Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

А что такое траур?


Рекомендуемые сообщения

Подписчики базы задали вопрос- нет у меня на него юридического ответа.

Есть пара упоминаний в законах о национальном трауре.

Значит есть и другие его виды, типа региональный?

Что еще разрешено и запрещено, кроме рекламы и приспускания флага?

Должны ли быть, например, отменены все корпоративы?

Недоработка, имхо, законодателей или чего-то не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны ли быть, например, отменены все корпоративы?

В госструктурах-да, знакомый с акимата ЮКО сказал что Аким отменил новогодние корпоративы в госструктурах, но в частных вряд ли можно будет обязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, у меня такое мнение, что для понятия траур не требуется законодательной доработки. Это, мне кажется, на усмотрение руководства страны.

Насчет видов, да, нашел в Вики:

Траур в России на местном уровне объявляется главой региона в случае единовременной гибели более 10 человек, на федеральном уровне траур объявляет Президент России, в случае единовременной гибели 100 и более человек[источник не указан 466 дней]. Какими-либо законами процедура траура строго не оговаривается и остаётся на личное усмотрение высших чиновников государства. Обычно на всех муниципальных зданиях страны до половины флагштока спускаются флаги или дополнительно вешаются траурные ленты чёрного цвета. В государственных СМИ вводится запрет на развлекательные программы. Большинство частных СМИ в рамках солидарности и/или самоцензуры также вводят ограничения на развлекательное содержание и рекламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так в том-то и дело, что руководство не объясняет- чего и почему (в данном случае, по сравнению с другими и т.п.) оно объявляет.

Мы ж юристы, где-нибудь типа в законе о культуре- статья о статусе данного мероприятия не помешала бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ, кстати, думали об этом, но не прошло-

Решение Смоленской областной Думы

от 28 ноября 1996 г. N 187

"О днях общенационального траура

в Российской Федерации"

Выражая свою озабоченность тем, что в дни общенационального траура продолжают в полном объеме работать развлекательные радиостанции, игровые заведения, не отменяется показ увеселительных телепередач, кинофильмов, спектаклей, проведение концертов, программ в ресторанах, барах, дискотеках, вечерних клубах, отмечаются разного рода торжественные мероприятия, что траур превращается в формальность, Смоленская областная Дума решила:

1. Внести в Государственную Думу законодательное предложение о необходимости разработки федерального закона "О днях общенационального траура в Российской Федерации".

2. Предусмотреть в законопроекте все основания для объявления траура, порядок организации таких дней, перечень запретов, обеспечивающих им соответствующую тональность, ответственность юридических лиц и граждан за несоблюдение установленных правил.

Заместитель председателя

областной Думы В.М.Слепцов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы ж юристы, где-нибудь типа в законе о культуре- статья о статусе данного мероприятия не помешала бы.

Согласен, полагаю что необходимо законодательно урегулировать данные вопросы.

По происшествию, хочу выразить соболезнования родным и близким всех погибших пограничников. Ужасно, когда в мирное время погибают люди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что обязательно (приспуск флага, запрет рекламы на теле-, радиоканалах) уже отрегулировано, а иное в сфере морали и нравственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настоящим Комитет информации и архивов Министерства культуры и информации Республики Казахстан сообщает, что распоряжением Главы государства Нурсултана Назарбаева в Республике Казахстан 27 декабря т.г. объявлен национальным Днем траура в связи с гибелью военнослужащих пограничной службы Комитета национальной безопасности.

В связи с трауром, просим 27 декабря т.г. с 00.00 часов не размещать:

• на первых полосах газет развлекательный контент;

• анекдоты и информацию развлекательного характера;

• приостановить трансляцию развлекательных теле-радиопередач, а также размещение рекламы в средствах массовой информации (телеканалы и радио).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с п.4 ст. 8 Закона Республики Казахстан «О рекламе» «В дни национального траура реклама в электронных средствах массовой информации запрещается».

Просим взять данный вопрос на персональный контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот- Алма ТВ истолковало так, что отключило все неместные каналы, даже те, где рекламы испокон не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тут знакомые спрашивают (из госструктур) - на сегодня новогодние корпоративы намечены, кафешки отказываются переносить и деньги возвращать...похоже мер воздействия на них нет...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот- Алма ТВ истолковало так, что отключило все неместные каналы, даже те, где рекламы испокон не было.

Диджитал ТиВи аналогично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диджитал ТиВи аналогично.

надоть просить перерасчет абонентской платы делать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот- Алма ТВ истолковало так, что отключило все неместные каналы, даже те, где рекламы испокон не было.

после 00.00ч. множество каналов не показывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кафешки отказываются переносить и деньги возвращать...похоже мер воздействия на них нет...

а какие меры нужны? справедливо отказываются. главное-законно.

национальный траур не обязывает никого по закону отменять корпоратив.

если считать ситуацию форс-мажором, то тоже право кафе. при таких обстоятельствах ни одна сторона не несет ответственности за неисполнение обязательств. кафешка уже понесла расходы по закупу продуктов, найму людей, ведущих и т.п. с чего они должны на себя грузить это?

насчет переноса - тоже логично. сейчас каждый день забит корпоративом каким-нибуть. куда люди просят их перенести? на февраль?

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и наше ТВ - Алма ТВ также на многих каналах "стоит" траурная надпись на черном фоне, однако, новости показывают каждые полчаса, утром точно, и фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас вроде утренники и дискотеки в детсадах и школах отменили. Сегодня корпоратив, никто не отменял, так как частная структура. Лично у меня желания идти нет. Скорблю по соотечественникам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насчет Диджитал ТиВи - не совсем аналогично.

Поотключали ряд каналов, но как-то не понятно....избирательно.

Но музыкальные каналы - все отключены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Нужно определить правовые механизмы, определяющие уместность и порядок назначения дня национального траура с предусмотрением в ней ограничительных мероприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня тоже корпоратив, с одной стороны я поддерживаю траур и душой и отношением к обществу, но так получилось что его не могут перенести, не приходить тоже не хочется разрываешься между внутренними ощущениями морали и желанием отдохнуть на празднике который проходит раз в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вижу оснований для привлечения к ответственности за веселье в день траура. Есть такая ответственность , законодателем предусмотренная для своих граждан, господа знатоки адм.права? Имхо, личное дело каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Должны ли быть, например, отменены все корпоративы?

Думаю, это дело совести каждого, провести или нет. Госорганам считаю, да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот- Алма ТВ истолковало так, что отключило все неместные каналы, даже те, где рекламы испокон не было.

Считаю, что правильно поступили, несмотря есть там реклама или нет. Челевеческий и гражданский долг каждого, считаю так поступать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас сегодня тоже корпоратив, с одной стороны я поддерживаю траур и душой и отношением к обществу, но так получилось что его не могут перенести, не приходить тоже не хочется разрываешься между внутренними ощущениями морали и желанием отдохнуть на празднике который проходит раз в год.

у жены на работе тоже перенесли на завтра. Благо администрация ресторана отнеслись с пониманием...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования