Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата по испорченному товару


Рекомендуемые сообщения

Гость Незнайка

Уважаемые юристы! Доброго всем дня!

У меня есть очень срочный и необходимый для меня вопрос, очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь! Ведь только Вы можете легко и быстро, профессионально помочь нам.

Мы совершали поставку товара в учреждение, пользуясь услугами компанией-переваозчиком (экспедиторы). Во время перевозки груз намок, так как они оставили его под дождем. Пришел в негодность.

Теперь вопрос - подскажите, на какую ст.закона и какого закона я могу сориентироваться, чтобы увидеть, как нам выставлять им штраф? Они говорят, что мы должны от цены себестоимости выставить за товар, а мы считаем, что от цены реализации, так как мы потеряли деньги, ведь они испортили товар, а у нас были свои обязательства перед Заказчиком. Где мы можем найти такую статью, что именно от цены реализации товара?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспедитор прав, ответственность перевозчика ограничивается стоимостью испорченного груза и провозной платой (ст.705 ГК РК), Вы же по сути пытаетесь ещё и упущенную выгоду с него получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

они вам должны возместить ущерб за фактический испорченый товар и предъявите еще потеряные убытки (т.е та сумма ущерба которую вы бы могли получить от реализации товара) думаю логично. А их не слушайте они вам наговорят совсем левое, а что в договоре у вас есть по ответственности за товар при превозке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Санж ошибается, прав сенатор. это хорошо что они еще признают порчу товара, имхо, актируйте все желательно с фотоматериалом и пусть они возмещают фактическую стоимость товара. 705-706 ГКРК

и еще оплату за доставку товара забрать не забутьте у этих недотеп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Незнайка

В ст. 705 написано

Статья 705.

3. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

1) в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

2) в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

3) в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется, исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре - исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Вот не пойму, цена реализации или фактическая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования