Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие последствия ожидать?

Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад получил гражданство РК, встал на учет в военкомате, куда сдал документы. В наличии не было военных билетов и мне сказали придти позже. Пару раз я наведывался, но каждый раз просили зайти в другой раз.

Потом я забыл про военник, так как мне уже давно за тридцать...

Как-то вспомнил и поехал в военкомат. А там офицер говорит, что раз вы не получили своевременно военник, то у вас адм.правонарушение, нужно будет оплатить штраф. На что естественно я возразил, так как не получал никакие вызовы, повестки и пр. документы, а невыдача военника была по вине самого военкомата.

Какие последствия неполучения военника в срок меня ожидают?

Как-то вспомнил и поехал в военкомат. А там офицер говорит, что раз вы не получили своевременно военник, то у вас адм.правонарушение, нужно будет оплатить штраф.

Так билет выдали все-таки?

Вот http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/139160-shtraf-pri-poluchenii-voennogo-bileta/

было у меня такое.

так и зависло ни штраф не оплатил, ни военник не получил.

Так билет выдали все-таки?

Нет. после беседы с офицером в военкомате не появлялся, решил подковаться, что мне могут вменить, чтобы потом было, чем и на что бить...

Нет. после беседы с офицером в военкомате не появлялся, решил подковаться, что мне могут вменить, чтобы потом было, чем и на что бить...

Чаще всего вот это вменяют:

КоАП

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни

Неявка гражданина [...] по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины [...]

А как вменят, если мне не приходили вызовы? ИМХО, не пропрет у военкомата такое... Буду оспаривать.

А как вменят, если мне не приходили вызовы? ИМХО, не пропрет у военкомата такое... Буду оспаривать.

Вообще там хитровато написано:

Статья 508. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности -

влекут предупреждение или штраф в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Обычно что ни будь да изменилось с момента последних записей в личное дело. И суровый военком с немым укором в глазах, по отечески похлопывая по плечу, проникновенно говорит: ну вот видишь, штраф придется заплатить! :ban:

А каким НПА установлено понятие "гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете"? Может быть, я не являюсь таковым? Я встал на учет после исполнения мне 27 лет.

Да и не было изменения в плане семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления), образования, места работы и должности.

Изменено пользователем D@N

Неа.

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни

Пока со стороны военкомата были только слова. Вот если последуют какая-либо санкции типа производства по адм.правонарушению, тогда и напишу. А сейчас какой смысл писать, если нет повода для обращения?

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования