Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

работник написал заявление об увольнении минуя месячный срок уведомления работодаеля о расторжнии договора по нициатве работника


Рекомендуемые сообщения

Гость Алекентий

да вы что коллеги думаете что раз вы тут зарегистрировались все вы супер-пупер юристы что ли, Работник обязан заранее уведомить работодателя о расторжении трудового договора за месяц до сей прекрасного айн момента, если работник этого не сделал? то что работодатель не имеет права этот момент оспорить? я еще раз говорю никто не вправе никого заставить работать, но работодатель еще как вправе заставить вас исполнять ваши трудовые функции согласно трудового договора, т.е. соблюдать условия трудового договора.

не игнорируйте целую главу ГК РК, ТК РК, просто я вам так скажу уважаемый Юрист КЗ, этот работник наверняка задел вашего шефа за живое своей наглостью, а это он может ибо прав у него по нашему ТК явно больше чем у вас, вот и дымиться шишка у вашего шефа, вроде и заставить работать не может, шеф канешно понимает что он его продержит месяц а дальше что? вот и хочет насолить в ответ

уважаемый Борисович ваши выпадки неуместны, ибо вы знаете зачем трудовой договор вообще называют ДОГОВОРОМ, заставить работника выполнять условия трудового договора, работодатель еще как может, но только в пределах установленного ТК РК и трудовым договором максимума,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

да вы что коллеги думаете что раз вы тут зарегистрировались все вы супер-пупер юристы что ли

да ваще тут не я регистрировался, а мои тапочки, которые дико ржут над Вашим перлом. эт не я, эт Вы тут берега путаете, считая, что раз ДОГОВОР, то исполнять его треба. и считаете Вы так через призму гражданского законодательства, не учитывая одну беду, что договор с т.з. гражданского и с т.з. трудового права - несколько разные субстанции....

З.Ы. и да ... я думаю, что я супер - пупер юрист, а у Вас что, коллега? проблемы с самооценкой?.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

так вижу, что все немножко ушли от темы.

скажу одно, что данный чел который увольняется не материально ответственное лицо, т.е. за материальные ценности не отвечает. он простой конструктор тот кто создает детали, приборы и.т.д сидя за компом работая на специальных для этой работы программах..

так вот мне нужен точный и законный метод того что бы он данный работник отработал 1 месяц, так как работник нарушел ТК, а именно НЕ УВЕДОМИЛ РАБОТОДАТЕЛЯ ЗА 1 МЕСЯЦ О СВОЕМ УВОЛЬНЕНИЙ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ДО ДАТЫ РАСТОРЖЕНИЯ ТД.

Извини конечно, но после обсуждения твоей темы, такой вопрос наталкивает на вопрос, ты реально тупишь или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик давай без оскорблении, я понимаю эмоции иногда зашкаливают, а вот субординацию и УВАЖЕНИЯ к людям иметь надо. (не смотря на то какой опыт в работе у того или иного человека (Юриста) имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ежик давай без оскорблении, я понимаю эмоции иногда зашкаливают, а вот субординацию и УВАЖЕНИЯ к людям иметь надо. (не смотря на то какой опыт в работе у того или иного человека (Юриста) имеется.

Зема, но дело в том, что пока человеку не скажешь ему публично, что тупить не гоже, то он и дальше тупить будет. Прими критику нормально и будет прогресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как вправе заставить вас исполнять ваши трудовые функции согласно трудового договора

заставить чем? Предлагаете приковать его наручниками к батарее и ударами плетки по спине напоминать про необходимость исполнение ТД?

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-UrisT_kz- может быть работника на обучения не посылали (повышение квалификации и т.п.) за счет оплаты предприятия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри, коряво написал пост выше.

-UrisT_kz- может быть работника на обучения посылали (повышение квалификации и т.п.) за счет оплаты обучения предприятием ? Если да, то как вариант можно попробовать сослаться на п. 5 ст. 143 Трудового кодекса - "В случае расторжения трудового договора до срока, установленного договором обучения, по инициативе работника или по инициативе работодателя вследствие вины работника работник возмещает работодателю затраты, связанные с его обучением, пропорционально недоработанному сроку отработки." Попробовать предложить вместо возмещения затрат договорится, что бы отработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробовать предложить вместо возмещения затрат договорится, что бы отработал.

вариант, но даже если было какое бы то ни было обучение, то обязательно договор с работником должен быть на эту тему. иначе обучение - добрый шаг работодателя. но стоит отметить, что даже тут законодательство не вешает на работника безусловную обязанность работать, а лишь возместить затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Алекентий

п.3 ст.1 ГК РК - К семейным, трудовым отношениям и отношениям по использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, отвечающим признакам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, гражданское законодательство применяется в случаях, когда эти отношения не регулируются соответственно семейным, трудовым законодательством, законодательством об использовании природных ресурсов и охране окружающей среды.

п.1 ст. 2 ТК РК Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса, законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

Ваша глубоко уважаемый Борисович цитата "да ваще тут не я регистрировался, а мои тапочки, которые дико ржут над Вашим перлом. эт не я, эт Вы тут берега путаете, считая, что раз ДОГОВОР, то исполнять его треба. и считаете Вы так через призму гражданского законодательства, не учитывая одну беду, что договор с т.з. гражданского и с т.з. трудового права - несколько разные субстанции...."

З.Ы. и да ... я думаю, что я супер - пупер юрист, а у Вас что, коллега? проблемы с самооценкой?."

я как то выиграл процесс на стороне работодателя руководствуясь нормами ГК РК так как в ТК РК нет был норм права регулирующих конкретные случаи, а однажды выиграл тоже со стороны работодателя и понудил работника выйти на работу и соблюсти процедуру увольнения, еще один раз опять со стороны работодателя я два года судился с его работником и в конце концов выиграл и уволил по отрицательным мотивам, моя жена как то по моей наводке выиграла процесс у своей беременной коллеги, тоже со стороны работодателя, все благодаря совокупности НПА а не ТК РК в отдельности потому что ТК РК это акт который защищает права работником и явно имеет уклон на их сторону. насчет разных субстанций я никогда и не говорил что это одинаковые вещи, я настолько устал от произвола работодателей что готов расцеловать ТК РК и его создателей Жумагулова в частности, мне однажды Линник сказал что я без сердечный тип, что я пользуясь безграмотнотсью работников давлю на коллегию, и всегда мне было стыдно

сейчас уже моя супруга будучи на больничном перед родами столкнулась с произволом работодателя или конкретно отдельных личностей,

Борисович дело не в самооценке и ни в Ваших смеющихся тапочках, а в том что я то знаю как в последовательно, вполне законными способами, в течении месяца держать работника на работе и потом еще испортить ему трудовую книжку и оставить осадок на всю жизнь, но старательно отговариваю обращенца от таких поступков, а Вы наоборот ищете способ это сделать наплевав на этику, позволяя себе оценивать мои слова, и при этом не отдавая себе отчет в том что может Вы не правы?

Рустам Садыкаев еще выказывался по поводу наручников батареи и тп. нет есть и другие способы согласительная комиссия например еще суд но это вряд ли,

не путайте слова заставлять работать и требовать исполнять трудовой договор - или вы не видите разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а однажды выиграл тоже со стороны работодателя и понудил работника выйти на работу и соблюсти процедуру увольнения,

решения, вероятно, у Вас не сохранилось, работником не обжаловалось и в базе ЕАИАС его тоже нет?

то, что суд принял то или иное решение - не редко, к сожалению, не показатель его законности. я тоже за годы практики чего только не читал. а если не выйдет, то что?

еще один раз опять со стороны работодателя я два года судился с его работником и в конце концов выиграл и уволил по отрицательным мотивам

тут ничего удивительного. вопрос темы не в мотивах увольнения.

оценивать мои слова, и при этом не отдавая себе отчет в том что может Вы не правы?

вот разговоры про этику оставьте благодарным потомкам и ученикам а? Вы тут сами въехали на своем танке с чем? с мотивированной неправотой коллег или с наездов кто умный, кто зарегистрированный? так что не давите на жалость, ешьте свой же пряник.

не путайте слова заставлять работать и требовать исполнять трудовой договор - или вы не видите разницы?

конечно разные вещи. однозначно. трудовой договор же не обязывает работать. пусть себе выходит, соблюдает процедуру увольнения...но не работает принудительно т.к. это прямо запрещено ст. 8 ТК РК (не говоря о конституции). а Вы зарплату ему платите. он с удовольствием выйдет.

испортить ему трудовую книжку и оставить осадок на всю жизнь

90 % работников нынче плевать хотели на свою трудовую книжку. не советский период.

и еще, уважаемый, незарегистрированный Алекентий Вы первый пост темы читали? у ТС задача заставить РАБОТАТЬ (тем более пенсионера), а не соблюдать процедуру увольнения. вся темя посвящена тому, что это невозможно.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточнение по поводу моей темы мне хотелось бы знать как можно сделать чтобы работник со своей стороны собюдал норму ТКРК то, что он должен был уведомить за месяц до даты своего увольнени своего работодателя, и тем более этот работник хотя бы для интереса даже у меня не спросить как бть в данной ситуации т.е как ему можно законно уволиться, а именно процедуру последовательноть его действии.

видим работник подумал вот у меня много жизненого опыта, что я буду консультироаться у молодого (по сравнению со мной) по возрасту Юриста или он подумал то что я буду только на стороне работодателя и н смогу защитить его интересы.

вот мне кажеться это наверное зависит от менталитета человека видение на ту или иную тему (проблему) по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уточнение по поводу моей темы мне хотелось бы знать как можно сделать чтобы работник со своей стороны собюдал норму ТКРК то, что он должен был уведомить за месяц до даты своего увольнени своего работодателя, и тем более этот работник хотя бы для интереса даже у меня не спросить как бть в данной ситуации т.е как ему можно законно уволиться, а именно процедуру последовательноть его действии.

видим работник подумал вот у меня много жизненого опыта, что я буду консультироаться у молодого (по сравнению со мной) по возрасту Юриста или он подумал то что я буду только на стороне работодателя и н смогу защитить его интересы.

вот мне кажеться это наверное зависит от менталитета человека видение на ту или иную тему (проблему) по своему.

мне хотелось бы знать как можно сделать чтобы работник со своей стороны собюдал норму ТКРК

Так нам всем хотелось бы знать КАК можно сделать. Не заставишь ведь. Не прийдет на работу и уволят за прогул. Статья не хорошая, но если уже принимают на работу в другом месте или прямиком на пенсию - не имеет значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не заставите вы старика работать насильно:

1) статья увольнения ему не важна (трудовая книжка так же ему уже не нужна - пенсию уже расчитали);

2) на ваши требования отработать месяц он "положит" больничный (я думаю у каждого пенсионера хронических болячек предостаточно). В результате вы все равно своего не добъетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заставить работать, конечно, можно. Какими способами - это уже другой вопрос, со всеми вытекающими последствиями для такого работодателя.

А вот про возможность заинтересовать работника к работе, уже не раз упоминали. Раз труд работника интересен и важен для работодателя, пусть заинтересует материальными поощрениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования