Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель не платит зарплату. Хочу подать в суд.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу посоветовать.

Не платят зарплату с августа месяца и по сей день, ссылаются на проблемы в фирме, я в положении через 1,5 месяца в декрет, з-п получаем по карточкам начисление по налогам идет, всех отправили в отпуск без содерж. я отказалась ссылаясь на отчисление дикретных, Вопрос в следующем если я подам в суд в течении скольки времени они обязаны меня расчитать и на сколько времени затянится судебный процесс, Как это вообще выглядит, а если они объявят себя банкротом? Обязана ли я предупредить работодателя что я собираюсь подать в суд? Многие сотрудники готовы подписаться в моем исковом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всех отправили в отпуск без содержания и Вы говорите о банкротстве, подагаю жаловаться в Департмаент труда смысла особого нет.

Судебное разбирательство может составить как месяц, так и 2-3, это предугадать невозможно. Насчет исполнения решения суда трудно сказать, т.к. создается ощущение, что взыскивать не с чего.

Если объявят себя банкротом причитающиеся Вам ДС получите как подойдет Ваша очередь кредиторов.

Заранее предупреждать о намерении обратиться в суд Вы не обязаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судебное разбирательство может составит как месяц, так и 2-3, это предугадать невозможно.

Взыскание заработной платы можно произвести и в порядке приказного производства. Главное - иметь на руках документ, подтверждающий начисление з.п. работодателем (зарплатная ведомость или что-то в этом роде). А приказ выносится намного быстрее, чем решение по иску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если всех отправили в отпуск без содержания и Вы говорите о банкротстве, подагаю жаловаться в Департмаент труда смысла особого нет.

Судебное разбирательство может составить как месяц, так и 2-3, это предугадать невозможно. Насчет исполнения решения суда трудно сказать, т.к. создается ощущение, что взыскивать не с чего.

Если объявят себя банкротом причитающиеся Вам ДС получите как подойдет Ваша очередь кредиторов.

Заранее предупреждать о намерении обратиться в суд Вы не обязаны.

Да на данный момент конечно дохода в фирме нет, но они еще не объявили себя банкротом, Собираются брать кредит на погашение з-п, но насколько это будет правдой, а если подать в суд до даты объявления фирмы банкротом, или нет разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взыскание заработной платы можно произвести и в порядке приказного производства. Главное - иметь на руках документ, подтверждающий начисление з.п. работодателем (зарплатная ведомость или что-то в этом роде). А приказ выносится намного быстрее, чем решение по иску.

А копия документа ведомости о заработной плате подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А приказ выносится намного быстрее, чем решение по иску.

Согласна. Главное чтобы было с чего взыскать.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна. Главное чтобы было с чего взыскать.

Предупредите адм. кажется они пойдут на мировую.Суд для них невыгоден.

Трудовые споры в суде решаются в течении 1 мес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовые споры в суде решаются в течении 1 мес.

1 месяц - срок для рассмотрения дел о восстановлении на работе. А ТС, кажется, уволена не была.

А копия документа ведомости о заработной плате подойдет?

Лучше оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше оригинал.

Ага. С утверждающей подписью первого руководителя, заверенной печатью, и имеющую расшифровку начисления (чтобы было понятно: это зарплата)

:smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Александр

Подскажите. Фирма где работал, распустила всех без содержания на 4 месяца, сидим ждем до сих пор((( Хочу подать на них в суд, Какие права я имею? что смогу с них получить? плюс еще узнал что алименты не выплачивали все это время((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете поступить следующим образом, обратиться в государственную инспекцию по месту жительства с письменным заявлением на нарушение Ваших трудовых прав.

В заявлении надо указать, конкретные обстоятельства, с какого момента не платиться ЗП, к заявлению приложить все копии документов по банковской карточке и пенсионного фонда. В заявлении просить, чтобы работодатель рассчитался по выплатам ЗП и также просить возбуждения административного дела за нарушения в трудовом кодексе. А там за нарушения большая сумма полагается.

И тогда не могут отвертеться ни работодатель ни инспектор, который будет проверять по Вашему заявлению и вынужден будет возбуждать административное производство в отношении работодателя. Потому что Вы письменно просите его об этом. Если к примеру будет отказ, с его стороны, можете обратиться в прокуратуру. Может там коррупционка пойдет в отношении инспектора, при беседе с инспектором прямо намекните, что в случае неудовлетворении его работой будете обращаться в органы прокуратуры по месту жительства. В данном случае вопрос решится в короткие сроки (менее месяца) и не надо будет обращаться в суд.

Было такое дело, работодатель отказывался выплачивать работнику ЗП и уволили его без компенсации за неиспользованный отпуск, ему друзья насоветовали обратиться в суд, соответственно он просил ему составить исковое заявление, я его направил в государственную инспекцию с составленным заявлением и вопрос решился в его пользу за неделю. И плюс работодателя привлекли к административной ответственности за ряд нарушений в трудовом кодексе на 700 МРП. Изначально был интерес между инспектором и работодателем, т.е. инспектор после беседы с работодателем (не исключен факт коррупции) вообще хотел замять дело, просил работника написать отказ, но после моей беседы и привлечения органов прокуратуры, это дело быстро решено.

В суд обратиться Ваше право, но в контролирующий орган быстрее дело решить нежели суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! у меня на руках определение районного суда " О взыскании зароботной платы"(28 июля.2009 года) с моего бывшего работодателя. Но никакие выплаты он не производил до этого момента,подскажите пожалуйста : имеет ли решение суда срок и куда ещё можно обратиться,что бы дело сдвинулось с мёртвой точки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствйте,подскажите пожалуйста куда можно обратиться,на работе с сентября не платят пособие по уходу за ребенком.Я одинокая мама

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я уволилась с работы так как вышла замуж в другой город. Перед увольнением наш бухгалтер включила меня в список реабилитации. Так как наш организация было банкротом. ЖКХ сталь субсидировать наш после огласки суда. После увольнение я получила всего 15% от зп в декабре 2013г. Остальную обещали дать в начале года так как ЖКХ перечислять деньги на р/счет. Уже вот 1 квартал заканчивается. А зп не выдают. У нас поменялся бухгалтер, после директор. А новый бухгалтер сказал что в начале марте дадут зп уволенным и всем кто в списке реабилитации. Сегодня узнала о том что новый директор не собирается выдавать зп уволенным работникам. Что делать? И справку о зп. У меня есть справка о зп с подписью старого директора оригинал с исходящим штампом, И копии приказов об принятие на работу и увольнение с работы по собственному желанию. Но он уволился (директор). Если предоставлю документы вышеуказанного инспектору труда они могут мне помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

прошу совета что делать мужу 3 месяц не плотят зарплату кормят завтраками куда писать заявление

Гос. инспектору по труду, это по его части. Можно в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прошу посоветовать.

Не платят зарплату с августа месяца и по сей день, ссылаются на проблемы в фирме, я в положении через 1,5 месяца в декрет, з-п получаем по карточкам начисление по налогам идет, всех отправили в отпуск без содерж. я отказалась ссылаясь на отчисление дикретных, Вопрос в следующем если я подам в суд в течении скольки времени они обязаны меня расчитать и на сколько времени затянится судебный процесс, Как это вообще выглядит, а если они объявят себя банкротом? Обязана ли я предупредить работодателя что я собираюсь подать в суд? Многие сотрудники готовы подписаться в моем исковом заяв

 

обращайтесь в приказном порядке в суд, прилагаете труд договор и приказ о принятие на раб нот.заверенные, в инспекцию нет смысла обращаться с жалобой, поскольку ваше обращение не будут рассматривать согласно указа президента до января 2015 года проверки не осуществляются они вам так и отпишут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос. инспектору по труду, это по его части. Можно в прокуратуру.

ребята не бегите в гос.инспекцию вам отпишут, что проверки не будем осуществлять поскольку есть указ президента или обратитесь в суд смысла нет туда писать пустая трата времени. пишите в суд в приказном порядке 

 

о вынесении судебного приказа о взыскании зарплаты прилагаете труд договор нот.заверенный и все 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос. инспектору по труду, это по его части. Можно в прокуратуру.

но дело в том что он один протестует другие покорно ждут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребята не бегите в гос.инспекцию вам отпишут, что проверки не будем осуществлять поскольку есть указ президента или обратитесь в суд смысла нет туда писать пустая трата времени. пишите в суд в приказном порядке 

 

о вынесении судебного приказа о взыскании зарплаты прилагаете труд договор нот.заверенный и все 

 

 

но дело в том что он один протестует другие покорно ждут

 

но дело в том что он один протестует другие покорно ждут

Зачем вам другие?! Достаточно того, что не платят вашему мужу, а другие пусть и дальше ждут.

 

ребята не бегите в гос.инспекцию вам отпишут, что проверки не будем осуществлять поскольку есть указ президента или обратитесь в суд смысла нет туда писать пустая трата времени. пишите в суд в приказном порядке 

 

о вынесении судебного приказа о взыскании зарплаты прилагаете труд договор нот.заверенный и все 

Мораторий на плановые проверки. При поступлении заявления гос инспектор обязан провести внеплановую проверку, на что мораторий не распространяется. И вообще, может муж ТС работает не у субъекта малого и среднего бизнеса, а у крупного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Зачем вам другие?! Достаточно того, что не платят вашему мужу, а другие пусть и дальше ждут.

 

Мораторий на плановые проверки. При поступлении заявления гос инспектор обязан провести внеплановую проверку, на что мораторий не распространяется. И вообще, может муж ТС работает не у субъекта малого и среднего бизнеса, а у крупного...

 

дело в том что тоо комек 1 крупное предприятие мативируют на подрядчика его перевод денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мораторий на плановые проверки. При поступлении заявления гос инспектор обязан провести внеплановую проверку, на что мораторий не распространяется..

 

Откуда Вы взяли такую информацию? Вы говорите неверно. Проверки прекращены в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением ряда случаев.

Здесь можно говорить лишь о таком основании для проверки как нарушение законности, и то такие проверки проводятся только на основании решения первого руководителя центрального государственного или местного исполнительного органа, согласованного с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откуда Вы взяли такую информацию? Вы говорите неверно. Проверки прекращены в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением ряда случаев.

Здесь можно говорить лишь о таком основании для проверки как нарушение законности, и то такие проверки проводятся только на основании решения первого руководителя центрального государственного или местного исполнительного органа, согласованного с Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.

так что делать он еще на кредите брали не думали что сядем в такую лужу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

так что делать он еще на кредите брали не думали что сядем в такую лужу

здравствуйте - у меня   та же история!!!! сегодня был там (Есильском акимате) - в 405 каб. сказали про мораторий до конца года и посоветовали идти в суд по месту то есть (в моем случае фирма в алматинском районе), следовательно мне на Абая в суд напротив Рамады (бывш. Интерконтиненталь). так что завтра со сранья) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

В связи с задержкой зарплаты уволилась 20 января. Приказ об увольнении и трудовой договор имеется. Куда обращаться с жалобой? последняя зарплата была за ноябрь. Мне должны за декабрь, часть января и компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования