Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие сотовых телефонов при входе в здание гос. органов


Рекомендуемые сообщения

Одна из судей Аль-Фарабийского районного суда Ахметова признала, что «приказ имеет законную силу, хотя и противоречит нормам законодательства, в том числе и нормам Конституции РК», а её коллега Сегизова, рассматривая дело Шеина после неё, уже делает выводы, что противоречий с действующими законами нет.

Классно. Только что-то его никто отменять не спешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 219
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Может быть, судьи опасаются, что если вынесут решение против финпола, то этим самым испортят с ними отношения и могут стать объектом внимания. Косвенно можно предположить, что судья, вынесший заведомо неправосудное решение в данной ситуации, опасается чего-то в связи с наличием каких-нибудь компрометирующих фактов. Это домыслы. Потому, скорее всего судьи, заведомо зная, что решение незаконное, решили спихнуть на ВС - пусть те отменят, тогда местным судам никто ничего не предъявит, обиды со стороны ФП не будет. ))))

Вот такая теория заговора у меня появилась... ))))))))))))))))

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

В некоторых государственных учреждениях охранники просят оставить сотовые телефоны на входе в КПП, якобы в целях безопасности.

Согласно статьи 188 ГК РК "Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом".

тем самым нарушаются права собственника в использовании собственного имущества.

Хотелось бы узнать какую опасность таит в себе сотовый телефон для государственных служащих? правомерно ли ограничение права использования собственнника своего имущества? если да, то каким НПА оно регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что была тема про изъятие телефонов при посещении суда. Не могу найти.

Сегодня был в Специализированном административном суде г. Актобе и пристав на входе попросил оставить сумку и мобильный телефон. Сумку я оставил, а мобильный оставлять отказался, поскольку использую его в качестве диктофона. Пристав обратился к судье с возникшей ситуацией и вернулся с тем же требованием, в противному случае пригрозил выпроводить из зала суда. Я заявил, что мобильный телефон использую в качестве диктофона и не буду его оставлять в камере хранения. Пристав вновь вошел к судье и изложил причину моего отказа. Судья заявила, что на данном этапе идет подготовка к процессу и по сути диктофон пока не нужен. На самом судебном заседании она позволит мне пользоваться диктофоном. Я настаивал на том, что оставлю телефон при себе в любом случае. Тогда она попросила выключить его и оставить на ее столе. Между тем пристав все время ссылался на какие-то правила, но я настаивал на том, что имею право использовать диктофон во время судебных заседаний.

Скажите, что это за правила? Может быть, действительно, есть такие правила? Но если они есть, то создается убеждение, что они неконституционны.

Могу я ли пользоваться функцией диктофона в мобильном телефоне в здании суда РК?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню, что была тема про изъятие телефонов при посещении суда. Не могу найти.

В том же подфоруме, что Вы разместили тему, "ЮСЗ" есть тема :

Изъятие телефонов при входе в здание,

Вы её не могли найти?

А Правила были, например, такие:

Правила пребывания граждан в зданиях (помещениях) судов республики (утверждены распоряжением Председателя Верховного Суда Республики Казахстан от 22 июня 2006 года № 126) (утратил силу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В "Положении о пропускном и внутриобъектовом режиме в зданиях местных судов" указано, что:

Посетителям запрещается:

- Включать мобильные телефоны, пейджеры и другие средства связи и пользоваться ими в зале судебного заседания;

Следовательно, требование пристава сдавать мобильный телефон в камеру хранения неправомерно.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас решаю, подать жалобу в областной суд или нет, к тому же завтра буду там по-любому... Как считаете, стоит ли закинуть жалобу? Вроде как статистику суду портить не хочется, вроде сам областной суд старается быть образцовым, там по этой части без проблем. Но САС это нечто противоположное.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вот парочка сканов инструкции, которой ретивые служивые машут в Атырауском областном суде:

AtyrauCourtInstruction0.pdf

AtyrauCourtInstruction1.pdf

Резюме этой инструкции - "любая электроника - только с разрешения председателя". И чихать там хотели на ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Тема хорошая и животрепещущая. Жаль, что закончилась так бесславно. А меж тем, изъятия телефонов продолжаются. Причем, уже не только телефонов. В Актюбинском финполе, например, на входе забирают ВСЕ, кроме одежды. Радует, что одежду можно носить. В судах не лучше - там устраивают форменный обыск, без понятых и составления протокола осмотра/досмотра, ссылаясь на мифический приказ Департамента ВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В военкомате пытались изъять сотовый телефон... но на вопрос "а когда и кем была принята данная норма?" мне посоветовали поставить на беззвучный))) Про моб.предписание вообще отдельная тема.

А на счет изъятия мобильников, думаю это все на руку компании Самсунг с их новым гаджетом часы-телефон, надеюсь там диктофон имеется)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Изымают телефоны и средства записи там, где коррупция просто кишит: это суды, особенно эконом, вышестоящие, правоохр органы и т.д.

Этим должен заниматься Нур Отан, там вроде они что-то изображают из себя как борцы с коррупцией.

Господа юристы, надо бороться, иначе вседозволенность этим органам ни к чему хорошему не приведет, кроме их собственному обогащению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Итого! С момента создания темы прошло больше года. Можно смело заявить, что в Казахстане мы бесправные с правами. Может пора тему выносить на международный уровень? У кого есть опыт? Готов подключиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, имею на руках ряд документов по этой теме, если будет инициативная группа, можно будет пройти процедуру обжалования в Казахстане, а после двинуть дальше. Один явно не потяну. Коротко о материале. Судья САС приступает к рассмотрению. В процессе замечает, что в зале ведется аудиозапись на мобильник (открыто). Предлагает выключить диктофон. Лицо не соглашается, мотивирует тем, что закон позволяет производить запись. Судья угрожает привлечь к адм. ответственности за неповиновение и заставляет полицию изъять телефон. Полиция забирает телефон и выносит из зала заседания. Через несколько минут возвращает выключенным. Позже обнаруживается, что в телефоне ковырялись и удалили аудиофайлы. После рассмотрения, судья возвращает дело полиции. По изложенным фактам было написано заявление в прокуратуру. Попытался получить диск с видеозаписью из зала суда, в просьбе отказали (письменно), но предложили ознакомиться с видео на компьютере суда. В прокуратуру было подано еще ходатайство о принесении протеста.

После начитался в этой теме о правилах в судах и решил поступить, как советовали на форуме. Дело вернулось от полиции в САС. В начале заседания было заявлено ходатайство о использовании телефона в качестве диктофона. В ходатайстве было отказано. Было подано заявление о об отводе судьи по основаниям нарушения гласности в административном производстве (ст.24), неприкосновенность собственности (ст.19) и нарушения законности судом (ст.9), в связи с чем появилось сомнение в беспристрастности и объективности … и т.д. В отводе было отказано.

Примерно таков расклад. Будут желающие подключиться к дальнейшему обжалованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гласность, так гласность, кидайте ссылки по упомянутым решениям на

http://eaias.supcourt.kz/EGOV/QB.NSF/QForm?OpenForm&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гласность, так гласность, кидайте ссылки по упомянутым решениям на

http://eaias.supcour...penForm&Lang=ru

Результат запроса: Извините! В данный момент выбранный Вами суд не может обработать запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, Вы прям Америку для меня открываете! Интересная ссылка, не думал, что цивилизация дошла и до нас. Вот только ни по одному из запросов ответа получить не получилось. Выполнил порядка 10 запросов с разными условиями поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, не могу понять, что даст эта ссылка? В общем, дело рассматривалось трижды. По двум вынесены определения. Результатов третьего рассмотрения пока нет, вынесено постановление.

http://eaias.supcour...&Lang=ru

http://eaias.supcour...&Lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я надеялся, что там про телефон будет отражено и прочие перепитии.

А так, действительно, не очень

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я надеялся, что там про телефон будет отражено и прочие перепитии. А так, действительно, не очень

Сегодня потребовал предоставить определение на ходатайство о записи процесса на диктофон, определение отсутствует, как и о определение об отложении рассмотрении дела (тоже было заявлено ходатайство). На видеозаписи все есть, только копию видеозаписи не дают. Есть письменный ответ председателя на отвод судьи. Есть аудиозапись, где судья требует выключить диктофон. В постановлении также ни слова о ходатайствах. Через частную жалобу попытаюсь вытащить видеозапись и по ходу отражу момент отказа (ох и длинная будет жалоба). Аргументирую тем, что видеозапись является документом, находящимся в деле, только в электронной форме, отказ в предоставлении копий документов не законен. Какие будут мнения? Достаточно ли тех документов, которые есть в данное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ген. прокуратуре с телефоном не пропускают уже много лет!!! Хотя много можно было записать беспредела со стороны работников прокуратуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом году сдавала телефон при входе в вонкомат, хотя в прошлом году ещё в декабре, такого не было.

знаете, это скорее зависит от дежурного, некоторые пропускают, даже не спрашивая про телефон, диктофон и т.д., а некоторые требуют все оставлять при входе.

буквально пару недель назад в финансовой полиции первый день пришла, не спросили, на второй сумочку потребовали оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования