Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензия на производство алкоголя


Гость DUCA555

Рекомендуемые сообщения

Столкнулся с определенной проблемой:

Согласно перечню документов, необходимых для получения лицензии, значится паспорт производства - п.10, ст. 1 Закона РК "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" №429-I от 16.07.1999г.: "Паспорт производства - основной документ регламентирующий использование имеющегося оборудования, соблюдения технологического процесса, устанавливающий нормы расхода основного сырья, ингредиентов, вспомогательных материалов и нормы выхода готовой продукции, побочных продуктов, а так же норм потерь при производстве".

п.1, ст.7 того же закона: "Производство алкогольной продукции допускается при наличии лицензии и паспорта производства".

Закон РК "О лицензировании" ст.36 также гласит о необходимости лицензии.

Теперь собственно фабула:

Иностранцы поставили оборудование, его мы смонтировали, начали пусконаладочные работы, тестирование, которые необходимы для изготовления паспорта производства, собираем документы для получения лицензии. Приходят налоговики и вменяют нам ч.1, ст. 357-1 КоАП РК. Мы в шоке. На шефа, помимо административки, материалы в финпол направляют. Лицензия на реализацию и хранение имеется. Теперь корячится конфискация оборудования на многие миллионы.

Как получить лицензию без паспорта производства, и как получить паспорт не осуществляя производственных действий - это пробел в законодательстве или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в технические и технологические нюансы, предложу самый простой, на мой взгляд, вариант:

Паспорт производства составляете на основании паспортных данных устанавливаемого оборудования, расчетных данных расхода сырья и материалов и пр. После получения лицензии, при необходимости, вносите изменения в паспорт производства по фактическим показателям. Это допускается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, вся проблема в том, что Налоговики пришли, в процессе производства пусконаладочных работ вновь смонтированного оборудования! А пуско - наладка линии это уже и есть производство!

Ст. 357-1 КоАП РК: "Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации или без лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) в случаях, когда разрешение, лицензия, квалификационный аттестат (свидетельство) обязательны, если эти деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния".

Т.е. исходя из Вашего посыла, еще не известно заработает ли оборудование и каков в итоге будет конечный продукт, но уже можно получить лицензию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо без нюансов не обойтись :)

Пуско-наладка! Это смотря, что Вы подразумеваете под этим процессом в Вашем конкретном случае и что Ваши налоговики! Но однозначно, если в процессе пуско-наладочных работ не участвует алкогольная продукция (пример: пролив линии розлива водой и т.п.), то нет и состава правонарушения. Ну, а если участвовала, тогда сами виноваты! Без лицензии никак!

Исходя из моего посыла, Вы просто обязаны получить лицензию до фактического производства, иначе статья! Разработка паспорта производства осуществляется самим предприятием и утверждается его руководителем, соответственно, не является препятствием для получения лицензии. Проверка и пуско-наладка оборудования возможны и без фактического производства конечного продукта (сложнее, конечно, в пивоварении, но и там справляются), а отработка качества на выходе - это уже с лицензией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Арктангенс

Если продавать домашнее вино соседям, без лицензии, за это могут штрафануть? нужна ли вообще лицензия на такое производство алконапитков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования