Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

машина стоит на паркинге 2 года


Рекомендуемые сообщения

ДД! Ситуация такая - на платном паркинге стоит авто, вот уже более 2 лет. Каким-то образом хозяина пробили, обратились с просьбой оплатить стоянку письменно. Ни ответа ни привета.

Как можно тут поступить? Я хочу в суд обратиться с иском о взыскании денег за парковку, сумма хорошая получилась, во всяком случае превышает стоимость самого авто явно.

Есть ли еще варианты? Любые. Просто нужно что-то делать с этой машиной:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 338-1. Общие положения об удержании

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования, хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникающие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 338-2. Удовлетворение требований за счет удерживаемого имущества

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

Подавайте иск и пусть СИ продает машину с торгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подавайте иск и пусть СИ продает машину с торгов.

пасиб, мы к этому и идем. хотела еще варианты послушать:-) вообще сама ситуация странная, в связи с чем можно вот так "забыть" о машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб, мы к этому и идем. хотела еще варианты послушать:-) вообще сама ситуация странная, в связи с чем можно вот так "забыть" о машине?

Не о штрафстоянке ли речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор с собственником автотранспортного средства есть? Что для Вас является моментом, с которого Вы исчисляете срок предоставления услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не о штрафстоянке ли речь?

нет :-)

Договор с собственником автотранспортного средства есть? Что для Вас является моментом, с которого Вы исчисляете срок предоставления услуги.

Есть факт нахождения машины на огражденной, закрытой шлагбаумом охраняемой стоянке. По второму вопросу как раз думаю. На въезде есть шлагбаум, чтобы заехать на парковку нужно либо чек получить, нажав на кнопку, либо должна иметься карточка. Вот сейчас пытаю наш гараж, а-то они инфу дают, а откуда она - не известно.

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пасиб, мы к этому и идем. хотела еще варианты послушать:-) вообще сама ситуация странная, в связи с чем можно вот так "забыть" о машине?

Судя по Вашим словам - машина не очень ценная. "сумма хорошая получилась, во всяком случае превышает стоимость самого авто явно".

У нас тут во дворе стояла такая - Мазда, древняя как экс-ты мамонта. Года два, даже больше. Хозяин походу уехал из Астаны и забыл про машину. Всем мешала только, благо стоянка во дворе бесплатная. Причины всякие могут быть - нужен ремонт, а денег и желания нет.

Я сам точно также сдал зимнюю резину на хранение, и забыл про нее на два с половиной года. Потом машину поменяли. А сейчас вспомнили, посчитали, сколько с нас за хранение возьмут, и решили вообще про нее "забыть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ее туда поставил? Должна быть договоренность о сумме оплаты, либо составлять акт с указанием лиц, присутствующих при постановке автомобиля. Должен быть общий прейскурант, чтобы вменить в обязанность оплату необходимой суммы.

К примеру - в противном случае, я бы сказал, что сторож согласился, что я поставлю машину за, к примеру, 1000 тенге на любой срок. Про другие цены мне никто и ничего не говорил. Сторожу буду смотреть нагло в лицо и доказывать, что именно так и было,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим словам - машина не очень ценная. "сумма хорошая получилась, во всяком случае превышает стоимость самого авто явно".

да, надо бы хоть пройтись на паркинг, посмареть. вроде БМВ, не новая, конечно. может там вообще только кузов стоит :-) не знаю, поставили передо мной такую задачу "решить вопрос по БМВ", вот и советуюсь...

Кто ее туда поставил? Должна быть договоренность о сумме оплаты, либо составлять акт с указанием лиц, присутствующих при постановке автомобиля. Должен быть общий прейскурант, чтобы вменить в обязанность оплату необходимой суммы.

К примеру - в противном случае, я бы сказал, что сторож согласился, что я поставлю машину за, к примеру, 1000 тенге на любой срок. Про другие цены мне никто и ничего не говорил. Сторожу буду смотреть нагло в лицо и доказывать, что именно так и было,

ну паркинг это не просто не понятная огражденная территория, где распоряжается сторож. есть и камеры, ток не знаю, за 2 года что-то осталось или нет. утвержденный прейскурант имеется. чесгря вопросы сама себе задаю, поэтому думаю долго.

может к гайцам обратиться, нам не суть деньги взыскать. надо просто что-то сделать с этой машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и грузите своих. Пусть Вам все дадут письменное пояснение. Кто машину поставил, когда, на какой договоренности. Найдите хозяина по базе номеров. Грузите, что в суд подадите и взыщите с него все, включая какую-нибудь пеню, штраф.

Если придет, то договоритесь. Обязательно придет. Тех, кто напишет Вам пояснения, к дисциплинарной ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и грузите своих. Пусть Вам все дадут письменное пояснение. Кто машину поставил, когда, на какой договоренности. Найдите хозяина по базе номеров. Грузите, что в суд подадите и взыщите с него все, включая какую-нибудь пеню, штраф.

Если придет, то договоритесь. Обязательно придет. Тех, кто напишет Вам пояснения, к дисциплинарной ответственности.

насчет "придет" я писала

Каким-то образом хозяина пробили, обратились с просьбой оплатить стоянку письменно. Ни ответа ни привета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не загрузит. Акта нет при принятии авто. А вот место машина занимает.

Акта, квитанции (договора) нет, так и грузить хозяина вообще-то не чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим словам - машина не очень ценная. "сумма хорошая получилась, во всяком случае превышает стоимость самого авто явно".

У нас тут во дворе стояла такая - Мазда, древняя как экс-ты мамонта. Года два, даже больше. Хозяин походу уехал из Астаны и забыл про машину. Всем мешала только, благо стоянка во дворе бесплатная. Причины всякие могут быть - нужен ремонт, а денег и желания нет.

Я сам точно также сдал зимнюю резину на хранение, и забыл про нее на два с половиной года. Потом машину поменяли. А сейчас вспомнили, посчитали, сколько с нас за хранение возьмут, и решили вообще про нее "забыть".

Судя по Вашим словам - машина не очень ценная. "сумма хорошая получилась, во всяком случае превышает стоимость самого авто явно".

У нас тут во дворе стояла такая - Мазда, древняя как экс-ты мамонта. Года два, даже больше. Хозяин походу уехал из Астаны и забыл про машину. Всем мешала только, благо стоянка во дворе бесплатная. Причины всякие могут быть - нужен ремонт, а денег и желания нет.

Я сам точно также сдал зимнюю резину на хранение, и забыл про нее на два с половиной года. Потом машину поменяли. А сейчас вспомнили, посчитали, сколько с нас за хранение возьмут, и решили вообще про нее "забыть".

у нас хранение комплекта резины 6000 тг в год. в комплексе, Где вынашли такое дорогое хранение??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акта, квитанции (договора) нет, так и грузить хозяина вообще-то не чем

Если этого ничего нет, то и вытащить машину за территорию, пусть там дальше ржавеет.

Как козяин докажет, что оставлял машину у них и какие претензии сможет предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в таких местах применяется публичная форма договора.

так что, ни актов, ни договоров, хозяину стоянки с хозяином имущества иметь не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акта, квитанции (договора) нет, так и грузить хозяина вообще-то не чем

Фактом стоящей на стоянке машины. А вот какую ее поставили, уже проблема хозяина.

в таких местах применяется публичная форма договора.

так что, ни актов, ни договоров, хозяину стоянки с хозяином имущества иметь не обязательно.

Ну и заберете потом унитаз. Вы же именно унитаз ставили, а не хороший автомобиль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС нужно убрать с территории авто.

Найдут свидетелей, которые подтвердят, что машину именно на эту стоянку ставили, заявят, что она была в идеальном состоянии, заявят об угоне.

Пусть хозяин сам заберет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдут свидетелей, которые подтвердят, что машину именно на эту стоянку ставили,

Если козяин плюнул на машину (или его нет в живых, наследников нет и т.п.), что ж теперь, век этому хламу у них на территории стоять, вот в чём вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Ну и заберете потом унитаз. Вы же именно унитаз ставили, а не хороший автомобиль.
если нечего по существу сказать, хватит флудить про унитазы и прочий санфаянс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если нечего по существу сказать, хватит флудить про унитазы и прочий санфаянс.

Спасибо, дорогой!

На самом деле все варианты от "выкинуть" до "загрузить хозяина" были рассмотрены. Я вот думаю, можно в ГАИ обратиться? Может она вообще в угоне или криминал какой на ней. Мы писали в виде запроса, кто собственник и пр., но нас "отписали", что не дадут нам такую информацию. Может как-то по-другой теме обратиться к ним же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования