Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Zhankeldy

процедура отказа от ГЗ (для Заказчиков)

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Хотелось бы узнать подробности отказа от осуществления государственных закупок в соответствии с п.10 ст 5 Закона:

10. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) внесения изменений и дополнений в стратегический план государственного органа, бюджет (бизнес-план, смету доходов и расходов) заказчика, исключающих необходимость приобретения товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), в соответствии с законодательством Республики Казахстан.


Проводились закупки СЗЦП, есть победитель. Товар, который они предлагают, не устраивает Заказчика. Заказчик, дабы не судиться с Поставщиком, хочет сделать отказ от ГЗ. Заказчик - РГП, не ГУ. Какие действия необходимо совершить Заказчику? Мнения госзакупщиков Заказчика разделились по поводу выбора подпункта, хотелось бы услышать ваши мнения по этому поводу, господа юристы.

P.S. Если создавались подобные темы, прошу понять и простить - не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас события, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 10 статьи 5 имели место ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас события, указанные в подпунктах 1) и 2) пункта 10 статьи 5 имели место ?

нет, хотелось бы подвести. Но при этом не нарушить какие нибудь другие нормы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сложный путь хотите выбрать. Не легче ли расторгнуть договор по соглашению сторон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сложный путь хотите выбрать. Не легче ли расторгнуть договор по соглашению сторон?

Мы не знаем согласится ли Поставщик на это. И какое основание выбрать в Реестре договоров на веб портале?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас отсутствовали события, указанные в пункте 10 статьи 5 Закона, в последующем это вскроется при первой же проверке, со всеми вытекающими последствиями для исполнителя и/или руководителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас отсутствовали события, указанные в пункте 10 статьи 5 Закона, в последующем это вскроется при первой же проверке, со всеми вытекающими последствиями для исполнителя и/или руководителя.

а что нужно сделать чтобы эти события наступили? Интересует сама процедура наступления этих событий.

По пункту 1 - по сокращению расходов - создать приказ на внесение изменений в ПГЗ и тупо убрать пункт плана ГЗ по которым прошли итоги?

по пункту 2 - попросить экономистов внести изменение в план развития и соответственно меняется ПГЗ у госзакупщиков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO,Считаю что:

1 -да.

2-да.Но выполнить после этого все что в 1.

В типовом договоре так же оговорены условия расторжения по данным основаниям.

На любом этапе проведения ГЗ (процедуры, заключение, исполнения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по 1) и по 2) должно быть уточнение (изменение) соответствующего бюджета, и, как следствие, корректировка ПГЗ. Они изменяются в том же порядке, в каком и утверждаются, только могут быть отдельные ограничения по частоте и иным параметрам их изменения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. Заказчик вправе отказаться от осуществления государственных закупок в случаях:

1) сокращения расходов на приобретение товаров, работ, услуг, предусмотренных в утвержденном годовом плане государственных закупок (уточненном годовом плане государственных закупок), произошедших при уточнении (корректировке) соответствующего бюджета, в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

vit, не в обиду, я твой пост подправил.

Изменено пользователем Орал
удаление лишних символов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корректирую свой ответ, в связи с отставанием по изменению в законе ( не обращался к данному пункту уже год). В старой редакции можно было изменить ПГЗ без бюджета.

В настоящее время придется корректировать бюджет ( что уже не получится под конец года)

Прошу прощения за пост ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Татьяна

Подскажите пожалуйста как расторгнуть договор по ГЗ по соглашению сторон, без последствий для каждой из сторон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! А может ли Заказчик сам признать итоги конкурса не действительными?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. сам? по основаниям не предусмотренными закон-вом о ГЗ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. сам? по основаниям не предусмотренными закон-вом о ГЗ?

ну, допустим, он самостоятельно обнаружил нарушения процедуры ГЗ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. сам? по основаниям не предусмотренными закон-вом о ГЗ?

Видишь ли, Була, на самом деле тут не всё так просто. Почему-то Закон о ГЗ не предоставляет возможности заказчикам выявлять и исправлять свои ошибки самостоятельно, ошибки либо ревизоры, либо прокуроры и т.д. должны выявить, а заказчик исправить по их представлениям, правда, при условии, что договор по итогам закупок ещё не заключён. В отношении заказчиков-госорганов считаю, что пока договор ГЗ не заключён, заказчики имеют право в соответствии со ст. 8 Закона об адмпроцедурах изменять, приостанавливать либо отменять свои решения, связанные с ГЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орал, я в принципе догадывался о чем говорит Пэт, но все таки хотел уточнить. Да, законом о гз не предусмотрено выявление и исправление своих ошибок самостоятельно. как то с этим сталкивались.

А как выявят ревизоры или прокурорские? "Настучать" на "себя" или оставить до следующей проверки (пусть тогда и выявляют)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орал, я в принципе догадывался о чем говорит Пэт, но все таки хотел уточнить. Да, законом о гз не предусмотрено выявление и исправление своих ошибок самостоятельно. как то с этим сталкивались.

А как выявят ревизоры или прокурорские? "Настучать" на "себя" или оставить до следующей проверки (пусть тогда и выявляют)?

Зачем стучать? Если выявили самостоятельно, отменить решение КК, наказать виновных, закупиться заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем стучать? Если выявили самостоятельно, отменить решение КК, наказать виновных, закупиться заново.

ясно. Я думал всеж после проверки (представления) все исправлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был вариант, что поставщик может подать в суд, а заказчик согласится с иском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Искер

Здравствуйте! Вправе ли Заказчик отказаться от проведения закупок путем конкурса, при секвестировании бюджета компании, только по одному лоту в части только одной позиции или же нужно отказываться от проведения всего конкурса? При этом решение о секвестировании бюджета возникло уже после процедуры сбора заявок по конкурсу от потенциальных поставщиков. Стало быть ПП заявки уже скинули, но до предоставления ценовок еще не дошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Вправе ли Заказчик отказаться от проведения закупок путем конкурса, при секвестировании бюджета компании, только по одному лоту в части только одной позиции или же нужно отказываться от проведения всего конкурса? При этом решение о секвестировании бюджета возникло уже после процедуры сбора заявок по конкурсу от потенциальных поставщиков. Стало быть ПП заявки уже скинули, но до предоставления ценовок еще не дошло.

Отказ от осуществления государственных закупок (в том числе частичный отказ) возможен на любом этапе проведения государственных закупок, если принятое заказчиком решение соответствует норме, предусмотренной пунктом 10 статьи 5 Закона.(Письмо Комитета финансового контроля Министерства финансов Республики Казахстанот 1 августа 2008 года № ФК-5-12/4183)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования