Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

что лучше: купли-продажа, дарение, завещание?


Рекомендуемые сообщения

Этот вопрос просила задать родственница, поэтому опишу ситуацию как могу) Она с мужем лет 10 назад купили земельный участок с домом в алматинской области, поселок Мымбаева. Вначале покупателем был указан муж, но потом, они заключили новый договор купли-продажи, по которому, фактически, жена купила у мужа этот дом с участком (для чего это им было нужно - не в курсе). У этой женщины имеется родной сын, который приходится мужу пасынком. Жене 60 лет, мужу - 58. В связи с плохим самочувствием в последнее время и не очень гладкими отношениями с мужем, она хочет, чтобы этот дом с участком достались сыну. Можно ли это сделать как-то обойдя мужа и его долю (как я понимаю - 50 % по закону о браке и семье) ? Если да - то что лучше (и выгоднее в экономическом плане) составить: договор купли-продажи, дарение или завещание? Сколько будет стоить составление указанных сделок (сколько платить нотариусу, какой налог будет и т.д.). Куда обратиться, если в этом поселке нет нотариусов? Уважаемы господа юристы, помогите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а чего тут кипиш подымать, если отношения между мужем и женой узаконенные, то после их смерти все и так достанется отпрыску (если не будет завещания на другое лицо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

пока Ваши знакомые находятся в официальном браке ничего в обход мужа не получится.... Договор дарения можно будет заключить в любом случае только с согласия супруга...или можно подарить только свою долю... Договор дарения в отношении близких родственников стоит примерно 12-13 тысяч тенге.. Завещать можно тоже только свою долю или например все имущество которое будет принадлежать этой женщине в будущем ... Поэтому выход один, либо женщина уговаривает своего мужа на договор дарения полностью всего дома в целом..Либо, если завещание или дарение не состоится, тогда сын будет наследником первой очереди...если конечно у них нет других детей или их родителей, которые тоже могут претендовать на наследование ... В заключении хотелось бы сказать, что лучше всего обратиться к нотариусу (я думаю что нотариус есть в каждом районе), показать все документы, обозначить всех родственников.....для более полной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования