Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы. Проконсультируйте меня по след вопросу. Хочу издать книгу. Как мне сделать, чтобы ее название было оригинальным, что бы больше никто не мог писать книги с таким же названием. Спасибо.

Заголовок подправил.

Изменено пользователем Орал
опечатка автора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не сталкивалась именно с таким вопросом, но есть у нас РГКП"Национальный институт интеллектуальной собственности", адрес есть в гугле, может там что найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. Проконсультируйте меня по след вопросу. Хочу издать книгу. Как мне сделать, чтобы ее название было оригинальным, что бы больше никто не мог писать книги с таким же названием. Спасибо.

Оригинальность названия Вашей книги - зависит только от Вас, от творческих способностей. Здесь Вам никто ничего посоветовать не сможет.

Ну а по поводу запрета третьим лицам использовать Ваше название (если оно действительно окажется оригинальным), то делать ничего не нужно:

3. Часть произведения (включая его название, наименования персонажей), которая обладает признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи Закона, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

(статья 6 ЗоАП и СП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинальность названия Вашей книги - зависит только от Вас, от творческих способностей. Здесь Вам никто ничего посоветовать не сможет.

Ну а по поводу запрета третьим лицам использовать Ваше название (если оно действительно окажется оригинальным), то делать ничего не нужно:

3. Часть произведения (включая его название, наименования персонажей), которая обладает признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи Закона, и может использоваться самостоятельно, является объектом авторского права.

(статья 6 ЗоАП и СП)

А вдруг уже есть такое название?

Я выясняла насчет наименования (не книги), вышеназванный институт проводит проверку в течение 10 месяцев (если не ошибаюсь), используется ли оно уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По объектам авторского права никакой проверки вообще не проводится, потому что они охраняются по фактологической, а не регистрационной системе.

Если ТС сам повторил (вольно или невольно) чужое название - то ему следует ожидать иска от "предшественника".

Но на самом деле, здесь угроз чрезвычайно мало. Сколько не пытались правообладатели Гарри Поттера прижучить Таню Гроттер - нифига у них практически не вышло (по крайней мере само название не запретили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Творческий подход к наименованию книги,ключ к успеху! Ваши опасения касательно схожего наименования издания преждевременны т.к. сначало автору нужно завоевать целевую аудиторию т.е. сделать имя, дальше Вас будут узнавать как автора не обращая внмания на название издания. Удачи в творчестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования