Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установка автономной системы отопления в жилом (новом) доме


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые господа! Рад всех приветствовать!

У меня есть вопрос, с легка конечно не относящийся к теме, но все же задам, быть может получу ответ, он людей которые сталкивались. Ситуация следующая: Речь идет об установке автономной системы отопления в жилом (новом) доме, 2-этаж, некоторые (пару квартир) жильцы против, председатель кондоминиума не решает этот вопрос, ссылаясь на мнение жильцов. Газовик и пожарная служба готовы выдать технические условия на установку оборудования, но после того как жильцы заберут жалобу. Далее обратился еще раз к газовикам и пожарной службе, получил ответ, что на уровне областного акимата введен мораторий на выдаче такого разрешения гражданам. Прошу помочь разобраться, куда реально следует обратится за решением вопроса, на носу зима, самое главное что все коммуникации подведены но фактически не используются, оплата по счетам произведена.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу моратория обратитесь в акимат, пусть они и разъяснят, на основании чего введен мораторий. При отсутствии законных оснований для его введения можете обжаловать его в суде, если, конечно, он издан в виде нормативного акта. Можете составить запросы поставщику газа и акимат и поставить вопрос о разъяснении мотивов отказа в выдаче разрешения на установку автономной системы отопления. Если мотивов для отказа нет или указанный мотив будет незаконным, то можете обратиться в суд с оспариванием решения акимата и его отмены. Советую обратиться к квалифицированному юристу, так как оспаривать решение акимата тяжело в связи с наличием в его возможностях огромного административного ресурса. У меня есть предположения, почему акиматы вводят указанные моратории.

некоторые (пару квартир) жильцы против, председатель кондоминиума не решает этот вопрос, ссылаясь на мнение жильцов.

А чем жильцы мотивируют свое несогласие? У них также должны быть обоснованные мотивы для выражения несогласия, так как согласно нормам гражданского права, лицам, злоупотребляющим своими правами, может быть отказано в защите их прав:

Гражданский Кодекс РК, Статья 8. Осуществление гражданских прав

3. Осуществление гражданских прав не должно нарушать прав и охраняемых законодательством интересов других субъектов права, не должно причинять ущерба окружающей среде.

4. Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели также правила деловой этики.

Эта обязанность не может быть исключена или ограничена договором. Добросовестность, разумность и справедливость действий участников гражданских правоотношений предполагаются.

5. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, направленные на причинение вреда другому лицу, на злоупотребление правом в иных формах, а также на осуществление права в противоречии с его назначением.

В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктами 3-5 настоящей статьи, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.

В этой связи, если несогласие соседей с вашим решением в установке автономного отопления не обосновано никакими разумными объяснениями, то можете также оспорить их решения и действия в суде, в рамках обжалования решения акимата.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, а если такое техусловие уже есть, но автономное теплоснабжение еще не было проведено в квартире, в этом случае больше никакие моратории не действуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования