Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Привлечение по ст. 177 УК РК, когда уже есть решение Суда о взыскании суммы долга


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые юристы.

Предисловие: в 2011 году вынесено решение Бостандыкского районного суда о взыскании с меня в пользу физ. лица суммы долга в размере 2.500 000 тенге по расписке. Решения не обжаловал так как с долгом согласен.

Долг с меня не взыскан так как Взыскатель к судебникам за исполнением решения не обращался (я не работаю и имущества нет).

Однако около месяца тому назад мне позвонил следователь с Бостандыкского РОВД и пригласил в кабинет для дачи объяснений.

в РОВД я узнал что на меня возбужденно уголовное по факту мошенничества (копию постановления получил, прокуратура подписала). Заявитель то самое физ. лицо которому я должен по решению суда 2 500 000 тенге.

сумму которую он указал в своем заявлении в полицию та же самая 2 500 000 тенге. основания те же самые что и были при рассмотрении иска в Гражданском суде.

Вопрос? действительно ли меня могут осудить по факту мошенничества если есть вступившее в законную силу решение суда? (Неужели преюдицию в Алмате отменили)??

Убедительно прошу помочь в данном вопросе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в деянии будут признаки состава уголовного преступления, то возможно. В данном случае, если будут несколько заявлений по факту невозвращения вами займа то неоднократность может являться признаком 177 статьи. . 15 дневный срок для обжалования решения о Вуд СЧИТАЕТСЯ С МОМЕНТА, КОГДА ВЫ ПОЛУЧИЛИ копию постановления. В случае если неоднократности не будет, то за отсутствием в деянии состава преступления дело подлежит прекращению. Бояться не надо, Денюшек заплатили следаку или же следак хочет с вас денюшки. Если беспокоитесь, могу помочь.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже не раз обсуждалась на форуме.

Да, если состав найдут, то могут осудить. По смыслу ч. 2 ст. 131 УПК РК решение суда по гражданскому делу для уголовного процесса создаёт преюдицию в том, что вы брали денег и должны их кредитору. В чём вы видите спасительность преюдиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

плохо разбираюсь в составах уголовного преследования, поясню поточнее на что мною брались денежные средства в размере 2 500 000 тенге. деньги брались для покупки коттеджа, человек который дал мне деньги был включен в договор купли-продажи как один из покупателей.

обманывать я никого не собирался и не хотел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема уже не раз обсуждалась на форуме.

Да, если состав найдут, то могут осудить. По смыслу ч. 2 ст. 131 УПК РК решение суда по гражданскому делу для уголовного процесса создаёт преюдицию в том, что вы брали денег и должны их кредитору. В чём вы видите спасительность преюдиции?

я не могу понять лишь одно: Каким образом можно привлекать к уголовной ответственности если ранее Судом установлено что между сторонами возникли гражданско правовые отношения, при этом никакого обмана нет. Возможности оплатить долга нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

плохо разбираюсь в составах уголовного преследования, поясню поточнее на что мною брались денежные средства в размере 2 500 000 тенге. деньги брались для покупки коттеджа, человек который дал мне деньги был включен в договор купли-продажи как один из покупателей.

обманывать я никого не собирался и не хотел.

умысла нет, значит и состава нет. только не могу понять почему тогда возбудили дело? адвоката вам давали?

может прикрепите постановление о возбуждении уголовного дела? а то не понятно многое

я не могу понять лишь одно: Каким образом можно привлекать к уголовной ответственности если ранее Судом установлено что между сторонами возникли гражданско правовые отношения, при этом никакого обмана нет. Возможности оплатить долга нет.

субъективная сторона-умысел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Почему он не сдал исполнительный лист? Бейте на это, устройтесь на работу и пусть взыскивают с заробатной платы до полного погашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом можно привлекать к уголовной ответственности если ранее Судом установлено что между сторонами возникли гражданско правовые отношения, при этом никакого обмана нет.

У вас как у "фиников" логика. А как договорное обязательство исключает уголовно-правовую ответственность за мошенничество при наличии у получателя денег изначального умысла не возвращать их? И гражданский суд не вдавался, был обман или не было.

Поднадоела и вечная песенка коллег по адвокатскому цеху, защищающих мошенников, что если есть решение суда, так всё, баста - ГПО! Так что, Кайрат, вы не в том направлении двигаетесь. Нанимайте адвоката, который не будет пищать только о ГПО, а постарается доказать отсутствие умысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с ним раньше друзьями был. Взыскатель не сдал исполнительный лист потому что он знает что за мной ничего не числится, и я официально не работаю. Я следователю говорил об обсурдности возбужденного уголовного дела, на что он смеясь ответил: жалуйся не жалуйся а без возмещения долга тебя посадят, у нас практика судебная выработана.

вот как то так, а погасить я реально не могу. адвокат у меня дежурный просит чтобы возместил долг до суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

У вас как у "фиников" логика. А как договорное обязательство исключает уголовно-правовую ответственность за мошенничество при наличии у получателя денег изначального умысла не возвращать их? И гражданский суд не вдавался, был обман или не было.

Поднадоела и вечная песенка коллег по адвокатскому цеху, защищающих мошенников, что если есть решение суда, так всё, баста - ГПО! Так что, Кайрат, вы не в том направлении двигаетесь. Нанимайте адвоката, который не будет пищать только о ГПО, а постарается доказать отсутствие умысла.

к сожалению такого мнение и прокуроры на местах. не хотят вдумываться. ссылаются на решение и все. вот мне интересно как возбудили дело не взяв объяснительной с него, видать там должна быть "железка" или заказуха. они в такие дела обычно не лезут. боятся.

Мы с ним раньше друзьями был. Взыскатель не сдал исполнительный лист потому что он знает что за мной ничего не числится, и я официально не работаю. Я следователю говорил об обсурдности возбужденного уголовного дела, на что он смеясь ответил: жалуйся не жалуйся а без возмещения долга тебя посадят, у нас практика судебная выработана.

вот как то так, а погасить я реально не могу. адвокат у меня дежурный просит чтобы возместил долг до суда

устраивайтесь и работайте. пусть в заработной платы взыскивают и все. раз хотите не сесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас как у "фиников" логика. А как договорное обязательство исключает уголовно-правовую ответственность за мошенничество при наличии у получателя денег изначального умысла не возвращать их? И гражданский суд не вдавался, был обман или не было.

Поднадоела и вечная песенка коллег по адвокатскому цеху, защищающих мошенников, что если есть решение суда, так всё, баста - ГПО! Так что, Кайрат, вы не в том направлении двигаетесь. Нанимайте адвоката, который не будет пищать только о ГПО, а постарается доказать отсутствие умысла.

Елiмай, а если я приведу на допрос к следаку кучу свидетелей которые подтвердят что мною деньги брались для покупки коттеджа, к тому же для страховки в договор купчи был вписан и кредитор который дал взаймы, дело дойдет до суда?

Другими словами как доказать отсутствие умысла на мошенничество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем ясно. кто же все-таки купил коттедж? если Ваш кредитор указан в качестве покупателя коттеджа, то причем тут Вы? из договора следует, что это он купил недвижимость. если в качестве покупателя указаны и Вы и кредитор, то его доля - это его доля, а на Вашу м.б. обращено взыскание (но при этом Вы утверждаете, что за Вами ничего нет).

если кредитор дал Вам денег на покупку коттеджа, а в итоге оказался записан как покупатель, т.е. получил и недвижимость и деньги теперь вернуть хочет, то мошонкой с его стороны тут попахивает.

залог надо оформлять, а не правовыми инсинуациями заниматься, не зная как это все работает. тогда и проблем не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем ясно. кто же все-таки купил коттедж? если Ваш кредитор указан в качестве покупателя коттеджа, то причем тут Вы? из договора следует, что это он купил недвижимость. если в качестве покупателя указаны и Вы и кредитор, то его доля - это его доля, а на Вашу м.б. обращено взыскание (но при этом Вы утверждаете, что за Вами ничего нет).

если кредитор дал Вам денег на покупку коттеджа, а в итоге оказался записан как покупатель, т.е. получил и недвижимость и деньги теперь вернуть хочет, то мошонкой с его стороны тут попахивает.

залог надо оформлять, а не правовыми инсинуациями заниматься, не зная как это все работает. тогда и проблем не будет.

Извиняюсь что не уточнил с самого начала,

в Договор купли продажи коттеджа был включен мой брат и сегодняшний взыскатель доли у них пополам.

я в то время был гос. служащий поэтому на себя не оформлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь что не уточнил с самого начала,

в Договор купли продажи коттеджа был включен мой брат и сегодняшний взыскатель доли у них пополам.

я в то время был гос. служащий поэтому на себя не оформлял.

если взыскатель реально не вносил денег при покупке коттеджа, оспаривайте сделку купли-продажи, пишите встречное заявление на него о мошенничестве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если взыскатель реально не вносил денег при покупке коттеджа, оспаривайте сделку купли-продажи, пишите встречное заявление на него о мошенничестве

спасибо за совет!!! к тому же продавец коттеджа вообще не видела и не знает этого "Кредитора". но уверен на 99.9 % по моему заявлению будет отказ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к тому же продавец коттеджа вообще не видела и не знает этого "Кредитора".

кто же тогда договор купли подписывал от его имени с продавцом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто же тогда договор купли подписывал от его имени с продавцом?

у нотариуса был продавец коттеджа (пожилой мужчина лет 70) его родственики, я, мой брат и перед самым подписанием договора приехал "Кредитор".

я знаю где живет этот пожилой продавец, я с ним уже созванивался и он пояснил что думал что продал одному человеку, про второго (Кредитора) от меня узнал. Его то я и повезу завтра к следоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с ним раньше друзьями был. Взыскатель не сдал исполнительный лист потому что он знает что за мной ничего не числится, и я официально не работаю. Я следователю говорил об обсурдности возбужденного уголовного дела, на что он смеясь ответил: жалуйся не жалуйся а без возмещения долга тебя посадят, у нас практика судебная выработана.

вот как то так, а погасить я реально не могу. адвокат у меня дежурный просит чтобы возместил долг до суда

Это пахнет вымогательством. В практике суда такого не встречал,чтобы по одному даже по двум фактам возбуждали по ст. 177 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Меня обманули мошенники. Продали квартиру, которую проигрывали в суде. Трудом возбудили угол. дело. Трудом переквалифицировали с ст 177 ч 1. на 177 ч 3 п б. Должна ли быть печать на протоколе о переквалифицированиии, кроме живой подписи? Какие м. б. повороты, ходы? Чего бояться? Что делать? Что не делать? Дело тормозится, сроки нарушаются, ареста, конфискаций не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Помогите пожалуйста.Меня обманули мошенницы взяли у меня 10.000 долларов и не отдали.Я возбудила по факту мошенничества уголовное дело, одной дали условно а вторая шла свидетелем На суде они оба признали что взяли эти деньги . Приговор суда такой( Взыскать с ТТТ 3 700 тысяч тг в пользу меня) .а на счет второй которая шла свидетелем (Судом вынесено частное постановление в отношении ААА в прокуратуру о проверки законности принятого решения об отказе в возбуждении у.д) Теперь ТТТ не отдает деньги не исполняет приговор суда. А вторая вообще пропала она должна отдать мне 5 000 т д которые она признала что взяла.

.1. Подскажите как мне быть в отношении первой за неисполнение решения суда куда писать?

2. А в отношении второй писать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела или тоже в суд обрашатся ?

3.И какие нужны будут документы?

Заранее спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо сперва узнать выписан ли исполнительный лист, если да, то необходимо написать письмо в департамент по исполнению судебных актов, второе надо узнать в прокуратуре, куда направлено частное постановление, отменено ли постановление о прекращениии уголвоного преследовании в отношении второй, если отказано, то вы можете обжаловать это решение в вышестоящей прокуратуре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвоните на т.376-89-54 и скажите чтобы соединили с Алмасом Тлешовичем

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Меня обманули мошенники. Продали квартиру, которую проигрывали в суде. Трудом возбудили угол. дело. Трудом переквалифицировали с ст 177 ч 1. на 177 ч 3 п б. Должна ли быть печать на протоколе о переквалифицированиии, кроме живой подписи? Какие м. б. повороты, ходы? Чего бояться? Что делать? Что не делать? Дело тормозится, сроки нарушаются, ареста, конфискаций не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ДД! Человеку доверили присматривать за квартирой, в связи с отъездом. Квартплату не платил, иногда ночевал там. Ну и повывозил всё, что приглянулось, примерно на 300000 тг. Действует ли тут ст.177? Хозяйка "бодается" с полицией, те заводят уголовное дело, а потом его приостанавливают "за неустановлением лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности". По обращению в прокуратуру опять возбуждают уголовное дело и опять приостанавливают. С хозяйкой связываются участковые и на словах передают, что все вещи хранятся у подозреваемого и он готов вернуть, дознаватели клятвенно уверяют, что привлекут воришку к уголовной ответственности и...опять по кругу(всё , что написано выше) Вся проблема в том, что квартира находится в другом городе и всё ведётся по переписке и звонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования