Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Черный Адвокат

Без приговора обсуждать тут нечего! Только догадываться можно.

Вот это точно, а то развели тут демагогию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему методика определения доли существует, БТИ этим успешно пользуется.

Ну и в гражданском судопроизводстве поступают вот так:

Статья 60. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

1. При обращении взыскания на долю должника в общем имуществе судебный исполнитель обязан известить сособственников имущества и предоставить им право преимущественной покупки доли должника в общем имуществе. Стоимость доли указывается в извещении на основании письменного заключения специалиста.

2. Срок, в течение которого сособственник арестованного имущества может реализовать право преимущественной покупки, определяется Гражданским кодексом Республики Казахстан и исчисляется со дня извещения сособственника о наложении ареста на имущество должника.

3. Если извещение сособственников невозможно вследствие неизвестности их места жительства (пребывания), отсутствия их на месте жительства и других уважительных причин, реализация доли в общем имуществе может быть произведена не ранее чем через тридцать дней после описи имущества.

4. При отсутствии документов о размере доли должника и (или) невозможности определения конкретного имущества, эквивалентного доле должника в общем имуществе, раздел общего имущества, а также определение долей в этом имуществе и выдел доли должника производятся в судебном порядке по заявлению судебного исполнителя либо по иску взыскателя.

5. Продажа доли должника в общем имуществе производится по правилам, предусмотренным настоящим Законом.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос:

каковы дальнейшие наши действия?

Для того, чтобы определить ваши дальнейшие действия, необходимо разобраться в том, что за арест наложен. Я склоняюсь к мнению, что это не конфискация.

Кстати, примеры моего коллеги из гражданского судопроизводства не совсем корректны в отношении конфискации.

В случае, если это мера по обеспечению исполнения приговора (гражданского иска ), я вам уже дала ссылку на пункт ст 161 УПК РК . Т.е. в первую очередь возмещается вред, потом к лицу, у которого в производстве находится дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ввобщем идем завтра судоисполнителям. Спасибо большое всем за своевременные и очень полезные ответы. Глубоко благодарна, надеюсь моя проблема разрешится в мою сторону....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ввобщем идем завтра судоисполнителям. Спасибо большое всем за своевременные и очень полезные ответы. Глубоко благодарна, надеюсь моя проблема разрешится в мою сторону....

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...надеюсь моя проблема разрешится в мою сторону....

Это вряд ли. До тех пор, пока потерпевшей не будет возмещена сумма по гражданскому иску, оснований для отмены ареста нет. Имейте в виду, что возможно такое развитие ситуации. Исполнитель обратится в суд для выдела доли должника из общего имущества. Суд выделит долю. Если, к примеру, в договоре приватизации 3 человека, то 1/3 доля квартиры будет предложена для выкупа сособственникам. Выкупайте! Если не выкупите, то потерпевшая может в итоге приобрести эту долю. А потом обратиться в суд для выдела доли в натуре и определения порядка пользования общим имуществом (ванна, туалет, кухня, коридор). Если квартира 3-х комнатная, ей выделят одну комнату, она поставит железную дверь и сдаст комнату в аренду 2-м, 3-м, 4-м студентам. Вот тогда Вы ей заплатите не стоимость 1/3, а весь долг. Оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы определить ваши дальнейшие действия, необходимо разобраться в том, что за арест наложен. Я склоняюсь к мнению, что это не конфискация.

Кстати, примеры моего коллеги из гражданского судопроизводства не совсем корректны в отношении конфискации.

В случае, если это мера по обеспечению исполнения приговора (гражданского иска ), я вам уже дала ссылку на пункт ст 161 УПК РК . Т.е. в первую очередь возмещается вред, потом к лицу, у которого в производстве находится дело.

Полагаю что все же арест в данном случае как мера обеспечения приговора суда, инициированная следователем.

Конфискация со слов топикстатера имеет место. При этом, разбираться в этом уже нет необходимости.

Что касается некорректных примеров гражданского судопроизводства, тут я с вами не соглашусь.

п. 5 ст. 59 Уголовно-исполнительного кодекса "Доля осужденного в общей и совместной собственности определяется по представлению государственного судебного исполнителя судом в порядке гражданского судопроизводства".

Поэтому я бы не спешил с таким выводом. Исполнительное производство является частью, в том числе гражданского судопроизводства.

Для примера:

Гражда́нский проце́сс (гражда́нское судопроизво́дство) — урегулированная нормами гражданского процессуального права деятельность суда, лиц, участвующих в деле, и других участников судебного производства, связанная с рассмотрением и разрешением по существу спорных и бесспорных гражданских дел, а также деятельность органов принудительного исполнения судебных актов, принятых в результате такого рассмотрения и разрешения. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правом собственности на долю в указанной квартире ваш бывший супруг обладал, т.к. он включен в число тех кто указан в договоре приватизации. Следовательно есть что конфисковать.

Но по законодательству, есть же перечень имущества которое не подлежит конфискации. А так же в той же ст. 161 есть п.5 что арест не накладывается на имущество согласно перечню.

5. Арест не может быть наложен на имущество, являющееся предметами первой необходимости, перечень которых определяется законодательством.

Думается мне что это самая верная позиция в вашем деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест уже наложен же.

Кстати, по поводу конфискации, давайте поразмышляем. Я вчера ночью уже стала по комментариям смотреть, можно ли конфискацию имущества заменить взысканием его денежного эквивалента.

Мне кажется, поскольку в уголовном праве конфискация применяется как дополнительный вид наказания, то изымается именно обозначенное имущество. Как можно меру наказания, обозначенную уголовным кодексом, заменить чем-либо, прямо не предусмотренным этим же кодексом.

Одно дело - определение доли, на которое Вы ссылаетесь. Это больше относится к имущественным вопросам в уголовном судопроизводстве и я согласна, что в таких случаях применяются нормы ГПК РК. Однако, вид наказания и его применение не является имущественным вопросом. Хотя, везде во всех комментариях, которые я нашла, порядок применения конфискации идет параллельно с взысканием с виновного убытков. Вот это, думаю, и вносит неразбериху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно меру наказания, обозначенную уголовным кодексом, заменить чем-либо, прямо не предусмотренным этим же кодексом.

Вообще тут на форуме почитал мнение Пацана по этому поводу.http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/154370-konfiskacija-kvartiri-gde-prozhivajut-deti/page__hl__%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F Так вот он говорит о каком-то списке имущества которое должно быть в материалах уголовного дела и судя по всему, суд в приговоре должен определить конфискуемое имущество. Точно не знаю. Но если это так, тогда не безынтересно будет узнать указано ли оно в приговоре суда. Поэтому если квартира обозначена в приговоре то судебники выделят долю и возможно установят право государственной собственности. Простор пример общей совместной собственности - договор приватизации. Там ведь тоже у каждого есть доля. Можно наверное не выделять долю, просто стать совладельцем на праве общей совместной собственности.

Кстати если гражданский иск удовлетворен, то есть риски что квартирка уйдет потерпевшим в качестве возмещения нанесенного ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот нашел.

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 30 апреля 1999 года № 1

О соблюдении судами законности при назначении уголовного наказания

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 21.04.2011 г.)

При применении конфискации имущества размер ее должен быть четко оговорен в приговоре, а сама конфискация может быть обращена лишь на то имущество, которое принадлежало подсудимому или являлось его долей в общей совместной собственности с другими лицами. Конфискация не может быть обращена на имущество, указанное в перечне, приложенном к Уголовно-исполнительному кодексу Республики Казахстан.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще тут на форуме почитал мнение Пацана по этому поводу.http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/154370-konfiskacija-kvartiri-gde-prozhivajut-deti/page__hl__%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F Так вот он говорит о каком-то списке имущества которое должно быть в материалах уголовного дела и судя по всему, суд в приговоре должен определить конфискуемое имущество. Точно не знаю. Но если это так, тогда не безынтересно будет узнать указано ли оно в приговоре суда. Поэтому если квартира обозначена в приговоре то судебники выделят долю и возможно установят право государственной собственности. Простор пример общей совместной собственности - договор приватизации. Там ведь тоже у каждого есть доля. Можно наверное не выделять долю, просто стать совладельцем на праве общей совместной собственности.

Кстати если гражданский иск удовлетворен, то есть риски что квартирка уйдет потерпевшим в качестве возмещения нанесенного ущерба.

То, что в приговоре должно быть написано, это понятно. Но ТС утверждает, что приговора на руках нет, чем и усложняется вопрос. В постановлении об аресте тоже не конкретно видимо написано.

Мне просто сам вопрос интересен стал, можно ли при назначении дополнительно наказания в виде конфискации, заменить это имущество денежным эквивалентом. Вроде не логично. Поэтому конфисковать 1/4 (к примеру) часть квартиры - не возможно. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что в приговоре должно быть написано, это понятно. Но ТС утверждает, что приговора на руках нет, чем и усложняется вопрос. В постановлении об аресте тоже не конкретно видимо написано.

Мне просто сам вопрос интересен стал, можно ли при назначении дополнительно наказания в виде конфискации, заменить это имущество денежным эквивалентом. Вроде не логично. Поэтому конфисковать 1/4 (к примеру) часть квартиры - не возможно. ИМХО.

Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, а также имущества, являющегося орудием или средством совершения преступления.

Конфисковать - значит обратить в собственность государства. Изменить право собственности ведь возможно. Собственник ведь вправе отчуждать свою долю. Почему у государства такого права не может быть. Таким образом на основании приговора она перейдет в собственность государства. При этом одним из собственников будет государство.

Конфисковать наверное не возможно, но обратить в собственность государство, по-моему будет не трудно.

Думается мне что механизм конфискации приводится в действие посредством перехода права собственности.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здраствуйте, у меня есть такой вопрос: у меня есть задолжность перед физ лицом, в 2009г суд постановил съзыскать с меня задолжность, так как у меня есть 1/4 доля квартиры ее поставили на арест. По договоренности сторон я сейчас выплачиваю задолжность частями. В данное время я хочу открыть ТОО с партнером(т.е. буду соучередителям 50%), может ли мое судебное прошлое помешать открытию ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данное время я хочу открыть ТОО с партнером(т.е. буду соучередителям 50%), может ли мое судебное прошлое помешать открытию ТОО?

Для создания ТОО указанное решение суде не является препятствием. Но на Вашу долю в уставном капитале ТОО также может быть наложен арест и обращено взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, вид наказания и его применение не является имущественным вопросом. Хотя, везде во всех комментариях, которые я нашла, порядок применения конфискации идет параллельно с взысканием с виновного убытков. Вот это, думаю, и вносит неразбериху.

Все верно. Вид наказания даже если он дополнительный не является имущественным вопросом.

По УПК, арест налагается в целях обеспечения требований гражданских истцов (имущественный вопрос) либо в случае возможной конфискации имущества (наказание).

Наказание преследует цели неотвратимости и изменять цель наказания ИМХО не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, у меня есть такой вопрос: у меня есть задолженность перед физ лицом, в 2009г суд постановил взыскать с меня задолженность, так как у меня есть 1/4 доля квартиры ее поставили на арест. По договоренности сторон я сейчас выплачиваю задолженность частями. Также у меня есть долг перед банком, суд также постановил взыскать с меня задолженность. В данное время я хочу открыть ТОО с партнером(т.е. буду соучредитель 50%), может ли мое судебное прошлое помешать открытию ТОО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для создания ТОО указанное решение суде не является препятствием. Но на Вашу долю в уставном капитале ТОО также может быть наложен арест и обращено взыскание.

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования