Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Встречное исковое заявление о признания договора займа недействительным по безденежности


Гость Alina

Рекомендуемые сообщения

Истец подал иск в суд о взыскании задолженности по договору займа Передачи денег не было, об этом подтверждает и нотариус.Мой брат и Истец совместно открыли кафе-бар. Мы с братом вложились в ремонт и на товар, а Истец столы и кресла. далее Истец решил выйти из бизнеса, сам оценил товар-столы и кресла. Так как у брата не было паспорта то договор займа оформили на меня. В данном деле я была не заинтересована, к тому же Истец уверял что это просто формально для бумаги и я просто подписала договор. прошло пол года он подал иск в суд. Также я записала разговор на диктофон, где Истец говорит что сумма 1 000 000 это за мебель. ПОМОГИТЕ КАКИЕ Я ДОЛЖНА СДЕЛАТЬ ДЕЙСТВИЯ. Я беременная у меня 8 месяцев муж бросил, и погиб. Встречное исковое заявление о признания договора займа недействительным по безденежности начала писать но я боюсь что не справлюсь. помогите написать встречный иск спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметом договора займа являются деньги или мебель?

Как получилось, что не получая денег, вы подписали договор, в котором якобы взяли взаймы деньги? Получается, что вы сами поставили себя в такое положение, по сути повесив на себя миллион.

Если вы считаете себя по такому договору необязанной, то вам следует искать опытного адвоката, так как все козыри у истца и если вы не сможете себя защитить в суде, то можете быть признаны обязанной.

Если ваши слова верны, то действия истца являются недобросовестными, однако, чтобы это доказать, необходимо быть очень опытным юристом.

Боюсь, что сил у вас не хватит.

Мой совет - ищите опытного адвоката. По части понесенных расходов на дорогого адвоката не беспокойтесь - если выиграете суд, то ваши расходы будут распределены на истца.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предметом договора займа являются деньги или мебель?

...В договоре написано деньги.

Как получилось, что не получая денег, вы подписали договор, в котором якобы взяли взаймы деньги? Получается, что вы сами поставили себя в такое положение, по сути повесив на себя миллион.

выше писала у брата не было паспорта и ...

Если вы считаете себя по такому договору необязанной, то вам следует искать опытного адвоката, так как все козыри у истца и если вы не сможете себя защитить в суде, то можете быть признаны обязанной.

у меня щас не возможности да и у меня пложение....

Если ваши слова верны, то действия истца являются недобросовестными, однако, чтобы это доказать, необходимо быть очень опытным юристом.

.... у меня есть запись видео где он говорит что он деньги не давал, вся эта сумма за мебель. Является ли это доказательством? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС!!!!

Боюсь, что сил у вас не хватит.

Да вы правы ... мне бы родить нормально...

Мой совет - ищите опытного адвоката. По части понесенных расходов на дорогого адвоката не беспокойтесь - если выиграете суд, то ваши расходы будут распределены на истца.

Ни кто в долг не согласиться работать вот в чем проблема.

Как вы думаете мне надо писать... Встречное исковое заявление о признания договора займа недействительным по безденежности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой опытный адвокат в этом деле не поможет только пустая трата денег. По распискам практика такова что если у истца есть расписка то решение будет в его пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в договоре указан момент передачи денег? Вот выдержка из решения суда "Ссылка истца по встречному иску на п.1 ст.717 ГК РК несостоятельна, поскольку, в третьей строке расписки указано: «…настоящим подтверждаю получение в долг……». То есть, зафиксирован факт передачи денег"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречное исковое заявление о признания договора займа недействительным по безденежности.

Что значит "по безденежности"? Я могу понять эту формулировку так: "признать договор займа недействительным по причине моей безденежности".

Формулировка может толковаться двояко. Можно просто "признание договора займа недействительным"

Хотя, я советую вам не заниматься самолечением, а обратиться к адвокату. Проиграв суд первой инстанции, тяжело будет доказывать свои первоначальные требования, так как суд первой инстанции рассматривает дело в пределах того, что предоставят стороны, т.е. если вы не обеспечите железную и надежную защиту, то ваше дело - проиграно. Как выше указал кто-то - у истца железное доказательство - договор займа. Запись речи, добытая с нарушением закона, не является доказательством по делу, так как вы вели запись скрытно, это может повлечь признание доказательства как добытое с нарушением закона и повлечь его изъятия из материалов дела. Чтобы легализовать эту запись в качестве материала дела нужно опять же умение и знание процессуальных методов и техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск не о признании договора недействительным, так как сам договор действителен, но не исполнен. И вообще не встречный иск, а отзыв о том, что деньги не переданы, а истец должен доказать, что передал.

Если 1 000 000 за мебель, то это не займ, а договор купли продажи и Вам нужно либо оплатить мебель, либо её вернуть. Сделка вроде притворная. В каком городе у Вас процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"безденежье" - это термин российских юристов, говорящих о том, что деньги не были переданы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встречный иск не о признании договора недействительным, так как сам договор действителен, но не исполнен. И вообще не встречный иск, а отзыв о том, что деньги не переданы, а истец должен доказать, что передал.

Если 1 000 000 за мебель, то это не займ, а договор купли продажи и Вам нужно либо оплатить мебель, либо её вернуть. Сделка вроде притворная. В каком городе у Вас процесс?

Как сам договор будет действителен, если договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Как следует из п. 6 договора займа от 00.00.2010г., «Настоящий договор вступает в силу с момента передачи денег».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как сам договор будет действителен, если договор займа считается заключенным с момента передачи денег. Как следует из п. 6 договора займа от 00.00.2010г., «Настоящий договор вступает в силу с момента передачи денег».

вступление в силу и действительность договора - это разные понятия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой опытный адвокат в этом деле не поможет только пустая трата денег. По распискам практика такова что если у истца есть расписка то решение будет в его пользу.

Да ну, прекращайте! Это по распискам такая практика, да, взыскивают. Хотя тоже не всегда. Однако, в случае с нотариально удостоверенными договорами займов, то практика обратная - суды гораздо чаще отказывают во взыскании, если ответчик утверждает о том, что фактически денег он не получил и нет расписки об этом.

К слову, даже если не нотариально удостоверенный договор займа, а расписка, то и здесь надо разбираться еще, при каким обстоятельствах и в связи с чем написана она. Например, бывает так, что расписку пишет человек стоя на коленях в степи под дулом пистолета - такая расписка будет написана почерком, экспертиза которого впоследствии покажет, что лицо находилось в состоянии сильнейшего волнения, а возможно, даже не могло отдавать отчет своим действиям. Или кабальность - тоже вариант, когда расписка не спасет. Но все же, чаще всего, тут я с Жангельды полностью согласен, расписками о займе прикрываются другие сделки, то есть, притворность имеет место быть. А притворные сделки также недействительны.

Ну и наконец, насчет встречных исков. Можно заявить встречный иск, но он должен быть скорее не о признании недействителынм займа, а о... взыскании суммы. Основания такие: заключили договор, а денег не передал, которые должен был взаймы дать, а значит, не исполнил обязательство надлежащим образом и поэтому договор займа не заключен.

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну, прекращайте! Это по распискам такая практика, да, взыскивают. Хотя тоже не всегда. Однако, в случае с нотариально удостоверенными договорами займов, то практика обратная - суды гораздо чаще отказывают во взыскании, если ответчик утверждает о том, что фактически денег он не получил и нет расписки об этом.

К слову, даже если не нотариально удостоверенный договор займа, а расписка, то и здесь надо разбираться еще, при каким обстоятельствах и в связи с чем написана она. Например, бывает так, что расписку пишет человек стоя на коленях в степи под дулом пистолета - такая расписка будет написана почерком, экспертиза которого впоследствии покажет, что лицо находилось в состоянии сильнейшего волнения, а возможно, даже не могло отдавать отчет своим действиям. Или кабальность - тоже вариант, когда расписка не спасет. Но все же, чаще всего, тут я с Жангельды полностью согласен, расписками о займе прикрываются другие сделки, то есть, притворность имеет место быть. А притворные сделки также недействительны.

Ну и наконец, насчет встречных исков. Можно заявить встречный иск, но он должен быть скорее не о признании недействителынм займа, а о... взыскании суммы. Основания такие: заключили договор, а денег не передал, которые должен был взаймы дать, а значит, не исполнил обязательство надлежащим образом и поэтому договор займа не заключен.

А если расписка была подписана ошибочно? Грубо говоря расписка была составлена третьим лицом, с бухгалтером на фирме раньше работала, часто практиковали подписание пустых листов для бухгалтерских документов. У бухгалтера была выкрана эта папка с заготовками. Теперь составлена расписка, и оказывают давление, якобы выплатить 15 тысяч долларов, бывшему конкуренту. Тем более займ якобы оформлен на меня, в качестве директора ТОО. Хотя ТОО давно в доверительном у отца. А я работаю в гос службе.

Наш юрист говорит с бухгалтера взыскать в порядке регресса. Но мне ее жаль. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же, чаще всего, тут я с Жангельды полностью согласен, расписками о займе прикрываются другие сделки, то есть, притворность имеет место быть. А притворные сделки также недействительны.

Не согласен.

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

2. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

Статья 160. Мнимые или притворные сделки

1. Недействительна мнимая сделка, совершенная лишь для вида, без намерения вызвать юридические последствия.

2. Если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

сделка, прикрывающая реальную сделку, всегда недействительна, считает М.К. Сулейменов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаем:

"Мы с братом вложились в ремонт и на товар, а Истец столы и кресла."

"Мой брат и Истец совместно открыли кафе-бар"

"Истец решил выйти из бизнеса.."

Может проще вернуть Истцу его кровные, раз он вышел из бизнеса оставив его вам с братом и вы распиской обещали ему отдать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

сделка, прикрывающая реальную сделку, всегда недействительна, считает М.К. Сулейменов

сделка, прикрывающая реальную сделку, всегда недействительна, считает М.К. Сулейменов

сделка, прикрывающая реальную сделку, всегда недействительна, считает М.К. Сулейменов

Так что то я не понял. можно ли признать сделку не состоявшейся в случае если она нотариально заверена и в договоре указано что деньги переданы до заключения договора однако сам заемодатель в суде не подтвердит факт передачи либо в суд будут представлены иные доказательства в частности свидетельские? есть ли прецедент под давлением. в ввиду заблуждения? ввиду отсутствия факта передачи денег как такового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Никакой опытный адвокат в этом деле не поможет только пустая трата денег. По распискам практика такова что если у истца есть расписка то решение будет в его пользу.

Вопрос несколько не в тему, но все-таки, может кто-нибудь подскажет. Ситуация в следующем: бывший муж с которым оформлен официальный развод, долгое время не может найти работу, следовательно, алименты не платит. Я долго входила в его положение, но затем пригрозила ему судом. Он согласился передать мне в счет погашения задолженности по алиментам автомашину. Составили расписку, что он обязуется передать авто в ближайшие полгода, однако передать ее мне и оформить в соответствующих органах не успели, - появился еще один кредитор. Вопрос: будет ли эта расписка иметь юридическую силу, если нотариально она не заверена, но и я и бывший муж не отказываются от того, что она действительно была составлена нами и по доброй воле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правильно вопрос ставите. Что значит "юридическая сила" расписки?

Если обе стороны не отказываются от передачи - то что вам мешает хоть сейчас эту передачу оформить. Заключайте договор / соглашение об алиментах (путем передачи машины) или договор дарения или какой-либо иной договор.

Если же существуют препятствия, связанные с появлением нового кредитора, например, на машину наложен арест, то передать ее уже не получится. И здесь опять же от так называемой "юридической силы расписки" ничего не зависит. Будь она хоть трижды нотариально заверена, но если машина не передана, то она продолжает оставаться собственностью БМ, а раз так, то на нее может быть обращено взыскание как и на любое другое его имущество. И одно только "намерение" БМ передать эту машину третьему лицу в будущем, не освобождает от возможных взысканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не правильно вопрос ставите. Что значит "юридическая сила" расписки?

Если обе стороны не отказываются от передачи - то что вам мешает хоть сейчас эту передачу оформить. Заключайте договор / соглашение об алиментах (путем передачи машины) или договор дарения или какой-либо иной договор.

Если же существуют препятствия, связанные с появлением нового кредитора, например, на машину наложен арест, то передать ее уже не получится. И здесь опять же от так называемой "юридической силы расписки" ничего не зависит. Будь она хоть трижды нотариально заверена, но если машина не передана, то она продолжает оставаться собственностью БМ, а раз так, то на нее может быть обращено взыскание как и на любое другое его имущество. И одно только "намерение" БМ передать эту машину третьему лицу в будущем, не освобождает от возможных взысканий.

В таком случае, если я правильно Вас поняла, есть только шанс требовать данную машину наравне с другим кредитором в суде. Каков тогда шанс? Слышала, что есть первоочередные и непервоочередные (не знаю каким словом правильнее выразить всех остальных взыскателей) взыскания. Так вот долг по алиментам на какой очереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас решение о взыскании алиментов есть? Или этот вопрос при разводе не поднимался?

Если нет, то на алименты надо подавать в любом случае. В суд, я имею в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у Вас решение о взыскании алиментов есть? Или этот вопрос при разводе не поднимался?

Если нет, то на алименты надо подавать в любом случае. В суд, я имею в виду.

Есть решение о разводе. В нем ставился вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Суд отказал. Такое вот решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования