Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ВОУД 2012 (отчислят ли?)


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Пишу сюда потому что срочно очень нужен совет.

Суть:

В 2012 году в МинОбразования ввели очередную проверку знаний в виде теста ВОУД (Вроде ЕНТ, на замену ПГК) или Внешняя оценка учебных достижений. готовились полгода. сегодня сдавали. результаты не могу точно узнать, т.к. у того, кто владеет информацией отключен телефон, а те, кто успел узнать свой результат говорят, что многие завалили.

В университете стабильно ходит информация, что те, кто завалил ВОУД будут отчислены, типа с вас всё, что можно уже поимели и это только повод, чтобы навариться еще раз (т.е. чтобы в след году восстановиться и обратно учится). Конечно, это неофициально. Сегодня на тесте прямо сказали, что результаты на студента никак не влияют. ни на диплом, ни на что другое. Но все-таки есть вариант того, что нервы попортят. Потому, что ВОУД в первую очередь проверяет ВУЗ, и те, кто его завалил - подвел ВУЗ... ну и говорят соответственно, что ВТЫК будет КОНКРЕТНЫЙ...

Вопрос: если будут подобные действия со стороны администрации: правомерны ли они? чем руководствоваться и как действовать, если будут таковые действия со стороны администрации иметь место?

я понимаю, что завалил - значит незнаешь и что отговорок можно найти тысячу... но блин.... там действительно - грех не завалить.... 1 вопрос - 8 вариантов ответов из них 3 правильных. чтобы набрать 1 балл надо отметить правильно хотя бы 2. за 1 ответ - 0 баллов. на 100 вопросов дается 120 минут!!! я уже не говорю про эти муторные закрашивания!!! у меня только закрашивание это все время заняло... сдали конечно наши отличники на макс.баллов.... а что делать нам простым?

Заранее большое спасибо всем кто читал и всем, кто откликнется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

п4. Ст. 55 З-на «Об Образовании»

Внешняя оценка учебных достижений является одним из видов независимого от организаций образования мониторинга за качеством обучения.

Внешняя оценка учебных достижений осуществляется в целях оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися образовательных учебных программ основного среднего, общего среднего образования и объема учебных дисциплин, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами образования высшего образования.

п.5. ст. 55 «Об Образовании»

Внешняя оценка учебных достижений проводится после окончания основного среднего, общего среднего и высшего образования:

в основной школе (после 9 (10) класса) - с целью определения дальнейшей траектории обучения;

в общей средней (профильной) школе - с целью оценивания уровня учебных достижений;

в высшем образовании - выборочно, с целью мониторинга освоения учебной программы по направлениям обучения.

Вот что говорит инструкция

«Инструкция по проведению внешней оценки учебных достижений в организациях образования Республики Казахстан

1. Общие положения

3. Задачами ВОУД в организациях образования являются:

1) осуществление мониторинга учебных достижений обучающихся;

2) оценка эффективности организации учебного процесса;

3) проведение сравнительного анализа качества образовательных услуг, предоставляемых организациями образования.

3. Проведение ВОУД в организациях высшего образования

18. В организациях образования, реализующих профессиональные учебные программы высшего образования, ВОУД осуществляется с целью мониторинга оценки качества образовательных услуг и определения уровня освоения обучающимися объема учебных дисциплин, предусмотренных государственными общеобязательными стандартами высшего образования для студентов последнего курса.

19. ВОУД проводится для студентов, обучающихся по всем формам обучения в высших учебных заведениях, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности. Результаты ВОУД будут использованы организациями, проводящими рейтинговые исследования.

20. Перечень специальностей высшего образования, по которым проводится ВОУД, определяется уполномоченным органом в области образования.

21. Для проведения ВОУД используются тестовые задания по циклам базовых и профилирующих дисциплин ГОСО.

22. ВОУД проводится в форме комплексного тестирования (далее - тестирование) по 4 дисциплинам в сроки, установленные уполномоченным органом.

23. Количество тестовых заданий по каждой дисциплине - 25, на выполнение тестовых заданий по 4 дисциплинам отводится 150 минут (2,5 часа).

24. Тестирование проводится на языке обучения, на казахском или русском языках, соответственно.

25. Контроль над соблюдением правил проведения ВОУД в организациях образования осуществляют территориальные органы Комитета по контролю в сфере образования и науки и направляемые в базовые вузы уполномоченные представители министерства.

26. Результаты тестирования доводятся до сведения студентов в течение 24 часов после его окончания.

Вывод: функции мониторинга у этой ВОУД и нет оснований для исключения студентов, в случае несдачи ими теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Александр

в основной школе (после 9 (10) класса) - с целью определения дальнейшей траектории обучения; что это замысловатое предложение обозначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр,

у нас похожее было когда-то. по его результатам определяли, кого в класс с физикоматематическим уклоном отправлять, а кого в класс с гуманитарным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

мне только предстоит его сдавать. Ужасно боюсь. Надеюсь не отчислят и допустят до защиты дипломной работы. Обидно мы только пришли с проф практики надо отчет писать,а до сдачи воуда осталось меньше месяца и совершенно никакой подготовки. Если не сдам универ сам виноват. Нужно же было на 1,5 месяца отправить нас на практику.А после возвращения с нее огорошить тем,что нужно сдавать воуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне только предстоит его сдавать. Ужасно боюсь. Надеюсь не отчислят и допустят до защиты дипломной работы. Обидно мы только пришли с проф практики надо отчет писать,а до сдачи воуда осталось меньше месяца и совершенно никакой подготовки. Если не сдам универ сам виноват. Нужно же было на 1,5 месяца отправить нас на практику.А после возвращения с нее огорошить тем,что нужно сдавать воуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

учителя пугают студентов для того чтобы мы учили и на хорошо здавали тесты. ВОУД никак не отражаются в учебе. Нас тоже пугали отчислением. Не надо боятся тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже это сдаю 6 ноября, так у нас преподы кипишуют, говорят, что если около 7% учеников не сдадут, ну скажем со специальности "Финансы", то из ВУЗа отзывают лицензию на на обучение по этой специальности..........я заочница, в феврале диплом защищать, мне всё это вообще ни к чему......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в универе пугают что если не сдашь то диплом не получишь,и знаете в прошлом году кто не сдал ВОУД студентам пришлось на второй год остаться....каждый раз все тестами и тестами валят,да сколько уже можно,в мозгах ничего не развивается из за этих тестов,лучше бы билеты были!и так всю жизнь будет ТЕСТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Такая же тема беспокоит. 7 ноября 2013 года сдаем ВОУД по своей специальности. В моем универе будут сразу 2 экзамена. В декабре еще аттестация будет. Нас больше готовят к аттестации, а к ВОУДу должного внимания не было. Сейчас уже 4 ноября, а все преподы навязывают нам эти тесты и тесты, мы никак уже не успеем подготовиться к ним. Плюс некоторых заочников не могут найти. И как теперь мне быть? Должен ли я опасаться, что меня вот так просто напросто завалят на экзаменах, на сессий, и дип. работу в том случае, если я не наберу проходной бал на ВОУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Горячих документах сегодня было-

http://pravo.zakon.kz/4584412-otvet-ministra-obrazovanija-i-nauki-rk.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по результатам проведения ВОУД- никого не будут наказывать, отчислять, увольнять. Это мероприятия для определения рейтинга ВУЗ. Если кого-нибудь отчислять-обратитесь в прокуратуру областную или в Департамент высшего образования МОН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по результатам проведения ВОУД- никого не будут наказывать, отчислять, увольнять. Это мероприятия для определения рейтинга ВУЗ. Если кого-нибудь отчислять-обратитесь в прокуратуру областную или в Департамент высшего образования МОН.

Рахмет. Буду шантажировать их)...а так к слову, нам сказали, что как мы сдадим ВОУД такие же оценки пойдут в рейтинг...а я уверен, что не все пройдут и им рейтинг самый низкий поставят или что еще хуже оставят на треместр. Как мне тут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Горячих документах сегодня было-

http://pravo.zakon.k...i-nauki-rk.html

Спасибо большое! Ребята не парьтесь! Все будет хорошо! Не имеют они права нас исключать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость fhhhhhhhhhhhhhhh

Я согласна с вами! У нас вообще было так, где-то 5 вариантов. где-то 8 вариантов. и ты должна угадать где 2 ответа, а где 3, а где 1 ответ верный. Вообще отстойный тест придумали! Подопытных кроликов нашли! Лучше пусть сами научаться сдавать такой тест!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас преподы сдавали этот воуд за студентов заочников, так вот препод из моего университета, сам сидел передомной и списывал, потому что не знает ответов на эти тесты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уверенна на 100% что те кто придумывают такие тесты САМИ никогда в жизни бы не сдали его идеально на 100% .И вообще те кто придумывают эти тесты , тоже должны проходить подобные тесты по своей специальности... Им просто там делать нечего кроме как придумывать что бы такое внести ,чтобы студенты тупели...Система такая у государства чтобы поколение не умнело а просто тупо заучивало ответы... Хотят из нас сделать дураками и роботами.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

В вузах (и в школах тоже) проводят внешнюю оценку учебных достижений, ВОУД называют. Говорят, согласно закону Об Образовании (ст. 55). Следствием проведения ВОУД является массовое грубое нарушение прав студентов. В каждом вузе принудительно заставляют их готовиться (длительное время, в течение семестра, предшествующего ВОУД) и сдавать ВОУД, а преподавателей принудительно заставляют проводить дополнительные занятия с ними (Как правило, это молодые преподаватели). Любой принудительный труд - это нарушение Конституционных прав человека. Студенту, выполнившему учебный план, должен быть выдан диплом. Таков закон. Сдача ВОУД не входит в учебный план специальности. и потому студент (школьник) не обязан сдавать ВОУД. По закону Об Образовании, государство признает особый статус педагогического работника, и преподаватель не обязан выполнять работу, не входящую в его индивидуальный план. Аналогичное явление (тестирование студентов) и при аттестации вуза. Поэтому, проведение ВОУД нарушает права и преподавателей вузов и студентов. По этому поводу могут красиво апеллировать, что мол студенты добровольно идут на дополнительные занятия и сдачу ВОУД, должен быть контроль за качеством и т.п. Но это не так. Их запугивают, что диплом не выдадут, на госэкзамене завалят и т.д. Такие поступки опять нарушают права человека. Любое следствие ВОУД - это противозаконно. Потому что, первичное - ВОУД антиправно. Опыт прошлых лет проведения ПГК (раньше этот процесс назывался промежуточный государственный контроль, ПГК, ухищренным способом его переименовали) полностью проявило всю несостоятельность этого деяния. В мировом сообществе много организации проводят оценку деятельности вуза, аккредитацию, подсчитывают рейтинг. Но ни одна организация не прибегает к такому методу, как ВОУД, так как в правовом государстве такое деяние считается нарушением прав человека. Конечно, контроль и оценку деятельности вуза нужно проводить и проводить. Это очень нужно. Но без нарушения самого дорогого для человека - его права на добровольный труд! Тысячи молодых людей страны смогут остановить проведение ВОУД. И еще. Нужно требовать объявить правовую основу ВОУД. Студенты имеют право не участвовать в ВОУД. ????? ДА! ДА! ДА! Такой ответ должен последовать от официальных органов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Ответ смотри на второй странице Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахихат, и какие предложения? Я даю вам гарантию - даже если все студенты откажутся проходить ВОУД ввиду отсутствия императивности его прохождения , то послезавтра появится приказ МинОбраза об обязательном прохождении студентами ВОУДА. Это первое. А второе - жестокая месть университета, начиная от занижения оценок до отчисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

скоро здаем этот воуд, и так боимся что они нас не допустят к диплому и оставят на следующий год капец в какую сторону бежать 

  :closedeyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования