Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор не заключали.. деньги оплатили.... Как вернуть деньги?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане...

Я не юрист.. посоветовали Вам написать на форум...

Ситуация следующая..

Оплатили компании за поставку шин в сентябре. Договор не заключали. До сих пор шины не поставлены.

Теперь руководство говорит, что надо вернуть деньги, написать им письмо со ссылкой на ст.... типа мы отказываемся от ваших шин... а они говорят что через 20 дней шины уже будут на нашем складе

но ведь я же не юрист.... как нам правильно написать письмо об отказе, чтобы не нарушать закон... или что делается по закону в таких случаях????

Помогите .. плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому-то

От того-то

Уважаемый Такой-то!

Прошу Вас вернуть вернуть оплаченную нами сумму в размере ___ тенге предоплаты за шины, которые по настоящее время не поставлены.

В случае отказа оставляем за собой право обратиться в судебные органы.

Директор Такой-то

Но почему бы вам просто не подождать эти 20 дней (желательно запросив письмо, подтверждающее как оплату, так и обязательство будущей поставки), а уж потом писать это письмо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему бы вам просто не подождать эти 20 дней (желательно запросив письмо, подтверждающее как оплату, так и обязательство будущей поставки), а уж потом писать это письмо.

Наверное потому, что они могут обмануть. И нет гарантий, что они их им поставят.

Скажите, а у вас платежка есть, подтверждающая оплату?

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане...

Я не юрист.. посоветовали Вам написать на форум...

Ситуация следующая..

Оплатили компании за поставку шин в сентябре. Договор не заключали. До сих пор шины не поставлены.

Теперь руководство говорит, что надо вернуть деньги, написать им письмо со ссылкой на ст.... типа мы отказываемся от ваших шин... а они говорят что через 20 дней шины уже будут на нашем складе

но ведь я же не юрист.... как нам правильно написать письмо об отказе, чтобы не нарушать закон... или что делается по закону в таких случаях????

Помогите .. плиз...

поставщик Вам счет на оплату выставлял и если есть электронная или иная переписка по поставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Направленные контрагентам коммерческие предложения и счета на оплату с указанием наименования продукции и цены реализации в соответствии со ст.395 ГК РК признается офертой.

Осуществляя оплату по выставленному счету за подписью уполномоченного лица, покупатели принимают предложенную оферту, что в соответствии с п.3 ст.396 ГК РК признается акцептом на оферту.

При таких обстоятельствах, акцепт со стороны покупателя на оферту Поставщика, подтверждает заключение между ними соответствующей сделки, так как в силу требований ч.2 ст.394 ГК РК - Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 396 настоящего Кодекса.

Соответственно, если не был предусмотрен срок поставки, то подразумевается разумный срок исполнения обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шеф говорит... что все нужно писать о возврате денег.... сам уговаривал подождать..

а счета имеются.... а вот переписки нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да шеф говорит... что все нужно писать о возврате денег.... сам уговаривал подождать..

а счета имеются.... а вот переписки нет...

в счете указан срок поставки?

откуда Вы узнали об этой компании, кто Вам сообщил устно сроки поставки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мой совет: подайте заявление в суд о взыскании задолженности и аресте их счета в пределах задолженности. И это нужно делать срочно. Практика показывает, что Вас могут просто кинуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ тут пахнет неосновательным обогащением.. или фактом пользования чужими деньгами..

полагаю, что неосновательного обогащения тут не будет, а вот факт пользования чужими деньги на лицо. При этом, при обращении с иском о взыскании суммы можно насчитать пени по ст. 353 ГК РК, исходя из ставки рефинансирования НБ РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, в суде можно истребовать доки о наличии шин у поставщика либо об оплате поставщиком шин другому постащику. Вообщем, раздор для юриста

можем Вам и здесь иск составить. и какое город поставщика? что и Ваш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы.....

Иными словами я пишу чтобы он добровольно вернул деньги либо мы обращается в суд с иском о взыскании задолженности...и процентов за пользование чужими деньгами..

г. Караганда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю все просто если вы решили вернуть деньги и нету переписки что вы оплатите и они поставят товар! то тогда просто написать в их адрес письмо с приложение копии п/п и с требование возвратить денежные средства так как не туда типо вы отправили!(да и смотря как п/п написано за что вернее деньги направлены)

2 вариант-попросить у них письмо что они деньги получили поставку обещают в течении ___дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы.....

Иными словами я пишу чтобы он добровольно вернул деньги либо мы обращается в суд с иском о взыскании задолженности...и процентов за пользование чужими деньгами..

г. Караганда..

и ещё, слейте название этой недобросовестной компании, чтоб другие были осведомленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за советы.....

Иными словами я пишу чтобы он добровольно вернул деньги либо мы обращается в суд с иском о взыскании задолженности...и процентов за пользование чужими деньгами..

г. Караганда..

да. Укажите срок в 7 дней например. По моему 277 статья ГКРК применяется.

Все, как вы написали выше плюс сошлитесь на п. 2 ст. 277 ГК РК и напишите, что в разумный срок поставка не была осуществлена - поэтому просите в семидневный срок либо колеса либо деньги . Иначе - в суд, в котором вы взыщите долг, законную неустойку, расходы на представителя, и др. судебные издержки. При этом вами будут предприняты меры об обеспечении ваших требований в виде арестов рсчетов. как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю все просто если вы решили вернуть деньги и нету переписки что вы оплатите и они поставят товар! то тогда просто написать в их адрес письмо с приложение копии п/п и с требование возвратить денежные средства так как не туда типо вы отправили!(да и смотря как п/п написано за что вернее деньги направлены)

2 вариант-попросить у них письмо что они деньги получили поставку обещают в течении ___дней

ТС же написал, что по счету платили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

день добрый!

подскажите как мне забрать свои деньги?

заключил договор с агентством заплатил деньги ,но агенство 3 недели 1-го варианта не предоставило я думаю и ничего не будет

в договоре указанно что они деньги не возвращают.

как быть заплатил за услуги ,но нет услуг, нет денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что в договоре написано по обязанностям агентства? Что, в каком объеме и в какие сроки вам должны предоставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите окончания срока. Вдруг они в последний день сразу 5 вариантов предложат. Если услуга не будет оказана - можно требовать возврата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждите окончания срока. Вдруг они в последний день сразу 5 вариантов предложат. Если услуга не будет оказана - можно требовать возврата денег.

Договор

4.4 В случае предоставления «заказчику» в течению первого срока действия настоящего

Договора менее пяти вариантов квартир, сдаваемых в аренду ,согласно составленной

Анкете-заявке «исполнитель» по желанию заказчика продляет настоящий договор на следующий срок бесплатно. Либо возвращается «заказчику» пятьсот тенге т.к. семь тысяч пятьсот тенге «исполнитель» оплачивает в течение месяца за рекламу, налоги и аренду помещения.

Там целая группа «аферюг» когда я пришел мне сказали

-да вот квартира оплати услуги

Позвонила к хозяйке квартиры та ей сказала -да сдается.

Оплатил мне дали тел. Звоню там говорят мы уже сдали

Что можно сделать чтоб такие лже агентства не обманывали гр.РК?

Заранее благодарю, с ув. Виталий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Ситуация похожа, только несколько иная, мы взялись делать Программное обеспечение, без договора выставили счет на плату, компания заказчик его тут же оплатила. в графе продукт указанно (разработка программного обеспечения) сроков и другого ничего не указано Не указан даже заказчик. Сейчас возникает спор что мы не можем здать ПО так как заказчик постоянно меняет дизайн и структуру. Какие требования к нам могут возникнуть? Если судится то мы должны вернуть деньги и все, или нас ждут штрафы? или наоборот нас не смогут засудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования