Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

вид деятельности ИП на основе упращенки


Gaukhar

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

подскажите пожалуйста какими видами деятельности может заниматься ИП на основе упращенки (упращенного режима - 3%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой вопрос...

Добрый день,

подскажите пожалуйста какими видами деятельности может заниматься ИП на основе упращенки (упращенного режима - 3%).

такой ответ...

Всеми которые не подлежат лицензированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 428 НК РК. Условия применения специального налогового режима

4. Специальный налоговый режим не распространяется на следующие виды деятельности:

1) производство подакцизных товаров;

2) хранение и оптовая реализация подакцизных товаров;

3) реализация отдельных видов нефтепродуктов - бензина, дизельного топлива и мазута;

4) организация и проведение лотерей (кроме государственных (национальных));

5) недропользование;

6) сбор и прием стеклопосуды;

7) сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов;

8) консультационные услуги;

9) деятельность в области бухгалтерского учета или аудита;

10) финансовая, страховая деятельность и посредническая деятельность страхового брокера и страхового агента;

11) деятельность в области права, юстиции и правосудия.

Соответственно, остальными может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день,

подскажите пожалуйста какими видами деятельности может заниматься ИП на основе упращенки (упращенного режима - 3%).

Учтите , что сейчас в Парламенте находятся на рассмотрении поправки в некоторые законодательные

акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения. В 428 статью так же вносятся поправки:

) в статье 428:

в пункте 3:

в части первой:

подпункт 5) изложить в следующей редакции:

«5) юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим;»;

дополнить подпунктами 6), 7) и 8) следующего содержания:

«6) налогоплательщики, осуществляющие деятельность на основании агентских договоров (соглашений);

7) некоммерческие организации;

8) юридические лица, получающие доходы из источников за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов полученных в виде дивидендов, вознаграждений, роялти.»;

дополнить частью второй следующего содержания:

«Для целей настоящей главы под агентскими договорами (соглашениями) понимаются договоры (соглашения) гражданско-правового характера, заключенные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, по которым одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны определенные действия от своего имени, но за счет другой стороны, либо от имени и за счет другой стороны.»;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день)))

подскажите пожалуйста,

где можно узнать сколько видов деятельности (максимальное количество) может быть и ИП с упращенным режимом.

знакомые говорят до 3, а в налоговом говорят до 5.

где это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день)))

подскажите пожалуйста,

где можно узнать сколько видов деятельности (максимальное количество) может быть и ИП с упращенным режимом.

знакомые говорят до 3, а в налоговом говорят до 5.

где это регламентируется?

Хотела уточнить — регистрация в качестве ИП и подача заявления на применение налогового режима по упрощенной декларации — это отдельные процедуры??? Т.е. сначала регистрируем ИП, и только потом, в течение 10 дней должны подать заявление на применение налогового режима по упрощенной декларации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

регистрация в качестве ИП и подача заявления на применение налогового режима по упрощенной декларации — это отдельные процедуры

Да , это разные действия.

Т.е. сначала регистрируем ИП, и только потом, в течение 10 дней должны подать заявление на применение налогового режима по упрощенной декларации?

Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, что объяснили.

теперь меня больше волнует где можно узнать сколько видов деятельности (максимальное количество) может быть и ИП с упращенным режимом.

знакомые говорят до 3, а в налоговом говорят до 5.

где это регламентируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. сначала регистрируем ИП, и только потом, в течение 10 дней должны подать заявление на применение налогового режима по упрощенной декларации?

Заявление на применение специального налогового режима обязательно подайте, иначе будете предоставлять отчетность в общеустановленном порядке. Причем возвратную копию заявления с отметкой налогового органа (штамп. подпись лица и дата) храните в течение 5 лет, а лучше - бессрочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление на применение специального налогового режима обязательно подайте, иначе будете предоставлять отчетность в общеустановленном порядке. Причем возвратную копию заявления с отметкой налогового органа (штамп. подпись лица и дата) храните в течение 5 лет, а лучше - бессрочно.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

знакомые говорят до 3, а в налоговом говорят до 5.

где это регламентируется?

Раньше было обязательно указывать код деятельности и в декларации 910 было три позиции для их указания. В настоящее время количество видов деятельности в налоговой отчетности не отражается и их ограничение их предельного числа не регламентируется.

Беря во внимание то, что осуществление огромного множества видов деятельности подразумевает пропорциональное число наемных работников, а их количество ограничено при осуществлении деятельности в спец. налоговом режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласно НОМЕНКЛАТУРе ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ОКЭД 5-ТИ ЗНАЧНЫЙ)

вид деятельности ИП будет осуществляться согласно коду № 74.90.9 Прочая профессиональная, научная и техническая деятельность, не включенная в другие категории

Этот подкласс включает:

- деятельность коммерческих маклеров, то есть организацию сделок купли и продажи для предприятий малого и среднего бизнеса, включая профессиональные принятые практики, но, не включая брокерские услуги по операциям с недвижимостью.

подскажите пожалуйста,

если в законе о лицензировании я не нашла статью о том, что данный вид подлежит лицензированию, значит лицензия для работы не нужна?и ИП может спокойно работать применяя упращенный налоговый режим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- деятельность коммерческих маклеров, то есть организацию сделок купли и продажи для предприятий малого и среднего бизнеса, включая профессиональные принятые практики, но, не включая брокерские услуги по операциям с недвижимостью.

Что покурили те, кто придумал эту формулировку?

Я с пятого раза не могу уяснить, что в итоге имеется ввиду... "Деятельность..., то есть ..., включая ..., но, не включая..."

ИП может спокойно работать применяя упращенный налоговый режим?

Можете работать спокойно, применяя упраощенный режим. :rolleyes:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я хочу открыть ИП-продажа семян овощей и цветов. защита растений от сорняков и вредителей. био добавки корма и некоторые ветпрепараты для домашних животных. Я прочитал что для продажи пестицидов и ветпрепаратов нужна лицензия. значит я не могу работать по упрощенному режиму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • 5 months later...

Здравствуйте!

Неужели действительно ИП по упрощенке не может получить лицензию, а, соответственно, заниматься лицензируемой деятельностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Неужели действительно ИП по упрощенке не может получить лицензию, а, соответственно, заниматься лицензируемой деятельностью?

С чего Вы взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрыцй день!

1. Скажите пожалуста я могу открыть ИП для разработки проектных документации в сфере недропользования и экологии по упрощенному режиму. (по сфере экологии нужно лицензия)

2. У меня обьязательно должен быть техническое образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Здравствуйте! 

1. Скажите пожалуйста, могу  ли я заняться видами работ через ИП монтаж колодец и уклада канализационных труб без лицензии?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования