Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Доверенность на получение ТМЦ


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сгласно ст. 167 ГК РК, довернность на получение денег и ТМЦ должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером.

Вопрос, если например получатель ТМЦ предъявил довернность на получение имущества, подписанную только директором, могу я ее принять и выдать ТМЦ или я ОБЯЗАНА отказать в выдачи ТМЦ ???

Заренее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И если я все же приняла такую довернность, подписанную только руководителем, чем мне это грозит? Признанием ее недействительной бухгалтером этой компании??? по-моему это бред!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

167 ГК

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

у вас старый кодекс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

167 ГК

6. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, и скрепляется печатью этой организации.

у вас старый кодекс?

Вообще-то я про пункт 7 статьи!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему утвержденную форму доверенности (подписываемую и главбухом тоже) не потребовали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста с одним казусом:

ТОО дает товар АО. От ТОО действует менеджер, он уполномочен от имени ТОО подписывать все документы, сдавать товар и так далее.

Сегодня получили уведомление от АО о том, что он не вправе расписываться в счет-фактуре, накладной по доверенности, потому что в тех доках указан директор и бухгалтер. Раньше сдавали, проблем не было. Зачем тогда доверенность. Дайте направление на НПА , чтоб им отписаться, и чтоб заплатили за Товар. Оплачивать не хотят.

 

Всех с наступающим новым годом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Здравствуйте!

У меня вопрос касательно доверенности на получение ТМЦ. В Гражданском кодексе имеется статья описывающая получение товарных ценностей с учетом подписи руководителя и главного бухгалтера, но нет ограничении на предоставление данной доверенности лицам не являющимся сотрудниками организации. Однако знакомый бухгалтер утверждает, что получение ТМЦ по доверенности имеет только работник компаний. Кто сталкивался с данной ситуацией либо знает подскажите прав ли бухгалтер? Как быть если получение ТМЦ необходимо осуществить в другом городе в котором есть знакомый (к которому имеется 100 % доверие) на которого можно выписать доверенность на получение ТМЦ, но который не является сотрудником компаний?   


А почему утвержденную форму доверенности (подписываемую и главбухом тоже) не потребовали?

Здравствуйте!

У меня вопрос касательно доверенности на получение ТМЦ. В Гражданском кодексе имеется статья описывающая получение товарных ценностей с учетом подписи руководителя и главного бухгалтера, но нет ограничении на предоставление данной доверенности лицам не являющимся сотрудниками организации. Однако знакомый бухгалтер утверждает, что получение ТМЦ по доверенности имеет только работник компаний. Кто сталкивался с данной ситуацией либо знает подскажите прав ли бухгалтер? Как быть если получение ТМЦ необходимо осуществить в другом городе в котором есть знакомый (к которому имеется 100 % доверие) на которого можно выписать доверенность на получение ТМЦ, но который не является сотрудником компаний? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако знакомый бухгалтер утверждает, что получение ТМЦ по доверенности имеет только работник компаний. 

Не прав бухгалтер

Статья 167. Доверенность

7. Доверенность от имени государственного органа, коммерческой и некоммерческой организации на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации.

 

Ни о каком работнике той же организации речь не идет. 

1. Доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному).

Бухгалтера тоже можно понять, ведь доверить незнакомому человеку получение ТМЦ - рискованно

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прав бухгалтер

Ни о каком работнике той же организации речь не идет. 

Бухгалтера тоже можно понять, ведь доверить незнакомому человеку получение ТМЦ - рискованно

Спасибо Центурион!

Прецедент был? Бухгалтер ссылается на правила бухг.учета где говорится о материальной ответ-сти лиц получающих ТМЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Центурион!

Прецедент был? Бухгалтер ссылается на правила бухг.учета где говорится о материальной ответ-сти лиц получающих ТМЦ.

Не было. Что именно написано в правилах? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования