Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Госзакупки у консорциумов ТРУ имеющих сложные технические характеристики и спецификации


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, Законом о ГЗ предусмотрена возможность участия временных объединений юридических лиц - консорциума в качестве (потенциальных) поставщиков.

Но особые условия участия в ГЗ временных объединений юридических лиц (консорциума) определяются правилами осуществления государственных закупок (статья 43 Закона о ГЗ), в частности, исходя из содержания пункта 18 которых следует, что организатор ГЗ может осуществлять ГЗ товаров/работ/услуг у временных объединений ЮЛ - консорциума в случае только если такие товары/работы/услуги имеют сложные технические характеристики и спецификации.

Расшифровки этого термина ни Закон о ГЗ, ни Правила не приводят.

Вопрос: какие товары/работы/услуги могут быть признаны в качестве "имеющих сложные технические характеристики и спецификации" ?

Не нашел в Параграфе разъяснений Минфина по данному вопросу, у кого какие мнения со ссылками на НПА имеются ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная терминология используется также и в правилах закупок у недропользователей (пункт 13), и в правилах закупок Самрук-Казына (пункт 64) кстати.

Но и по их правилам я не нашел каких-либо разъяснений.

В итоге имеем пробел или все-таки где-то есть готовый ответ на этот вопрос ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Данная терминология используется также и в правилах закупок у недропользователей (пункт 13), и в правилах закупок Самрук-Казына (пункт 64) кстати.

Но и по их правилам я не нашел каких-либо разъяснений.

В итоге имеем пробел или все-таки где-то есть готовый ответ на этот вопрос ?

Тоже поискал, не нашёл ничего кроме ст. 121 ГК РК. Однако есть ощущение, что где-то расшифровка всё-таки должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже верю что где-то есть, но вера моя пока не находит подтверждения в реальности :)

Придется чувствую накидать письмо и посмотреть, что нам ответят власть придержащие.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот есть одна зацепка: Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 октября 2009 года № 1656 "Об утверждении Правил отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если объект закупок - готовое здание/сооружение, то товар. Если подряд на строительство - работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, судя по всему, у нас допустим 16-ти этажное офисное здание, с парковками, мойками и т.п., у меня к его ПСД доступа нет конечно, но судя по упомянутым Правилам оно входит во II категорию (нормального уровня ответственности) и не перечислены в пункте 7, значит является технически сложным объектом (многофункциональным отдельно стоящим административным зданием).

Таким образом, если объект ГЗ - проектирование и строительство, вроде понятно.

А если объект ГЗ - покупка или аренда такого технически сложного объекта ? Можно ли признать услугу по аренде офисных зданий в таком ТСО в качестве услуги, имеющей сложные технические характеристики и спецификации ?

Логически понимаю что спроектировать и построить ТСО - это сложные работы, а вот сдать в аренду этот ТСО, вроде как совсем не "сложные" услуги :shuffle: .

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, если объект ГЗ - проектирование и строительство, вроде понятно.

А если объект ГЗ - покупка или аренда такого технически сложного объекта ? Можно ли признать услугу по аренде офисных зданий в таком ТСО в качестве услуги, имеющей сложные технические характеристики и спецификации ?

Логически понимаю что спроектировать и построить ТСО - это сложные работы, а вот сдать в аренду этот ТСО, вроде как совсем не "сложные" услуги :shuffle: .

Действительно, аренду не отнесёшь к сложным услугам. Один сдает, другой нанимает, никаких сложностей. Вот если бы закупались услуги по организации полёта на Марс, то да, сложнее не придумаешь. Кажись, перегнул я с примером...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в любом случае, логика логикой, а запрос мы отправили в МФ, подождем "бумажку", посмотрим что скажут.

Просьба об ответе отписаться в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Выкладываю ответный шедевр МФ и запрос для ясности постановки вопроса. Должен сказать, ожидалось что-то в таком духе, но может кому пригодится.

В общем думаю что своим отстранением от решения дают зеленый свет на создание консорциумов по де-факто любому вопросу, главное что б обоснование было правильное "сложности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда-с. А ведь других отраслевых правил по определению сложности характеристик и спецификаций ТРУ, кроме Правил отнесения зданий и сооружений к технически сложным объектам, нет и в помине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне интересно что ответило бы на подобный запрос С-К, у них же аналогичная ситуация, вот если бы кто сподобился подготовить аналогичный запрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в целом не прослеживаю логики в ограничении участия консорциумов в процессе госзакупок, понятно оно сложнее, но в чем экономическая целесообразность ?! Одному МФ и СК известно )))

С другой стороны если уж ограничили, не поленитесь добавить в правила или закон абзац о том, что есть такое ТРУ, имеющие технически сложные характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде убедили коллег кто по СК правилам закупается направить аналогичный вопрос, посмотрим может поделятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость вроде юрист

Ну как бы вопрос тогда в такой плоскости - здания/сооружения это что, товар, работа или услуга ? :rolleyes:

Смотря что закупают: если готовые (б/у) квартиры, дома для передачи своим сотрудникам для жилья - то это "товар", если новое - как результат работы - то "работа", а если в аренду - то "услуга"! :lol::cheer::blink: вроде так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования