Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Лариса

ДД!"

Подскажиет пожалуйста, могли ли в 1992 году собсвенниками приватизированной квартиры становиться не члены одной семьи. Другими словами могли ли выдаваться квартиры например в собсвенность двум людям просто совместно проживающим , не находящихся в родственных отношениях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раньше было по закону не скажу, но из практики такое случалось...

.... а так же совместно проживающим с ним гр. Петрову, Иванову и Сидорову....

Встречался с таким договором по работе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 13. Приобретение нанимателем права собственности на занимаемое жилище из государственного жилищного фонда в порядке приватизации

1. В случаях, предусмотренных настоящим Законом, наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних вправе приватизировать жилище по остаточной стоимости на условиях, предусмотренных настоящим Законом, и в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Круг членов семьи нанимателя определяется в соответствии со статьей 21 настоящего Закона.

статья 21. Члены семьи собственника жилища

1. Членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети. Родители супругов, а также дети, имеющие свои семьи и постоянно проживающие с собственником, могут быть признаны членами семьи собственника только по взаимному согласию.

2. Членами семьи собственника жилища могут быть признаны в исключительных случаях и другие лица, если они постоянно проживают с собственником и ведут с ним общее хозяйство не менее пяти лет. Нетрудоспособные иждивенцы являются членами семьи собственника, если они постоянно проживают с собственником.

это в новом законе О жилищных отношениях, в старом как было не знаю.

Изменено пользователем advokat_koni

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон "О приватизации" утратил силу, взамен его появился Закон "О госимуществе". Из статей 96, 105 и 106 этого закона нельзя сделать однозначный вывод о том, что квартира, ранее не приватизированная надлежащим образом, может быть приватизирована сейчас. Другими словами не совсем понятно, есть ли сейчас возможность приватизации старых советских квартир.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день юристы

подскажите, если мы арендуем площадь у государственного АО при Акимате города уже более 10 лет, то на каком основании мы можем подать заявку на приоритетное право на приватизацию. ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день юристы

подскажите, если мы арендуем площадь у государственного АО при Акимате города уже более 10 лет, то на каком основании мы можем подать заявку на приоритетное право на приватизацию. ?

​Имущество АО, даже с госучастием не является государственным и не может быть приватизировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования