Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Весной этого года мой МЧ отдыхал в компании своих друзей в кафе. Между их компанией и соседним столиком возникла ссора, которая закончилась на улице дракой. Есть потерпевший, который написал заявление на всех друзей, включая моего МЧ, хотя он не принимал в драке участия,а лишь старался разнять дерущихся. Один из его друзей в ходе драки достал травматический пистолет,но выстрела не было,т.к. он не был заряжен. Как раз на этого человека вскоре и было заведено дело. У потерпевшего зафиксированы травмы средней тяжести (на самом деле у него сломан нос и легкие ушибы лица), с которыми он пролежал в больнице. До недавнего времени мы и забыли об этом инциденте, т.к. моего МЧ ни разу не вызывали на допросы, не приходили никакие повестки. Думали, что следователи спустили все "на тормозах", ведь подобных заявлений каждый день достаточно. Но на днях пришла информация, что буквально через несколько дней их будут арестовывать, дескать "готовьтесь". Неделю назад потерпевший называл определенную сумму, которую наши друзья и мой МЧ даже были согласны ему отдать, но вскоре он отказывается от своих слов и якобы уже просит наказать всех поголовно по всей строгости закона.

Всвязи с этим всем возникает вопрос: Насколько правомерна может быть эта информация (об скором аресте), если моего парня ни разу не допрашивали в качестве подозреваемого? Или же это может быть "разводом" со стороны потерпевшего, чтобы в конце концов вытащить из них побольше денег? Насколько серьезна данная ситуация и что нам может грозить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меру пресечения в виде ареста избирает следователь, согласовывает ее с прокурором, а завершает эту процедуру суд, который дает (или не дает) санкцию на арест.

судя по описанию, ситуация досточно распространена. обычно, органы уголовного преследования квалифицируют подобные действия как "хулиганство, совершенное группой лиц, с применением оружия", т.е. части 2, 3 ст. 257 УК РК, максимальное наказание до 7 лет л/с.

плюс еще ст. 104 УК РК (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), наказание до трех лет л/с.

Что касается вашего МЧ, возможно все и обойдется, но перспектива его привлечения к уголовной ответственности достаточно велика, по ч. 2 ст. 257 макс.наказание может быть до 5 лет л/с.

Вряд ли вашего МЧ не арестуют.

Возможно, что его не будут привлекать к УО вообще, если в ходе следствия выяснится, что он участия в драке не принимал, тем более, что до сих пор в качестве подозреваемого его не привлекли. Последнее - несущественно, так как в ранге подозреваемого, а затем обвиняемого, любой чел может оказаться буквально в течение пары часов...

Изменено пользователем закон.нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш молодой человек разговаривал с потерпевшим? он ему объяснил свою невиновность в драке? что ему ответил потерпевший? есть-ли свидетели которые могут подтвердить его непричастность к побоям? какие ст.икриминируют вашему молодому человеку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совет один в таких случаях, надо искать адвоката. Сами начнете это дело доводить вряд ли получится, даже можете навредить. В таких случаях обычно ищут одного виновного и могут дело развернуть так, что свидетель становится обвиняемым, а подозреваемых квалифицируют, как свидетелей, в данном случае, ключевая фигура у вас следователь. Никаких "мужских разговоров", "по понятиям" заводить со следователем или иными участниками процесса не стоит. Следователю, как и другим участникам процесса нет дела до Вашей трагедии, лишь дело нормально закрыть, как обычно в такие моменты, такие понятия сразу отпадают по принципу "своя рубашка ближе к телу".

От бесплатных адвокатов тоже откажитесь (как правило на адвокатах и врачах не экономят, а это как раз такой случай). Да простят меня профи, коллеги и другие участники форума, таких бесплатных адвокатов называют "кивалавами", т.е. бывают случаи, когда таким бесплатным адвокатам следователь рисует дополнительные часы работ на бумаге, а бесплатный адвокат играет "в молчанку" или "в кино", работает на показуху, а нужных процессуальных действий не делает. Потом откажитесь от дачи показаний с этого этапа, пусть следователи или иные лица доказывают Вашу виновность и бесед без Вашего адвоката.

Увы у нас система правоохранительных органов достаточно не совершенная и уж точно не надо опираться на опыт западных фильмов про правосудие и т.п. у нас советская система правосудия и следствия. И как обвинительный приговоров составлен следователем, таков и будет приговор судьи.

Таков пока совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ваш молодой человек разговаривал с потерпевшим? он ему объяснил свою невиновность в драке? что ему ответил потерпевший? есть-ли свидетели которые могут подтвердить его непричастность к побоям? какие ст.икриминируют вашему молодому человеку?

Нет, он не общался с потерпевшим, т.к. уголовное дело было заведено не на него самого. Свидетели есть, но их тоже видимо никто не допрашивал. Вообще складывается впечатление,что никакого дела и нет, если бы не последние вести о скором аресте. похоже больше на угрозы с целью вымогательства денег, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волнует больше всего вопрос- как в таком случае должно было вестись дело? Должен ли был его допрашивать следователь? Его вообще никто не вызывал и не допрашивал в течении всех 10 мес. со дня происшествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, он не общался с потерпевшим, т.к. уголовное дело было заведено не на него самого. Свидетели есть, но их тоже видимо никто не допрашивал. Вообще складывается впечатление,что никакого дела и нет, если бы не последние вести о скором аресте. похоже больше на угрозы с целью вымогательства денег, если честно.
Волнует больше всего вопрос- как в таком случае должно было вестись дело? Должен ли был его допрашивать следователь? Его вообще никто не вызывал и не допрашивал в течении всех 10 мес. со дня происшествия.

Думаю вы правы, скорее всего похоже на вымогательство.

Статья 26. Обеспечение подозреваемому, обвиняемому права на защиту 1. Подозреваемый, обвиняемый имеют право на защиту. Это право они могут осуществлять как лично, так и с помощью защитника, законного представителя в порядке, установленном настоящим Кодексом. 2. Орган, ведущий уголовный процесс, обязан разъяснить подозреваемому, обвиняемому их права и обеспечить им возможность защищаться от обвинения всеми не запрещенными законом средствами, а также принять меры к охране их личных и имущественных прав.

Статья 36. Общие условия осуществления уголовного преследования 1. В целях выполнения задач уголовного судопроизводства орган уголовного преследования обязан в пределах своей компетенции в каждом случае обнаружения признаков преступления принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, изобличению лиц, виновных в совершении преступления, их наказанию, равно как принять меры к реабилитации невиновного.

Статья 119. Показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля 1. Показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля - это сведения, сообщенные ими в письменной или устной форме на допросе, проведенном в процессе дознания или предварительного следствия в порядке, установленном главой 26 настоящего Кодекса. 2. Подозреваемый вправе дать показания по поводу имеющегося против него подозрения, а равно об иных известных ему обстоятельствах, имеющих значение по делу, и доказательствах. 3. Обвиняемый вправе дать показания по предъявленному ему обвинению, а равно по поводу иных известных ему обстоятельств, имеющих значение по делу, и доказательствах.

Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела 1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат: 1) заявления граждан; 2) явка с повинной; 3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации; 4) сообщение в средствах массовой информации; 5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело. 2. Основаниями к возбуждению уголовного дела являются:1) наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления, при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу;2) исчезновение лица, если в течение двух месяцев с момента подачи заявления оперативно-розыскными мероприятиями, проведенными в этот срок, установить местонахождение лица не представляется возможным.

Статья 211. Порядок вызова на допрос 1. Свидетель, потерпевший, а также находящийся на свободе подозреваемый, обвиняемый вызываются на допрос повесткой, которая вручается под расписку им, а в случае их отсутствия - кому-нибудь из совершеннолетних членов семьи, соседей, представителей местного исполнительного органа или через администрацию их места работы или учебы. Допрашиваемый может быть вызван и с использованием иных средств связи. 2. В повестке указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, время явки на допрос (день, час), а также последствия неявки без уважительных причин.

Статья 150. Арест1. Арест в качестве меры пресечения применяется только с санкции суда и лишь в отношении обвиняемого, подозреваемого в совершении преступления, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок не менее пяти лет.

Иными словами, Следователь обязан вызвать вашего МЧ на допрос повесткой или иным путем (например по тел), объяснить суть обвинения, ознакомить с заявлением потерпевшего, с постановлением о возбуждении уголовного дела, получить показания и лишь потом при наличии основании применять меру присечения виде ареста и только с санкции суда. Пока эта процедура не проделана, ваш МЧ может не беспокоиться по поводу ареста. они ведь не могут вот так просто придти и арестовать его без предъявления обвинении (исключения только могут быть особо тяжкие преступления) но это не ваш случай.

Изменено пользователем Галилей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за полный и раскрытый ответ. Вы нам помогли разобраться в данной ситуации. Надеюсь всё обойдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

ДД! Человеку доверили присматривать за квартирой, в связи с отъездом. Квартплату не платил, иногда ночевал там. Ну и повывозил всё, что приглянулось, примерно на 300000 тг. Действует ли тут ст.177? Хозяйка "бодается" с полицией, те заводят уголовное дело, а потом его приостанавливают "за неустановлением лица, подлежащего к привлечению к уголовной ответственности". По обращению в прокуратуру опять возбуждают уголовное дело и опять приостанавливают. С хозяйкой связываются участковые и на словах передают, что все вещи хранятся у подозреваемого и он готов вернуть, дознаватели клятвенно уверяют, что привлекут воришку к уголовной ответственности и...опять по кругу(всё , что написано выше) Вся проблема в том, что квартира находится в другом городе и всё ведётся по переписке и звонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

устраивает-устраивает :rolleyes: дело-то в конце-концов не в статье. Дело в том, что СО ОВД приостанавливает дело. Какие действия от хозяйки квартиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой знаомый берет кредит в банке на развитие бизнеса, и менеджер банка сообщила ему о необходимости еще и застраховать кредит, таковы правила банка. Но выясняется, что правилами банка не предусмотренно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование кредита, оказывается просто менеджер банка имеет хороший откат от страховой фирмы за привлечение клиентов. Как можно привлечь к ответственности менеджера, естсественно за руки ее никто не ловил. Звонила на 144 (телефон финпола) проконсультироваться - они говорят - обращайтесь в полицию, мы не занимаемся такими вещами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой знаомый берет кредит в банке на развитие бизнеса, и менеджер банка сообщила ему о необходимости еще и застраховать кредит, таковы правила банка. Но выясняется, что правилами банка не предусмотренно ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ страхование кредита, оказывается просто менеджер банка имеет хороший откат от страховой фирмы за привлечение клиентов. Как можно привлечь к ответственности менеджера, естсественно за руки ее никто не ловил. Звонила на 144 (телефон финпола) проконсультироваться - они говорят - обращайтесь в полицию, мы не занимаемся такими вещами

Здесь усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РК, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Данная статья подведомственна как органам внутренних дел, так и финполиции. Так, что можете обратиться с заявлением в любой из 2 органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 УК РК, т.е. использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

Данная статья подведомственна как органам внутренних дел, так и финполиции. Так, что можете обратиться с заявлением в любой из 2 органов.

и в чем существенный вред?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день Уважаемые форумчане!

Не знаю куда обратится на форуме, думаю здесь подходящий раздел..

Ситуация следующая, местная шпана вымогает у меня деньги!

Признаюсь сразу я духом не велик и против группы молодых людей я один ничего не могу сделать, раньше я отдавал им деньги, но терпение лопнуло.. Что теперь делать и как быть? Куда можно обратиться за помощью?

Но при этом 100% уверен что если обращусь в полицию, об этом узнают все мои знакомые и я я стану так называемым "красным" и от меня все отвернутся... А это ой как сильно не хочется...

Реально накипело!!!!!

Помогите советом пожалуйста..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования