущество всетаки будет продано то в первую очередь удовлетворят претензии банка как залогодержатели а потом уже во вторую очередь пойдут остальные взыскатели (был уже аналогичный опыт). Но вот вопрос а если у банка как залогодержателя нет претензии к вашему должнику тут думаю будет проблемка в продажей и думаю банк всячески будет оспаривать законность проведения торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько верны доводы судебника?

Ну если взять буквальный текст той нормы, которую он имеет ввиду, то верны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Современник

пусть банк попросит 2 судебника арест наложить

Доброе утро! Каким образом он будет просить? Ведь исполнительное производство находиться у др. суд.исп. В общем, мне нужно понять, каким образом не допустить передачу имущества в натуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Современник

Ну если взять буквальный текст той нормы, которую он имеет ввиду, то верны.

следовательно, мне нужно "на поклон" к судебнику? или все же я имею способ защитить себя от нагнетателя?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскатель только наша фирма.

Получается у судоисполнителя будет один исп. лист от нас.

Будет ли судоисполнитель согласовыват свои действия по продаже здания с банком?

Банк пока не обращался в суд, т.к. должник вроде платит.

Как вообще банк может препятствовать судоисполнителю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования