Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не дают возможность администрировать собственный сайт. Что делать?


Рекомендуемые сообщения

айтишнеги сломали мне мозг. не могу в юртеме, т.к. не знаю даже как сформулировать вопрос, кто-нить умный помогите.

мы заключили договор на разработку сайта. он действует уже 1,5 года (не могу понять зачем, разве это не разовая услуга?) теперь наши мальчики жалуются мне, что этот разработчик чего-то там им не дает (доступ к чему-то) и они не могут полноценно видоизменять сайт, а именно добавить форум и пр.

я думаю, если чуваки разработали сайт, то это же наша собственность, как они могут не давать нам доступ? объясните, пожаааалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем договоре, что указано про администрирование сайта?

у нас типовой договор госзакупа, просто в приложении указывается услуга: разработка сайта и стоимость

каким чудом это перелетело сюда?

Изменено пользователем Патриотка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, речь идет о правах админа?

Скорее всего, сайт построен на CMS, когда иногда возникают проблемы с подключением новых модулей. В таком случае разработчик может, имея соответствующие права, сам редактировать шаблоны и пр.

Можете узнать пароль админа и изменить его, а также поменять потом пароли всех созданных им аккаунтов.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас типовой договор госзакупа, просто в приложении указывается услуга: разработка сайта и стоимость

Видите, как Вы указали, договор Ваш какой-то длящийся. Возможно, тут-то все и дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, речь идет о правах админа?

Скорее всего, сайт построен на CMS, когда иногда возникают проблемы с подключением новых модулей. В таком случае разработчик может, имея соответствующие права, сам редактировать шаблоны и пр.

Можете узнать пароль админа и изменить его, а также поменять потом пароли всех созданных им аккаунтов.

Вот-вот, вижу знакомые слова. Пароль наши мальчики просят у разработчиков, а те не дают, требуют продления договора с ними. Я им посоветовала письменно обратиться, чтобы внятно их аргументацию изучить, а так они на своем языке пообщались по телефону, друг друга поняли, а я не понимаю.

Как юрист могу только спросить - разработчик, создавая сайт разве не передает заказчику полностью все права по распоряжению сайтом, в т.ч. пароли? В нашем договоре ничего внятного также нет, поэтому хочу руководствоваться общепринятой практикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте еще на всякий случай на кого доменное имя (сайт) зарегистрировано. можно на hoster.kz проверить. У нас по договору было что все права принадлежат нам, а по факту ИПшник зарегистрировал на себя и тоже требовал заключать договор только с ним, при этом цена *10 без всякого обоснования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, вижу знакомые слова. Пароль наши мальчики просят у разработчиков, а те не дают, требуют продления договора с ними. Я им посоветовала письменно обратиться, чтобы внятно их аргументацию изучить, а так они на своем языке пообщались по телефону, друг друга поняли, а я не понимаю.

Как юрист могу только спросить - разработчик, создавая сайт разве не передает заказчику полностью все права по распоряжению сайтом, в т.ч. пароли? В нашем договоре ничего внятного также нет, поэтому хочу руководствоваться общепринятой практикой.

По ходу разработчики на себя доменное имя зарегистрировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проверьте еще на всякий случай на кого доменное имя (сайт) зарегистрировано. можно на hoster.kz проверить. У нас по договору было что все права принадлежат нам, а по факту ИПшник зарегистрировал на себя и тоже требовал заключать договор только с ним, при этом цена *10 без всякого обоснования.

По ходу разработчики на себя доменное имя зарегистрировали.

Вот это надо было прописать в договоре, да? Пойду поизучаю договор.

А если они разрабатывают сайт по нашему заказу разве могут зарегистрировать доменное имя на себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это надо было прописать в договоре, да? Пойду поизучаю договор.

А если они разрабатывают сайт по нашему заказу разве могут зарегистрировать доменное имя на себя?

Конечно могут, раз в договоре не конкретизировано. Проверьте здесь: http://www.nic.kz/cgi-bin/whois на кого домен зарегистрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас договор тоже был типовой, там так и написано было "все права принадлежат заказчику", в том числе и на доменное имя. Когда возник спор за цену - ИПшник ушел в офлайн. Связались с хостером (где так сказать лежит наш сайт - сорри тоже не спец) - они говорят видим что сайт ваш, но собственник не вы, а так бы все пароли предоставили. А если на вас оформлен, то вроде хостер должен предоставить адм пароли. Пишите какие результаты, вдруг тот же ИПшник (мордастый такой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка сайта - это не всегда еще и хостинг и администрирование - обычно - это отдельные услуги (если только в договоре не прописано иное). Сайт может быть передан на носителе, а уже размещение его в public или local сети - дело клиента. Так что хостинг тут может быть совсем не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка сайта - это не всегда еще и хостинг и администрирование - обычно - это отдельные услуги (если только в договоре не прописано иное). Сайт может быть передан на носителе, а уже размещение его в public или local сети - дело клиента. Так что хостинг тут может быть совсем не причем.

- Ну я думаю если бы у них на своем сервере сайт лежал, то и проблем к его доступу не было бы. "Разработка, регистрация доменного имени и администрирование в течении 3-х месяцев" - у нас такие условия в типовом договоре были. Проверить за 5 минут на кого и у кого (хостера) зарегистрирован, связаться с ними и попросит восстановить пароли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При заключении договора нужно оговаривать условия о регистрации доменного имени на имя заказчика, предоставление логина и пароля исполнителем заказчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разработка сайта - это не всегда еще и хостинг и администрирование - обычно - это отдельные услуги (если только в договоре не прописано иное). Сайт может быть передан на носителе, а уже размещение его в public или local сети - дело клиента. Так что хостинг тут может быть совсем не причем.

- Ну я думаю если бы у них на своем сервере сайт лежал, то и проблем к его доступу не было бы. "Разработка, регистрация доменного имени и администрирование в течении 3-х месяцев" - у нас такие условия в типовом договоре были. Проверить за 5 минут на кого и у кого (хостера) зарегистрирован, связаться с ними и попросит восстановить пароли.

ребят, вот вы сейчас начали на не понятном мне языке объясняться (

наши компьютерщики мне сказали, что разработчик на своем сервере сайт зарегистрировал. это то, что я поняла. Там не ИП, вроде ТОО с Устькамана.

При заключении договора нужно оговаривать условия о регистрации доменного имени на имя заказчика, предоставление логина и пароля исполнителем заказчику.

о регистрации вообще ничего не написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то я тоже поплыл. Проверьте на кого хоть сайт зарегистрирован - примерно так Доменное имя zakon.kz недоступно для регистрации

Доменное имя: zakon.kz

Владелец доменного имени:

Идентификатор: C000000000764-KZ

Контактное лицо: JurInfo Company

Организация: JurInfo Company

Улица: 51 Furmanov st.

Город: Almaty

Почтовый индекс:

Страна: KZ

Административный контакт:

Идентификатор: AG5495-RIPE

Контактное лицо: Galanshin, Alexandr Victorovich

Организация: JurInfo Company Ltd

Улица: 43v, Ryskulov st

Город: Almaty

Почтовый индекс:

Страна: KZ

Телефон: +7 727 380-60-50

Факс: +7 727 380-60-34

Почта: agalanshin@zakon.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вас смущает? Нормально здесь всё с регистрацией.

- Это я для примера zakon.kz привел - тут то понятно что все ок с регистрацией, а вот ТС пусть свой сайт проверит. Сайт то переделать еще раз можно, а если доменное имя на какого нибудь Брюса из Оклахомы зарегистрировано - дело швах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то М.Ю. писал, что такой иск называется "негаторный", т.е. иск об устранении нарушении прав, не связанных с их лишением, что ли так...

"Обязать разработчика выдать пароли администратора и т.д."

Хотя, для подачи негаторного иска, надо доказать, что сайт, т.е. доменное имя, принадлежит вам.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ребят, вот вы сейчас начали на не понятном мне языке объясняться (

наши компьютерщики мне сказали, что разработчик на своем сервере сайт зарегистрировал. это то, что я поняла. Там не ИП, вроде ТОО с Устькамана.

Однако в Устькаман нада ехать, стрелку забивать! :smoke:

Хотя, для подачи негаторного иска, надо доказать, что сайт, т.е. доменное имя, принадлежит вам.

Доменное имя не может принадлежать никому! Доменные имена "предоставляются" регистратором доменных имен в порядке оказания услуг на поддержание доменного имени.

Надо смотреть документы: может быть злые устькаманцы услугу по разработке выполнили, а доменное имя за свой счет и на себя "самоуправно" зарегили... тогда от них избавиться непросто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доменное имя не может принадлежать никому!

Возникают сомнения на этот счет... Хотя по методике присвоения имен - согласен: не заплатил - имя отняли.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникают сомнения на этот счет...

Вы бы мотивировали свои сомнения, коллега... А то как-то глупо себя лжецом ощущать! :smoke:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования