Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Основной долг и просроченная задолженность по основному долгу по договору банковского займа


Гость ЁжиК-КолючиЙ

Рекомендуемые сообщения

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Банк обратился с исковым заявлением суд о взыскании суммы задолженности в размере 23 737 752 тенге по договору банковского займа.

Данная сумма согласно искового заявления складывается:

1)основной долг-14 520 689, 48 тенге

2)начисленное вознаграждение-6 268 810,27 тенге

3)просроченная задолженность по основному долгу-1 324 758, 91 тенге

4)просроченная задолженность по вознаграждению -1 413 048, 57 тенге

5)начисленная пеня на основной долг-54 743, 70 тенге

6) начисленная пеня на вознаграждение-155 701, 06 тенге

Меня вот интересует п.1 (основной долг) и п.3 (просроченная задолженность по основному долгу) не является ли п.3 частью п.1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной долг - это то, что Вы еще должны. Просроченная задолженность по основному долгу, это то, что Вы уже были должны, но не выплатили.

К моменту подачи иска.

Изменено пользователем Адвокат Терразини
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Основной долг - это то, что Вы еще должны. Просроченная задолженность по основному долгу, это то, что Вы уже были должны, но не выплатили.

К моменту подачи иска.

это где сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Есть правила бух учета в банках. Вроде там есть.

в договоре об этом не указанно. поэтому возникает такой вопрос. данные правила законодательно утверждены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да, но это бухгалтерские дела. Вам этажом ниже.

увы в этом как раз то придется мне и разбираться. должна быть разбивка по суммам конкретная, чтобы знать за что взыскивают!!! банк только на конец процесса расширенную справку предоставить, а мне отзыв нужно готовить. вот с заявлением в банк обратился. чтобы дали разбивку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной долг - это то, что Вы еще должны. Просроченная задолженность по основному долгу, это то, что Вы уже были должны, но не выплатили.

К моменту подачи иска.

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной долг - это то, что Вы еще должны. Просроченная задолженность по основному долгу, это то, что Вы уже были должны, но не выплатили.

К моменту подачи иска.

Если так рассуждать, то тот же вопрос по вознаграждению. Ведь вознаграждение расчитывается на дату подачи иска в суд за фактическое пользование деьгами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

2)начисленное вознаграждение-6 268 810,27 тенге

4)просроченная задолженность по вознаграждению -1 413 048, 57 тенге

чем отличаются данные пункты друг от друга?

завтра 3 заседание в апелляционной коллегии, спорим о данных пунктах. судья уже второй раз просит банкиров пояснить письменно, что откуда. ни юрист, не спец не могут нормально пояснить. данные отличия.

моя версия п.4. это то. что должны были оплатить но не оплатили и поэтому это правомерное требование. п.2 это то, что должны были оплатить в будущем за пользование, но т.к. предъявлен иск, то и данное требование неправомерно.

Чем отличается просроченная задолженность от начисленной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем отличается просроченная задолженность от начисленной?

Просроченная - это сумма, когда срок уплаты уже нарушен.

Начисленная - это сумма начисленная на определенную дату, но срок уплаты еще не наступил. К примеру, по графику необходимо оплачивать по 1 числам месяца, соответственно, до этой даты в системе банка начисляется вознаграждение на основной долг (которая ежедневное меняется) и она пока еще не признается просроченной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Просроченная - это сумма, когда срок уплаты уже нарушен.

Начисленная - это сумма начисленная на определенную дату, но срок уплаты еще не наступил. К примеру, по графику необходимо оплачивать по 1 числам месяца, соответственно, до этой даты в системе банка начисляется вознаграждение на основной долг (которая ежедневное меняется) и она пока еще не признается просроченной!

Спасибо, более-менее ясно. Я так понял, банк не прав выставив начисленное вознаграждение, т.к. срок уплаты должен быть в будущем, а это значит мы деньгами не пользуемся т.е. данное требование банка неправомерно.

Можно пожалуйста ссылку на норму права коллега? Буду признателен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, возврат определенной части суммы займа производится заемщиком с задержкой и с нарушением установленного до говором графика погашения займа по частям; уплата вознаграждения (интереса) - с задержкой и нарушением сроков, не в полном объеме и т.п.

Таким образом, по этим основаниям банк может обратиться в суд с требованием о взыскании с заемщика имеющейся на момент обращения в суд определенной задолженности, т.е. фактической задолженности. Например, о взыскании непогашенной в срок части основного долга (части суммы займа), начисленной и неуплаченной на определенную дату суммы вознаграждения (интереса) за пользование займом и т.д.

из обзора судебной практики, отправить?

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Например, возврат определенной части суммы займа производится заемщиком с задержкой и с нарушением установленного до говором графика погашения займа по частям; уплата вознаграждения (интереса) - с задержкой и нарушением сроков, не в полном объеме и т.п.

Таким образом, по этим основаниям банк может обратиться в суд с требованием о взыскании с заемщика имеющейся на момент обращения в суд определенной задолженности, т.е. фактической задолженности. Например, о взыскании непогашенной в срок части основного долга (части суммы займа), начисленной и неуплаченной на определенную дату суммы вознаграждения (интереса) за пользование займом и т.д.

из обзора судебной практики, отправить?

вот это я и пытаюсь донести до них. будьте добры отправьте. завтра в 10.45 опять апелляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это я и пытаюсь донести до них. будьте добры отправьте. завтра в 10.45 опять апелляция.

щас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Че то грузиться долго, буду ждать, пока не отправиться, если что наберите в параграфе "Обзор судебной практики разрешения споров о взыскании задолженности и об обращении взыскания на залоговое недвижимое имущество" в нем об этом четко описано, можете предъявить судье в апелячке

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Че то грузиться долго, буду ждать, пока не отправиться, если что наберите в параграфе "Обзор судебной практики разрешения споров о взыскании задолженности и об обращении взыскания на залоговое недвижимое имущество" в нем об этом четко описано, можете предъявить судье в апелячке

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, более-менее ясно. Я так понял, банк не прав выставив начисленное вознаграждение, т.к. срок уплаты должен быть в будущем, а это значит мы деньгами не пользуемся т.е. данное требование банка неправомерно.

Можно пожалуйста ссылку на норму права коллега? Буду признателен!!!

ИМХО, в случаях когда иск предъявлен на всю сумму задолженности (в т.ч. требование о досрочном погашении займа), банк вправе требовать начисленную сумму вознаграждения.

На норму права, к сожалению ссылки нет, это вытекает из стандартов бухучета, а также оговаривается в учетной политике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот это я и пытаюсь донести до них. будьте добры отправьте. завтра в 10.45 опять апелляция.

Просьба сообщить результаты апелляции, интересна практика по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования