Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новая база недвижимости в юстиции мешает регистрировать при своих арестах


Рекомендуемые сообщения

Судились, выиграли квартиру, подали на регистрацию права собственности истца. Сначала Депюст попросил снять налоговые аресты ответчика. Не стали бодаться, скатались в налоговое, взяли распоряжение. Сняты налоговые ограничения.

Теперь юстиция просит нас снять еще и судебный арест, наложенный по просьбе самого истца. Якобы новая база, установленная в начале декабря, вообще не дает регистрировать недвижимость при наличии арестов. Что-то слышали о таком чуде техники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь юстиция просит нас снять еще и судебный арест, наложенный по просьбе самого истца. Якобы новая база, установленная в начале декабря, вообще не дает регистрировать недвижимость при наличии арестов. Что-то слышали о таком чуде техники?

Про чудо технику Вам устно сказали?

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про чудо технику Вам устно сказали?

Разумеется. В уведомлении о приостановлении думаю, что попросят снять арест со ссылкой на Закон о ГРПНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я аналогичные случаи называю: "недостатки программного обеспечения, как источник права". Встречались неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. В уведомлении о приостановлении думаю, что попросят снять арест со ссылкой на Закон о ГРПНИ.

Трубейно то, что если подобная программа действительно есть, придется больше телодвижений делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне юстиция отказывал в регистрации в случае наличия арестов, со ссылкой на закон о гос. регистрации.

5]
Статья 31. Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

1. В государственной регистрации может быть отказано в следующих случаях:

4) при наличии обременении, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации;

Снимал аресты, наложенные в отношении прежних собственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поговорил с юристом ДЮ. Сообщил, что им не так уж и давно-то (с годик назад) разрешил Минюст регистрировать недвижку при арестах, которые наложил сам собственник, установленный решением суда. :kuku:

Регистраторы сходили в отдел арестов (sic! именно так было сказано). Попросили временно снять аресты и через 10 минут, которых хватит на регистрацию квартиры, поставить их заново. Те отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо програмка какая-то все-таки появилась

http://www.zakon.kz/pravovye-novosti/4532744-vsego-za-1-den-mozhno-budet-stat.html

После оптимизации и автоматизации услуги «Государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество, зарегистрировать права на недвижимость можно будет без похода в ЦОН, сразу у нотариуса при оформлении сделки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прога новая, везде все ругаются, т.к. ещё не обкатана, куча косяков + куча функций не работает + она ещё и виснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо програмка какая-то все-таки появилась

http://www.zakon.kz/...budet-stat.html

Домовые книги же отменять собрались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовые книги же отменять собрались?

их уже с полгода как не просят в цонах при регистрации/снятии с регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Мне юстиция отказывал в регистрации в случае наличия арестов, со ссылкой на закон о гос. регистрации.

5]Статья 31. Отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество

1. В государственной регистрации может быть отказано в следующих случаях:

4) при наличии обременении, которые исключают государственную регистрацию права или иного объекта государственной регистрации;

Что-то пропустил это сообщение. Это, видимо, было до 2012 года, потому как я уже упомянул, что МЮ РК разрешил местным депюстам регистрировать права на недвижимость при "своих" арестах. А потом это и в Законе о ГРПНИ нашло своё отражение. И новой нормы в ст. 31 вы как раз не учитываете, Сов:

Статья дополнена пунктом 1-1 в соответствии с Законом РК от 27.04.12 г. № 15-V

1-1. Требования, установленные подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, не применяются при регистрации:

1) возникновения прав на недвижимое имущество за лицом, в интересах которого зарегистрировано имеющееся обременение, в случае отсутствия иных обременений;

А у меня все завершилось нормально. Я получил не приостановление, а очередной, второй отказ. Но на 3-й раз база юстиция сдалась и зарегистрировала ПС заявителя на квартиру под арестом, наложенным в его интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования