Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Просрочка прохождения техосмотра. Какой штраф?


Гость Дмитрий

Рекомендуемые сообщения

За просрочку прохождения техосмотра, какая статья адм. кодекса предусмотрена и какой штраф?

Статья 461. Нарушение правил эксплуатации транспортных средств

7. Управление транспортным средством, не прошедшим государственный или обязательный технический осмотр, -

влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

Т.е. сама по себе просрочка прохождения тех.осмотра никакой ответственности не несет, если вы не управляете транспортным средством. Машина может простоять в гараже/стоянке хоть 5 лет, только налоги платите. Через 5 лет пройдете тех.осмотр и без штрафов можете ездить. А вот когда захотите покататься с просроченным тех.осмотром - тогда штраф 3 МРП.

Изменено пользователем ПравоVed
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За просрочку прохождения техосмотра, какая статья адм. кодекса предусмотрена и какой штраф?

За просрочку прохождения техосмотра вообще никакой ответственности не предусмотрено. :umnik:

Административная ответственность может наступить только за управление траснпортным средством, не прошедшим техосмотр - а это разные понятия. Поэтому, если вы просрочили, то все равно никакой ответственности нет, до тех пор, пока вас не изловят на улицах сотрудники дорожной полиции. А вот теоретически, ничто вам не мешает, например, доставить транспортное средство на эвакуаторе до станции диагностики и его пройти. В этом случае никакого штрафа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

меня уже поймали, выписали штраф на 3 МРП.

Вопрос другой. Если поймают во второй раз, какова ответственность?

Сам гаишник мне сказал, что штраф будет больше и права отберут. Последствие - пересдача...

Правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня уже поймали, выписали штраф на 3 МРП.

Вопрос другой. Если поймают во второй раз, какова ответственность?

Сам гаишник мне сказал, что штраф будет больше и права отберут. Последствие - пересдача...

Правда?

Неправда. 3 МРП. ни больше, ни меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.

В соответствии со статьей 630 КоАП РК, при совершении нарушения, указанного в статье 461 КоАП РК, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержании.

Простыми словами, жолполовец при обнаружении нарушения, связанного с отсутствием тех. осмотра автомобиля, может забрать автомобиль на штрафстоянку... до устранения причин задержания. А как законодатель предлагает пройти техосмотр, если машина на штрафстоянке и вытащить ее оттуда до устранения причин задержания, то есть до прохождения техосмотра, нельзя?

Изменено пользователем azamatika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня такой вопрос.

В соответствии со статьей 630 КоАП РК, при совершении нарушения, указанного в статье 461 КоАП РК, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки или стоянки, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна до устранения причин задержании.

Простыми словами, жолполовец при обнаружении нарушения, связанного с отсутствием тех. осмотра автомобиля, может забрать автомобиль на штрафстоянку... до устранения причин задержания. А как законодатель предлагает пройти техосмотр, если машина на штрафстоянке и вытащить ее оттуда до устранения причин задержания, то есть до прохождения техосмотра, нельзя?

Там же только ч.2, ч.3 и ч.3-1 ст. 461 КоАП РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышала слух что до января продлили мараторий на техосмотр (пока решают вопрос нужен он или нет) пару месяцев назад гаишники вообще когда останавливали техосмотр неспрашивали, сейчас спрашивают (один раз остановил гаишник спросил техосмотр я ему с невинным лицом страховку протягиваю он страховку посмотрел и вернул повторно при этом непотребовав техосмотр. Кто слышал какие новости по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Подскажите пжл, какой штраф при выпуске авто на линию с предприятия  без страховки и тех осмотра? Гаишники говорят 400 мрп так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования