Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как уволиться с должности директора?


Рекомендуемые сообщения

Гость прохожий

Нужен Ваш совет.

Знакомый предложил быть директором в его новой фирме, я согласился, он подготовил все документы и подал на регистрацию, знаю что со дня регистрации он назначил меня директором. Но после того как получил документы с регистрацией ТОО пропал я не могу к нему дозвониться и найти его.

Теперь на сколько знаю нужно сдавать в течении 10 дней какой то первый отчет в налоговую, если он его не сдаст кто будет нести потом за это ответственность я как директор?

уже и не хочется такой не понятной работы, если я его не найду как мне уволится с должности директора и в какие органы нужно подать заявление что я больше не являюсь директором в этой фирме?

заранее спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

А сколько времени прошло с момента регистрации ТОО?

Недели 2 наверно. точно не знаю когда он забрал документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас существует трудовой договор? если да, то по общему правилу применятеся ст.57 Трудового кодекса РК,расторжение трудового договора по инициативе работника, вы обязаны не менее чем за 1 мес. письменно предупредить об этом работодателя, за искл. п.4 этой статьи- если работодатель не выполняет условия тд, вы письменно уведомляете его об этом, затем в случае, если по истечении 7 дней, такое невыполнение услови со сророны работодателя продолжается, то работник вправе расторгнуть тд. не позднее чем за 3 рабочих дня с момента письм. уведомления. по истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему соответствующие документы и причитающиеся выплаты. я так понимаю, что работодатель пока от своих обязанностей уклоняется?(например, от обязанности предоставить работнику работу)

В случае, если ваше ТОО вовремя не будет сдавать налоговую отчетность, то налоговый комитет привлечет к административной ответственности и ТОО и его директора(как ответственное лицо)- по одному и тому же правонарушению. естественно, если вы будете числится директором, то ответственность будет лежать на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

у вас существует трудовой договор? если да, то по общему правилу применятеся ст.57 Трудового кодекса РК,расторжение трудового договора по инициативе работника, вы обязаны не менее чем за 1 мес. письменно предупредить об этом работодателя, за искл. п.4 этой статьи- если работодатель не выполняет условия тд, вы письменно уведомляете его об этом, затем в случае, если по истечении 7 дней, такое невыполнение услови со сророны работодателя продолжается, то работник вправе расторгнуть тд. не позднее чем за 3 рабочих дня с момента письм. уведомления. по истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему соответствующие документы и причитающиеся выплаты. я так понимаю, что работодатель пока от своих обязанностей уклоняется?(например, от обязанности предоставить работнику работу)

В случае, если ваше ТОО вовремя не будет сдавать налоговую отчетность, то налоговый комитет привлечет к административной ответственности и ТОО и его директора(как ответственное лицо)- по одному и тому же правонарушению. естественно, если вы будете числится директором, то ответственность будет лежать на вас

Трудового договора нет, только устная договоренность. У меня нет ни каких документов ни чего от этой фирмы. Только знаю что при регистрации я был назначен директором.

Что теперь можно сделать? может написать заявление в министерство юстиции или налоговую что я не являюсь директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас существует трудовой договор? если да, то по общему правилу применятеся ст.57 Трудового кодекса РК,расторжение трудового договора по инициативе работника, вы обязаны не менее чем за 1 мес. письменно предупредить об этом работодателя, за искл. п.4 этой статьи- если работодатель не выполняет условия тд, вы письменно уведомляете его об этом, затем в случае, если по истечении 7 дней, такое невыполнение услови со сророны работодателя продолжается, то работник вправе расторгнуть тд. не позднее чем за 3 рабочих дня с момента письм. уведомления. по истечении этого срока работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать ему соответствующие документы и причитающиеся выплаты. я так понимаю, что работодатель пока от своих обязанностей уклоняется?(например, от обязанности предоставить работнику работу)

В случае, если ваше ТОО вовремя не будет сдавать налоговую отчетность, то налоговый комитет привлечет к административной ответственности и ТОО и его директора(как ответственное лицо)- по одному и тому же правонарушению. естественно, если вы будете числится директором, то ответственность будет лежать на вас

По собственной инициативе Руководителя может только предупредив об уходе за 2 месяца как минимум.

Трудового договора нет, только устная договоренность. У меня нет ни каких документов ни чего от этой фирмы. Только знаю что при регистрации я был назначен директором.

Что теперь можно сделать? может написать заявление в министерство юстиции или налоговую что я не являюсь директором?

А вы решение о своем назначении видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

А вы решение о своем назначении видели?

Приказ видел в котором написано, что со дня регистрации назначаюсь директором. и в заявлении на регистрацию было написано что я руководитель.

"По собственной инициативе Руководителя может только предупредив об уходе за 2 месяца как минимум." я бы с удовольствием написал заявление, если бы нашел учредителя. я его найти не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ видел в котором написано, что со дня регистрации назначаюсь директором. и в заявлении на регистрацию было написано что я руководитель.

"По собственной инициативе Руководителя может только предупредив об уходе за 2 месяца как минимум." я бы с удовольствием написал заявление, если бы нашел учредителя. я его найти не могу

Вы где-нибудь свою подпись ставили? Так сказать, согласие с должностью директора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ видел в котором написано, что со дня регистрации назначаюсь директором. и в заявлении на регистрацию было написано что я руководитель.

"По собственной инициативе Руководителя может только предупредив об уходе за 2 месяца как минимум." я бы с удовольствием написал заявление, если бы нашел учредителя. я его найти не могу

Приказ это одно, должно быть решение участника об избрании Вас в качестве Ген дира, и необходимости заключении с Вами трудового договора, а в приказе Вы подтверждаете что на основании решения участника всупаете в должность Ген дира, ставите свою подпись и заверяете печатью.

Если бы у Вас был трудовой договор Вам бы хватило написать заявление в адрес самой ТООшки

Статья 253 Трудового кодекса. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя исполнительного органа юридического лица

Руководитель исполнительного органа юридического лица имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом собственника имущества юридического лица.... коим является само ТОО. (для уверенности Вы могли бы по почте с уведомлением отправить такое письмо)

Поправьте меня коллеги если я не прав.

Но это если бы у вас был ТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу отношении между вами и тоошкой.

если так уж беспокоитесь, напишите в Налоговый комитет (по месту регистрации тоо) заявление что не являетесь директором тоо.

можете при случае им воспользоваться.

хотя я не думаю что это очень уж необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

Вы где-нибудь свою подпись ставили? Так сказать, согласие с должностью директора...

Нет я ни чего не подписывал, только для регистрации дал копию своего удостоверения личности и РНН. и все больше ни каких документов я не предоставлял и ни чего не подписывал. Решения я не видел и трудового договора у нас тоже нет.

я видел только приказ в котором было написано что учредитель утверждает устав, назначает меня директором со дня регистрации и решает произвести регистрацию. Все других приказов или решений я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как насчет п.3 ст. 38 ТК РК: "3. В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе.". Мне кажется Прохожему следует написать письмо (заказное с уведомлением) в адрес ТОО и Учредителя о том, что с ним как работником собственником юридического лица до сих пор не оформлен трудовой договор, к работе как директор - не приступал. С приказом не ознакомлен. Следовательно - трудовые отношения не возникали.

К тому же приказ не верно оформлен. Приказ Должен был быть оформлен самим директором: "Приступаю к исполнению обязанностей в качестве директора и т.п." т.к. собственник юр лица локальные акты работодателя не оформляет.

Сделать себе копию такого письма, получить уведомление от почты. И попробовать с этими документами и заявлением обратиться в начале в налоговую, что трудовых отношений оформлено не было (потому что висеть потом в базе "руководитель бездействующего лица" мало приятного), а потом в юстицию. Хотя есть вероятность, что они могут отправить назад, предложив обратиться в суд и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приказ подписывает директор. Если вы его не подписывали, то тогда чья там стоит подпись?

Скажите справку на сайте егов.кзо юридическом лице. Там будут данные об учредителях, директоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не вижу отношении между вами и тоошкой.

если так уж беспокоитесь, напишите в Налоговый комитет (по месту регистрации тоо) заявление что не являетесь директором тоо.

можете при случае им воспользоваться.

хотя я не думаю что это очень уж необходимо.

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования