Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращают и просят написать заявление по собственному желанию


Рекомендуемые сообщения

ДД!

Наше отделение закрыли, нам выслали уведомление как полагается за мес., подписала его 19.10.12г., отказалась от должности в др.городе (подписала 2 уведомления: отказ от должности и ознакомление с уведомлением в котором прописано что буду уволена с 19.11.12). Сегодня звонят и говорят что должна приехать и написать заявление по собственному желанию. Правильно ли это? И при таком заявлении выплатят ли мне компенсацию и в каком размере??? (АО)

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня звонят и говорят что должна приехать и написать заявление по собственному желанию. Правильно ли это? И при таком заявлении выплатят ли мне компенсацию и в каком размере??? (АО)

По собственному не пишите, компенсации никакой не будет. Единственное что вы на данный момент должны подписать - это Приказ о расторжении ТД по инициативе работодателя в связи с ликидацией работодателя. Следовательно и компенсации будут произведены в соответствии со ст. 157 ТД РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соотвествии со ст.157 Трудового кодекса РК, Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Если при сокращении, работник откажется от предложенной ему другой должности, то компенсационная выплата в связи с потерей работы ему не предусмотрена - см. <a name="SUB1001544461">ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

При расторжении договора по инициативе работника выплаты- не предусмотрены. Так, заявление по собственному желанию писать не стоит. Выплатят ли вам компенсацию- будет зависеть от статьи по которой вас увольняют, если с вашей стороны будет отказ от предлагаемой должности- то выплата законодательством не предусмотрена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соотвествии со ст.157 Трудового кодекса РК, Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица

2) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае сокращения численности или штата работников.

Если при сокращении, работник откажется от предложенной ему другой должности, то компенсационная выплата в связи с потерей работы ему не предусмотрена - см. <a name="SUB1001544461">ответ Министра труда и социальной защиты населения РК от 17 августа 2010 года

3. В трудовом, коллективном договорах может предусматриваться более высокий размер компенсационной выплаты в связи с потерей работы.

При расторжении договора по инициативе работника выплаты- не предусмотрены. Так, заявление по собственному желанию писать не стоит. Выплатят ли вам компенсацию- будет зависеть от статьи по которой вас увольняют, если с вашей стороны будет отказ от предлагаемой должности- то выплата законодательством не предусмотрена

Но если эта предложенная работа находится в другом городе??? Как же мне от нее не отказыватся? Я не имею возможности ездить за 120 км туда и обратно, кто будет детей в сад водить и забирать????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость трудовик

Не пишите заявление!!! ОТказывайтесь от предложенной работы. Компенсация положена! Не заплатят по-хорошему обращайтесь в суд. Квалификация нашего министра труда общеизвестна, так что не обращайте внимания на ответ изложенный выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае вашего переезда работодатель обязан оплатить вам все расходы по: 1)вашему переезду и вашей семьи 2)провозу вашего имущества, ст.153 ТК РК. Конечно, ваше право отказаться. я лишь процитировала положение из Закона, которое действует на сегодняшний день. прямой ссылки в законодательстве, о том, что вам обязаны выплатить компенсацию в случае отказа- я в Трудовом кодексе к сожалению не нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вумный какой

ДД!

Наше отделение закрыли, нам выслали уведомление как полагается за мес., подписала его 19.10.12г., отказалась от должности в др.городе (подписала 2 уведомления: отказ от должности и ознакомление с уведомлением в котором прописано что буду уволена с 19.11.12). Сегодня звонят и говорят что должна приехать и написать заявление по собственному желанию. Правильно ли это? И при таком заявлении выплатят ли мне компенсацию и в каком размере??? (АО)

Заранее благодарю!

я так понимаю, что вашу "работу" перенесли в другой город, если так, то ни о какой ликвидации предприятия не может быть и речи, а потому статья 157 ТК РК не подходит тут

полагаю, что раз Вы подписали отказ от должности. соответственно и выплатят только по день уведомления. то есть по 18 ноября текущего года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Вумный какой

Не пишите заявление!!! ОТказывайтесь от предложенной работы. Компенсация положена! Не заплатят по-хорошему обращайтесь в суд. Квалификация нашего министра труда общеизвестна, так что не обращайте внимания на ответ изложенный выше.

уважаемый трудовик, обоснуйте, пожалуйста Ваши доводы, почему компенсация положена в случае отказа от предложенной должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость трудовик

"Отделение закрыли" - значит рабочее место в отделении (филиале №...) ликвидировали, а работников сокращают (ст.54)? В таком случае пусть работодатель обоснует работнику, где в трудовом кодексе сказано, что если он в подобной ситуации, отказывается от предложенной работы, то ему компенсация не положена.

А вот если работодатель переезжает в другую местность и предлагает работнику ехать вместе с ним (ст.59), а он отказывается, то тут ситуация другая - в ТК РК компенсация при прекращении ТД по основаниям предусмотренным ст.59 действительно не "прописана" - на мой взгляд это упущение со стороны разработчиков ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Трудовиком - при сокращении обязаны компенсировать потерю работы.

НО, я считаю, что работодатель не будет вообще указывать, что сокращение штатов произошло. Уведомление составлено согласно требованиям ст.42 ТК РК, то есть перевод работника в другую местность вместе с работодателем.

Соответственно, все по Закону - уведомили за месяц, правильно, отказался, хорошо, право Работника и как следствие отказа переводиться - расторжение трудового договора по основанию ст.59 п.1 - отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Квалификация нашего министра труда общеизвестна, так что не обращайте внимания на ответ изложенный выше.

Абсолютно с этим согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Трудовиком - при сокращении обязаны компенсировать потерю работы.

НО, я считаю, что работодатель не будет вообще указывать, что сокращение штатов произошло. Уведомление составлено согласно требованиям ст.42 ТК РК, то есть перевод работника в другую местность вместе с работодателем.

Соответственно, все по Закону - уведомили за месяц, правильно, отказался, хорошо, право Работника и как следствие отказа переводиться - расторжение трудового договора по основанию ст.59 п.1 - отказ работника от перевода в другую местность вместе с работодателем.

Хорошо даже если без компенсации, я же не должна ехать в другой город писать заявление по собственному желанию??? Я же подписала 2 уведомления об отказе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Отделение закрыли" - значит рабочее место в отделении (филиале №...) ликвидировали, а работников сокращают (ст.54)? В таком случае пусть работодатель обоснует работнику, где в трудовом кодексе сказано, что если он в подобной ситуации, отказывается от предложенной работы, то ему компенсация не положена.

Наше отделение №...... относится к Каскеленскому филиалу, сам филиал не ликвидируется, закрывается только отделение в нашем городе, так как оно убыточное. А мою должность они спокойно могут перевести в Каскелен (т.к. филиал один и тот же), но я туда переехать не могу, жить негде.

Когда вышестоящее руководство приезжало оно нам говорило, что всем выплатит компенсацию в размере одной з.п., но зачем тогда меня зовут написать заявление по моему желанию???? Пусть в трудовой пишут как есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну все я отказалась писать заявление. Сказала как вы все и написали. Никто даже не возразил. И мне не понятно почему они меня просили написать по собственному???!!!! А еще сказали что я должна оплатить долг 5800 тн., мол они начисляли мне за отпуск, и когда я приезжала ознакомится с уведомлением они делали отзыв с отпуска на 3 дня и теперь за эти дни надо вернуть отпускные.

Спасибо всем кто мне помог!!!! И еще раз спасибо сайту закон.кз и всем форумчанам.

У меня последний вопрос: компенсацию начисляют день в день увольнения или как-то по другому????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Анастасия

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я оказалась в нерешимой для меня ситуации. Помогите, пожалуйста.

В 2007 году я с отличием закончила Казахский Национальный Педагогический университет им. Абая по специальности педагог-дефектолог, логопед, в 2009 году магистратуру по этой же специальности также с отличием.

С 2007г по настоящее время работаю в учебно-методическом центре «Ак жол» логопедом. За все эти годы у меня не было ни замечаний, ни выговоров, ни нареканий, ни жалоб, как со стороны руководства, так и от родителей.

В декабре 2008г. я ушла в декретный отпуск и вышла на работу в сентябре 2010г. За это время я была переведена с должности основного логопеда на должность по совместительству, без моего ведома. В настоящее время я являюсь матерью-одиночкой и воспитываю ребенка-инвалида, который полностью находится на моем иждивении.

В декабре 2012г. вступила в должность новая заведующая Морозова О.Н., которая вынуждает написать заявление об увольнении по собственному желанию. Устно озвученная причина увольнения: сокращение штата, хотя никаких письменных уведомлений предъявлено не было.

После того, как я отказалась писать данное заявление, меня вызвали на беседу к заведующей, на которой присутствовали методист, бухгалтер и представитель учредителей. Они объясняли мне, что не могут сократить меня по закону, т.к. я работаю по совместительству. Искали множество причин расторжения трудового договора. Некоторые из них: утрата доверия, не удовлетворение требованиям администрации, несоответствии квалификации занимаемой должности и др.

Как следствие, 9 января 2013г я получила письменное уведомление о том, что «23 января 2013г будет проводиться аттестация логопедического пункта УМЦ «Ак жол». Будут проверяться наличие документации на логопедическом пункте, знание закона «Об образовании», в наличие иметь положение о логопедическом пункте при детском саду…».

В сентябре 2012г. меня устно известили о повышении заработной платы с 500 тенге в час до 700 тенге в час, с прежним рабочим графиком (20 часов в неделю). Данное извещение должно было сопровождаться Приказом и Изменением в трудовом договоре. На сегодняшний день нет ни приказа, ни договора, с которыми меня были обязаны ознакомить. Таким образом, с сентября месяца я получала з/п по 700 тенге за час. В январе месяце, 11 числа мне выдали заработную плату за декабрь 2012 по ставке прошлого учебного года, т.е. по 500 тенге в час. И выдали уведомление с 10 января 2013 года, что количество рабочих часов в неделю будет сокращено с 20 до 10. Данное уведомление противоречит принятому в Республике Казахстан нормативно-правовому документу – «Приложение 3 к приказу министра образования и науки Республики Казахстан от 3 сентября 2004г. № 712», на основании которого недельная нагрузка логопеда, составляет 18 часов в неделю. Моё мнение, что это делается специально, чтобы я написала заявление об увольнении по собственному желанию.

Подскажите, пожалуйста, куда и как мне теперь обратиться? Есть ли нарушения со стороны работодателя? Какие действия предпринять? Заранее огромное спасибо за консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это государственный орган, то вам следует обратиться с жалобой на некий прессинг (не знаю, как это правильно сформулировать - пусть юристы подскажут) со стороны руководства в вышестоящий орган, а также в Трудовую инспекцию. Можно также обратиться в прокуратуру с требованием о проведении проверки инициативы органа, проводящего аттестацию, на предмет законности, целесообразности, а также соблюдения иных принципов проверки. Возможно, что такой надобности либо нет, либо есть какие-то объективные причины подозревать кого-то в создании неблагоприятных условий для труда и вынуждения покинуть место работы. Также следует написать отдельную жалобу в прокуратуру с ходатайством о защите прав матери-одиночки, имеющей на иждивении ребенка-инвалида.

Я не юрист, потому советую не торопиться, а подождать компетентного и профессионального совета юристов, особенно Борисовича и Ирины-СТ, которые в трудовом праве являются крупными специалистами. Можно подготовить основательные, аргументированные доводы и заставить компетентные органы воздействовать на руководство. Каждая жалоба имеет определенные последствия. Все жалобы и меры, принятые по результатам их рассмотрения, заносятся в личное дело гос.служащего, потому обоснованная, мотивированная жалоба имеет огромную юридическую силу.

Не отчаивайтесь и постарайтесь избавиться от эмоций и настроиться на обсуждение дела по существу и старайтесь при написании жалоб не прибегать к использованию эмоциональной окраски смысла жалобы. Факты и только факты.

Успехов!

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в компании не полных 2 месяца, сейчас меня просят написать заявление на увольнение, т.к. компания переезжает в другой город. Как правильно меня должны рассчитать? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, asiya сказал(а):

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я работаю в компании не полных 2 месяца, сейчас меня просят написать заявление на увольнение, т.к. компания переезжает в другой город. Как правильно меня должны рассчитать? 

 

Если по собственному, то получите зп за отработанное время плюс компенсацию за отпуск накопившийся за эти отработанные неполных 2 месяца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, asiya сказал(а):

Как правильно меня должны рассчитать? 

причина по которой они хотят, что бы написали заявление кроется в том, что иных основании кроме как по собственному желанию они вас уволить не могут, по логике, они должны были предложить вам переехать с ними в другое место и только в случай отказа, с вами бы расторгли договор, причем без каких либо компенсационных выплат, только заработная плата и отпускные, но они видимо бояться что вы согласитесь на переезд, в принципе вы можете либо успокоить их, сказав, что переезд не планируете, подпишите уведомление и разойдетесь как в море корабли, аналогичная ситуация, если вы сами пожелаете уйти (чего они хотят), либо можете пойти на конфликтную ситуацию и отказаться от всего, глядишь дадут какую нибудь компенсацию, поскольку иных основании для расторжения у них нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте, у меня такая проблема, наша компания где я работаю переводят нас к другому руководителю по окончанию обьема работы. Мне говорят чтобы я написала заявления по собственному желанию и сразу же та компания куда меня переводят даст мне предложения о работе. Все это делается чтоб не платит работникам компенсацию. Как можно все это процедура прошла по закону? Чтобы я потом не осталась без работы и без компенсаций? Помогите с советом пожалуйста! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сначала потребуйте приказ о приёме на новую работу, и только потом соглашаетесь писать заявление на увольнение, эти документы можно прекрасно и задним числом подписать, а вот компенсацию при таком раскладе получите только за неиспользованый отпуск и полагаюшиюся заработную плату 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. 

У меня сложилась такая ситуация. 

Наша организация поменяла банк, а я не могу открыть счет в данном банке из-за ареста счетов. Может ли меня уволить организация если я не смогу решить вопрос с долгами? Если да, то какой размер выплаты я могу затребовать ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования