Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как грамотно составить ходатайство для отмены дисц.взыскания (выговора) ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить ходатайство для отмены дисц.взыскания (выговора) ?

Мой отец - рабочий, ушел на пол-часа раньше с работы по семейным обстоятельствам по разрешению вышестоящего начальника. На след.день объявили выговор, и вынудили вышестоящего начальника накатать на моего отца докладную. Не хочу, чтобы этот выговор "висел" 6 месяцев. Первый за 13 лет работы, тем более подстава явная. Тем более, это может сказаться на премии, а у работяг зарплата итак небольшая.

Ну по факту выговор уже есть, хочу попытаться отменить его. В трудовом кодексе в ст. 75 п. 2 сказано, что "Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, просьбе работника или его непосредственного руководителя, ходатайству представителя работников."

Как грамотно составить бумагу и кем еще желательно чтобы она была подписана? (Коллегами, профсоюзом, или еще кем то?) Спасибо!

Изменено пользователем Captain Ares
дублирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут особого надо то? Опишите в свободной форме, все так как нам, в конце просьба снять взыскание. А лучше представить дело так, как будто это была уважительная причина отсутствия. Отец что сам в объяснительной написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все элементарно не надо там целую петицю готовить, в произвольной форме- В соответствии с требованиями ТК РК ст ./// прошу Вас рассмотреть вопрос о досрочном снятии выговора/замечания за нарушение наложенного приказом по филиалу или предприятию №/// от //// на того то того ФИО в свзяи с тем то с тем , (осознал степень своей вины мол раскаивается и не допустит в будущем подобного, или устранения выявленых замечаний)можите даже не указывать причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Объяснительную за отца написала секретарь, там сказано, что он такого то числа, во столько то, закончил работу и пошел домой. Бред конечно. Я говорила, что хоть бы мне позвонил в тот момент. Даже не указали в объяснит, что по семейным обстоят. И в приказе - вместо того чтобы просто подписать, надо было хотя бы оставить запись что "ознакомлен, не согласен". Ну растерялся видать. В любом случае, всем большое спасибо, будем пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... в ст. 75 п. 2 сказано, что "Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, просьбе работника или его непосредственного руководителя, ходатайству представителя работников." ...
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

...

60) представители работников - органы профессиональных союзов, их объединений и (или) иные физические и (или) юридические лица, уполномоченные (избранные) работниками в порядке, установленном законодательными актами Республики Казахстан;

Статья 266. Регулирование социально-трудовых отношений на уровне организации

1. Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора и его заключения, а также для организации контроля за выполнениемколлективного договора на равноправной основе по решению сторон образуются комиссии из наделенных необходимыми полномочиями представителей сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
В 06.12.2012, 17:07:01, Guest Марина сказал(а):

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно составить ходатайство для отмены дисц.взыскания (выговора) ?

Мой отец - рабочий, ушел на пол-часа раньше с работы по семейным обстоятельствам по разрешению вышестоящего начальника. На след.день объявили выговор, и вынудили вышестоящего начальника накатать на моего отца докладную. Не хочу, чтобы этот выговор "висел" 6 месяцев. Первый за 13 лет работы, тем более подстава явная. Тем более, это может сказаться на премии, а у работяг зарплата итак небольшая.

Ну по факту выговор уже есть, хочу попытаться отменить его. В трудовом кодексе в ст. 75 п. 2 сказано, что "Работодатель, наложивший на работника дисциплинарное взыскание, вправе снять его досрочно по собственной инициативе, просьбе работника или его непосредственного руководителя, ходатайству представителя работников."

Как грамотно составить бумагу и кем еще желательно чтобы она была подписана? (Коллегами, профсоюзом, или еще кем то?) Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования