Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопросы по представительству


Рекомендуемые сообщения

Такой вопрос:

Если я (дир ТОО) заключаю договор на представительство интересов с юр фирмой (ТОО Рога и копыта) то доверенность мне выписывать на ТОО (Рога и копыта) или на их представителя физ лицо?

Изменено пользователем Пачкуале Пестринни
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше на сотрудников, чтобы потом им не париться, доказывая в суде факт своей работы на юрфирму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и мне кажется что лучше на сотрудника. Но директор той фирмы (знакомый) грит что для подтверждения расходов на представителя он приложит чек от фирмы и типа один фиг придется доказывать что сотрудник там работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

типа один фиг придется доказывать что сотрудник там работает

Придется, тока ничего сложного в этом нет. Есть два способа:

- прилагать копию ТД на сотрудника;

- в договоре на представительство интересов сразу писать, что в суде будет участвовать работник юр.фирмы Иванов И.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

(извините, если пишу не по адресу) Здравствуйте! Всегда считал что:

1) представительство в суде имеет первостепенное значение и является конституционной гарантией в деле защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

2) судебное представительство может осуществляться по любым категориям дел в различных судебных инстанциях -

- это аксиомы. Но Управление юстиции и Административный суд г. Семей хотят меня в этом переубедить.

Дело в том, что при подаче документов на просроченную гос. регистрацию прав на недвижимость в Управление юстиции в интересах моих доверителей, у меня их не приняли, мотивируя тем, что адм. суд все равно вернет их обратно, так как нужно личное присутствие лиц указанных в Договоре о приватизации. То есть не позволили мне представлять интересы по доверенности. При разговоре по телефону с канцелярией суда и секретарем судьи дали ссылку на ст. 586 КоАП, в которой говорится о законных представителях, но нет прямого запрета на представительство иное, по поручению.

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА я могу найти подтверждение либо опровержение свои доводов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел: я не являюсь ни адвокатом, ни законным представителем. Да черт с ним, с адм. судом, я туда могу и не ходить. Мне нужно, чтобы наложили штраф, а я получил квитанцию, но адм. суд косвенно не допускает представительство в гос. органах, а именно в Управлении юстиции, возвращая им документы по просроченной гос. регистрации (по ходу адм. протокол), поданные представителями по доверенности.

См. ст. 588.

Посмотрел: я не являюсь ни адвокатом, ни законным представителем. Да черт с ним, с адм. судом, я туда могу и не ходить. Мне нужно, чтобы наложили штраф, а я получил квитанцию, но адм. суд косвенно не допускает представительство в гос. органах, а именно в Управлении юстиции, возвращая им документы по просроченной гос. регистрации (по ходу адм. протокол), поданные представителями по доверенности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрел: я не являюсь ни адвокатом, ни законным представителем. Да черт с ним, с адм. судом, я туда могу и не ходить. Мне нужно, чтобы наложили штраф, а я получил квитанцию, но адм. суд косвенно не допускает представительство в гос. органах, а именно в Управлении юстиции, возвращая им документы по просроченной гос. регистрации (по ходу адм. протокол), поданные представителями по доверенности.

Вон оно чо...

1.Зря вы в разных темах одни вопросы задаете.

2. В ваших интересах потянуть время: если с момента составления адмпротокола и до начала судебного разбирательства прошло более 2-ух месяцев, в течение которых материал болтался шорт знает где по вине нерадивых исполнителей, то вы экономите денюжки на уплату штрафа, как минимум.

3. ваша проблема в глобальном смысле может быть решена другим макаром, не вдаваясь в "дебри административного процесса". Я понял так, что вам нужно как можно быстрее зарегить права на недвижимость (?). То, что неторопливый собственник должен быть оштрафован, это - одно, а то, что его право собственности не регистрируется Юстицией, при отсутствии на то законных оснований - это другое. Пусть адмпроцесс идет своим чередом и вас не волнует. Добейтесь от Юстиции отказа в регистрации ПС и обжалуйте его...Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Разные темы задействовал для большей эффективности, так как времени мало. Для этого же хотел обойтись без гражданского судопроизводства (законные основания для этого есть). Кажется пора задуматься о приобретательной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ.

я участвую в деле, в котором представителем истца является их юрист и просит оплатить представительские расходы.

как быть?

можно юристу, который у них работает заключать с ними же договор?

нигде не нашел в НПА.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

воспользуйтесь поиском тема "все о представительских расходах" или "все о расходах на представителя". задайте вопрос там, предварительно тему изучив. либо создайте самостоятельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОМОГИТЕ.

я участвую в деле, в котором представителем истца является их юрист и просит оплатить представительские расходы.

как быть?

можно юристу, который у них работает заключать с ними же договор?

нигде не нашел в НПА.(

Ну что вы, ей Богу!!!

Если юрист является штатным сотрудником организации, то никаких представительских быть не может. Юрист на окладе и в штатном расписании.

А если это юрист со стороны, и заключил с ЮЛ договор на оказание услуг представителя в суде - это уже другое дело. В этом случае юрист приложит в суде договор с ЮЛ на представительство, доверенность, документ, подтверждающий получением им от доверителя денежек (либо РКО, либо платежку на перечисление ему денег на счет). Тогда суд взыщет именно расходы на оплату услуг представителя, согласно договору и других приложенных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос:

Если я (дир ТОО) заключаю договор на представительство интересов с юр фирмой (ТОО Рога и копыта) то доверенность мне выписывать на ТОО (Рога и копыта) или на их представителя физ лицо?

Здесь ТОО заключает договор с ТОО РиК, выдает доверенность всему ТОО РиК на представление его интересов, а директор ТОО РиК выдает доверенности (в порядке передоверия) своим сотрудникам на представление интересов ТОО в суде. И в суде показываются договор ТОО с ТОО РиК, основная доверенность ТОО и доверенность в порядке передоверия ТОО РиК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, ей Богу!!!

Если юрист является штатным сотрудником организации, то никаких представительских быть не может. Юрист на окладе и в штатном расписании.

А если это юрист со стороны, и заключил с ЮЛ договор на оказание услуг представителя в суде - это уже другое дело. В этом случае юрист приложит в суде договор с ЮЛ на представительство, доверенность, документ, подтверждающий получением им от доверителя денежек (либо РКО, либо платежку на перечисление ему денег на счет). Тогда суд взыщет именно расходы на оплату услуг представителя, согласно договору и других приложенных документов.

вот вот. а скандально известная судья Даниярова Ш. взыскала с ответчика судебные расходы, оплаченные собственному юристу. Да и мне понятно, что нельзя. ЭТО ЛОГИЧНО. но где в НПА об этом можно прочитать?) а нигде)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вам более скажу! есть судьи, которым не достаточно договора и подтверждения оплаты. они еще и документ, подтверждающий уплату налога требуют))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ДД.

у истца была просрочена доверенность на последние два заседания и на прения.

я могу как нибудь использовать это в апелляции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос:

Если я (дир ТОО) заключаю договор на представительство интересов с юр фирмой (ТОО Рога и копыта) то доверенность мне выписывать на ТОО (Рога и копыта) или на их представителя физ лицо?

Абсолютно без разницы! "Рога и копыта" передоверят своему сотруднику и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД.

у истца была просрочена доверенность на последние два заседания и на прения.

я могу как нибудь использовать это в апелляции?

Данное процессуальное нарушение не является основанием для отмены или изменения решения, т.к. не могло привести к неправильному разрешению дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данное процессуальное нарушение не является основанием для отмены или изменения решения, т.к. не могло привести к неправильному разрешению дела.

я хочу ходатайствовать об исключений из материалов дела всех заявлений и ходатайств поданных доверенным без доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я хочу ходатайствовать об исключений из материалов дела всех заявлений и ходатайств поданных доверенным без доверенности.

Оснований, предусмотренных ст. 69 ГПК, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оснований, предусмотренных ст. 69 ГПК, нет.

Почему нет оснований?! Представитель должен действовать на основании надлежаще оформленной доверенности, иначе все его действия незаконные. Это основания для признания всех его ходатайств и заявлений недопустимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД.

у истца была просрочена доверенность на последние два заседания и на прения.

Отмена решения в этом случае очень реальна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудики юристы юмористы читайте ст 62 Оформление полномочий представителя доверенность и не обязательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Из решения суда:

"В данном случае, суд считает необходимым снизить сумму представительских расходов, исходя из того, что настоящий иск по существу не представлял никакой сложности, для разрешения спора в судебном порядке не потребовалось больших усилий, а оказание юридических услуг представителя заключалось в составлении искового заявления, расчета неустойки, подачи его в суд и участие на двух процессах. Истец имел полную возможность подачи настоящего иска и без вовлечения представителя (мог обратиться к помощи юристов по составлению искового заявления), то есть обойтись наименьшими расходами из-за бесспорности требования исходя из подписанных актов выполненных работ и акта сверки. Потому с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд считает необходимым снизить заявленную сумму представительских расходов до 100000 (ста тысяч) тенге, которая признается соразмерной существу спора. "

долг ответчика был 1 300 000. Как вам такое решение СМЭС Караганды???????!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования