Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное использование изображения


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Дело вот в чем. Летом этого года мне поступило предложение стать моделью в рекламном буклете для одной очень крупной косметической компании, я согласилась принять участие в фотосъемке, по результатам которой решалось - стану я моделью для печатного буклета данной компании или нет. Мне позвонили и сказали, что я им подходу, только вот необходимо подписать договор. Договор е прислали по электронной почте. Условия договора меня не устроили и я его не подписала. Но вот в чем дело, вчера я пришла в магазин косметики и увидела те самые буклеты, с моим изображением, разрешение на использование которого я так и не дала. Что мне делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать вознаграждения за использование изображения. Не дадут- судиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какую сумму можно потребовать? Просто я никогда с этим не сталкивалась. Компания крупная "лореаль Казахстан". И возможно ли написать претензию не только в казахстанский филиал, но и в головной офис? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете либо потребовать убрать из рекламной продукции ваше изображение, либо оставить, но предложить выплатить вам денежную компенсацию. Размер определяете сами, только учтите, что с него надо будет оплатить госпошлину 1%. Претензию можно написать и в филиал, и в головной офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

А вы точно помните что ничего не подписывали, такие бумаги обычно подсовывают между делом в беседе или за чашечкой чая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

И еще один вопрос: возможно ли подать в суд сразу на кламную компанию, коорая занималась непосредственно разработкой буклета, и на косметическую, которая выпустила буклет. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
Гость Не в масть

Вы можете либо потребовать убрать из рекламной продукции ваше изображение, либо оставить, но предложить выплатить вам денежную компенсацию. Размер определяете сами, только учтите, что с него надо будет оплатить госпошлину 1%. Претензию можно написать и в филиал, и в головной офис.

Госпошлина не оплачивается, согласно ст 541 п 2 Налогового Кодекса РК
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде чем подавать иск, подумайте, в период когда фотографировались не подписывали что либо, не обязательно договор, а любые другие согласия. В суд можете подать и требовать сумму в качестве вознаграждения, но сумму следует уточнить. Например сколько времени они используют ваше изображение, в скольких городах, может странах. Требуйте соразмерно полученного им дохода от реализации данной косметики, для этого необходимо ознакомиться с их бух.балансом в суде. Это я вам как вариант говорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования