Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какую юридическую силу имеют гарантийные письма?


Рекомендуемые сообщения

Вот, собственно, и весь сабж в названии темы.

Какую юридическую силу имеют гарантийные письма?

Какова их природа, сфера применения, каковы последствия неисполнения указанных в нем обязательств и какие права возникают у кредитора по неисполненным обязательствам гарантийного письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 ст.331 ГК РК, Письменная форма договоров гарантии или поручительства считается соблюденной, если гарант или поручитель письменно уведомил кредитора о своей ответственности за исполнение обязательства должником, а кредитор не отказался от предложений гаранта или поручителя в течение нормально необходимого для этого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

Статья 152. Письменная форма сделки

К совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами, телеграммами, телефонограммами, телетайпограммами, факсами, электронными документами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.

Таким образом, обмен гарантийными письмами можно приравнять к письменной форме сделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.3 ст.331 ГК РК, Письменная форма договоров гарантии или поручительства считается соблюденной, если гарант или поручитель письменно уведомил кредитора о своей ответственности за исполнение обязательства должником, а кредитор не отказался от предложений гаранта или поручителя в течение нормально необходимого для этого времени.

Здесь, имхо, другая гарантия. В указанном ТС случае гаранта как отдельного лица нету, здесь лишь сам должник как бы подтверждает то, что он будет оплачивать по договору, но позже. Также не совсем согласен с Шекспиром в той части, что всё-таки обмена не было письмами, т.е. двусторонних оферты и акцептов не было, значит, сделкой это тоже не является, ведь получатель такого гарантийного письма и не обязан принимать его положения.

Посему лично я вижу это письмо как акт, подтверждающий наличие задолженности должника, и прерывающий течение срока исковой давности, как обсуждало в соседней теме, на разумный срок, обычно требующийся для погашения такого обязательства. После истечения уже этого разумного срока исковая давность продолжает течь дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё-таки обмена не было письмами, т.е. двусторонних оферты и акцептов не было, значит, сделкой это тоже не является, ведь получатель такого гарантийного письма и не обязан принимать его положения.

А где в указанном ТС случае видно, что обмена письмами не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где в указанном ТС случае видно, что обмена письмами не было?

Прямого указания-то нет. Если будет обмен - то будет сделка.

Но на практике обычно как - кто-то нарушает оплату, ему пишется письмо-претензия (или вообще в устном порядке заявляется), должник пишет в ответ гарантийное письмо, на которое обычно ничего не отвечают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из коллекторской практики - если должник дал гарантийное письмо - значит оплаты ТОЧНО не будет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят ко мне представители ГККП покупать различные товары - у них часто проводятся различные мероприятия, а денег нету, вот я и требую у них гарантийные письма. А почитав соседнюю тему, подумал, - а есть ли сила у этих писем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят ко мне представители ГККП покупать различные товары - у них часто проводятся различные мероприятия, а денег нету, вот я и требую у них гарантийные письма. А почитав соседнюю тему, подумал, - а есть ли сила у этих писем???

Ренат.кз очень верно там заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят ко мне представители ГККП покупать различные товары - у них часто проводятся различные мероприятия, а денег нету, вот я и требую у них гарантийные письма. А почитав соседнюю тему, подумал, - а есть ли сила у этих писем???

Здрасти, а госзакупки?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приходят ко мне представители ГККП покупать различные товары - у них часто проводятся различные мероприятия, а денег нету, вот я и требую у них гарантийные письма. А почитав соседнюю тему, подумал, - а есть ли сила у этих писем???

Смысла в таких письмах нет. Они лишь дублируют обязательства, уже указанные в соответствующих договорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, собственно, и весь сабж в названии темы.

Какую юридическую силу имеют гарантийные письма?

Какова их природа, сфера применения, каковы последствия неисполнения указанных в нем обязательств и какие права возникают у кредитора по неисполненным обязательствам гарантийного письма?

Не могу утверждать что верно, но считаю, что такие письма лишний раз подтверждают Ваши правоотношения с контрагентом. При соответствии отражённого в таких письмах с первичной бухгалтерской документацией и невыполнении контрагентом своих обязательств у Вас возникнет право требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысла в таких письмах нет. Они лишь дублируют обязательства, уже указанные в соответствующих договорах.

Договоров то как раз и нет, насколько я понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет, то смысл в письме есть. Не обязательно оно должно называться "гарантийным", главное там должен быть срок оплаты. Остальное будет видно из первичных документов на получение, накладной счёта-фактуры и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, если речь идет о ГКП не забываем о процедуре госзакупок, даже если без применения закупается. Я своим ГПшникам вообще не советую гарантийные письма раздавать, без имеющихся договоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 152. Письменная форма сделки

1. В письменной форме должны совершаться сделки:

1) осуществляемые в процессе предпринимательской деятельности, кроме сделок, исполняемых при самом их совершении, если для отдельных видов сделок иное специально не предусмотрено законодательством или не вытекает из обычаев делового оборота;

2) на сумму свыше ста расчетных показателей, за исключением сделок, исполняемых при самом их совершении;

3) в иных случаях, предусмотренных законодательством (см.также) или соглашением сторон.

Статья 153.
Последствия несоблюдения письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки, не влечет ее недействительности, но лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями.

Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами.

<a name="SUB1530200">2. В случаях, прямо указанных в законодательных актах или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, тогда в тему еще вопрос. А как быть с гарантийным письмом банка. Пример филиал банка дает гарантийное письмо, что выплатит кредит после предоставления всех документов. Совершается сделка купли-продажи, регистрируется в УЮ, потом филиал банка на основании того, что кредитный комитет головного банка отказал, отказывает в выдаче кредита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договоров то как раз и нет, насколько я понимаю.

Да, договоров нет. Прибегают, как обычно, в мыле: "Дайте, пожалуйста, в долг батарейки на микрофон, у нас выступление такого-то депутата Мажилиса сегодня!!!" Ну, я дать - даю, но требую гарантийное письмо, в котором руководитель ГККП пишет, что обязуется оплатить такую-то сумму до такого-то числа за такой-то товар.

Просто, это ГККП еще летом набрало товара почти на 10.000 и никак не отдают. Звоню - они обещают , что как только, так сразу. :)

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто, это ГККП еще летом набрало товара почти на 10.000 и никак не отдают. Звоню - они обещают , что как только, так сразу. :)

Так и воще кинуть могут, потом в суде доказывать только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и воще кинуть могут, потом в суде доказывать только.

Кидок не в их интересах - когда опять возникнет ситуация с необходимостью приобретения товаров в долг, то сами же и пострадают от своей неосмотрительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
4 часа назад, Гость Анна сказал:

Добрый день. А  если в письме не указаны сроки оплаты?

В соответствии с п. 2 ст. 277 ГК РК в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из законодательства, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Также следует принимать во внимание принципы добросовестности, указанные в п. 4 ст. 8 ГК, т.е. установление, что граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики. Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования