Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Кому принадлежат деньги на нашем банк.счету?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Наша компания работает по тендерам. Оказываем услуги за гос.деньги.

Но случилось так, что по долгам судебный исполнитель наложил арест на наши счета.

А там деньги, выделенные с гос.бюджета.

Мы собираемся подать жалобу на действия судебного исполнителя, т.к. деньги на счету - государственные.

Господа юристы, есть ли шансы арест снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суть дела не понятна, зачем наложил? есть решение суда? подан иск? если есть долги, то сначала погасите долги, потом снимут арест...

сегодня услышал, что банки не открывают тайну по депозитам, есть знакомые, которые, боятся ареста счетов, открывают депозиты, говорят, они "неприкосновенны"....... такой вопрос: это правда что ли?

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наша компания работает по тендерам. Оказываем услуги за гос.деньги.

Но случилось так, что по долгам судебный исполнитель наложил арест на наши счета.

А там деньги, выделенные с гос.бюджета.

Мы собираемся подать жалобу на действия судебного исполнителя, т.к. деньги на счету - государственные.

Господа юристы, есть ли шансы арест снять?

деньги на вашем счету ваши. а не государственные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да если проще говорить, если государство перечислило на ваш счет определенную сумму для оказания вами услуг, то с момента поступления денег на ваш счет это уже деньги компании, а не государства. Действия судебного исполнителя (если есть решение суда и исполнительный лист) правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исполните решение суда, если задолжность превышает размер 10 МРП Вам необходимо будет заплатить 10% исполнительную санкцию, тогда судебный исполнитель снимет арест с Ваших счетов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся!

Да, суд.исполнитель наложил арест на основании исполнительного листа.

А где или в каком законе прямо указано, что деньги на нашем счету - это наши деньги? Или могут быть не нашими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или могут быть не нашими?

Если денежные средства, перечислены на Ваш счет за оказание услуг/выполнение работ/поставку товара - деньги однозначно Ваши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, что это нонсенс, но в законодательстве нигде прямо не указана принадлежность денег на текущем счету.

Есть ли другие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, что это нонсенс, но в законодательстве нигде прямо не указана принадлежность денег на текущем счету.

Есть ли другие мнения?

Общее правило - реальный договор, дейстует с момента передачи вещи. (res)

Статья 747 ГК РК. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета одна сторона (банк) обязуется принимать деньги, поступающие в пользу другой стороны (клиента), выполнять распоряжения клиента о переводе (выдаче) клиенту или третьим лицам соответствующих сумм денег и оказывать другие услуги, предусмотренные договором банковского счета.

Деньги поступили от контрагента в пользу клиента. Соответственно они становятся собственностью клиента с момента зачисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Деньги на счете принадлежат владельцу счета. Банковский счет - это договорные отношения между Банком и Клиентов по приему денег и обслуживанию счета. Это закреплено нормами ГК РК и Закона РК "О платежах и переводах денег". То есть, право собственности вашей компании на деньги подтверждается договором банковского счета. Относительно того, что деньги на сберегательном счете (на депозите) "неприкосновенны" скажу, что это не так. Третьи лица вправе наложить арест и на них, также они могут быть списаны за неисполнение обязательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

понимаю, что это нонсенс, но в законодательстве нигде прямо не указана принадлежность денег на текущем счету.

Есть ли другие мнения?

Государство расплатилось с Вами, пусть даже авансом, и эти деньги считаются Вашими.

Если бы не было арестов, Вы могли же воспользоваться этими деньгами? Да! Значит это Ваши деньги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, а есть норма закона, которая предсматривает, что деньги на нашем счету - наши?

расчетный счет чей? помните про молоко у кота Матроскина, разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо откликнувшимся!

Да, суд.исполнитель наложил арест на основании исполнительного листа.

А где или в каком законе прямо указано, что деньги на нашем счету - это наши деньги? Или могут быть не нашими?

Деньги на вашем счету могут быть не вашими только в том случае, если кто-то ошибочно перечислил их на ваш счет. Если день были перечислены в качестве платы по договору, тогда они ваши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арест накладывается на деньги, а не на счет. А что деньги на счете Ваши, то это и обсуждать не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы собираемся подать жалобу на действия судебного исполнителя, т.к. деньги на счету - государственные.

Супер требование :blink:

Если хотите обжаловать сам арест, то вам требуется обжаловать или само определение о наложении ареста

Или действия суд исполнителя

Или бросить заявление о снятии ареста в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

господа юристы,подскажите пож. я-мама, все мои счета арестованы в связи с задолж-тью перед банком, однако наши судебные прения еще продолжаются, если я открою депозит на ребенка, и стану пополнять под своим именем, будет ли также наложен на арест на детский депозит???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа юристы,подскажите пож. я-мама, все мои счета арестованы в связи с задолж-тью перед банком, однако наши судебные прения еще продолжаются, если я открою депозит на ребенка, и стану пополнять под своим именем, будет ли также наложен на арест на детский депозит???

Судебные исполнители накладывают арест на денежные средства находящиеся на счетах принадлежащих должнику. Если вы откроете счет на имя ребенка, судебник даже не сможет узнать о нем, так как он вправе запросить информацию у банка только в отношении Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если я открою депозит на ребенка, и стану пополнять под своим именем, будет ли также наложен на арест на детский депозит???

нет, как известно "дети не отвечают за родителей" (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топикстартер обращайтесь к юристу. Не стоит экономить копейки на консультации по вопросам которые стоят много миллионов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите пож., у меня открыт спецсчет на получение пособий на ребенка в Халыке. Недавно на счет был наложен арест (по иску другого Банка). Знаю что согласно ст.98 п.5 и 11: "Взыскание не может быть обращено на пособия", однако при обращении в Халык,мне ответили, что взыскивать НЕ могут с этого счета, но вот арест накладывать имеют полное право...разве же это не одно и тоже??? Денег от гос-ва, выделенные на обеспечение ребенка, я ведь не получаю при обеих этих формулировках. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..разве же это не одно и тоже??? Денег от гос-ва, выделенные на обеспечение ребенка, я ведь не получаю при обеих этих формулировках. Как быть?

В одном случае (при взыскании) вы этих денег уже никогда не получите, потому что их заберут. Во втором - получите, но потом, когда арест снимут. В этом разница.

Ходатайствуйте перед судебным исполнителем о снятии ареста с этого счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ходатайствуйте перед судебным исполнителем о снятии ареста с этого счета.
а как ходатайствовать? писать, звонить? если я им разъясню, что это спецсчет, они могут снять арест? такое практикуется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

скажите, а Верховный суд уполномочен выносить решения? или только отправлять на пересмотр? у меня идет судебная тяжба с банком,в первый раз верховный отправил на пересмотрение дела, а при повторном обращении какие вероятные решения? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования