Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какой иск подать?


Гость Гость

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые участники форума! Прошу поразмышлять на тему и поделиться советами. Ситуация следующая. Директор ТОО "А", используя свое служебное положение, оформил и подписал договор купли-продажи земельного участка, принадлежавшего ТОО "А", покупателем по которому оказался его знакомый - физическое лицо. Когда само ТОО А покупало данный ЗУ, то нотариусу предоставляли решение ОСУ на покупку, а при продаже ЗУ решения ОСУ на продажу директор не предоставил. Кроме того, на момет продажи истек 5-летний срок его полномочий как директора. В настоящее время участники ТОО А хотят вернуть ЗУ в собственность ТОО А. Какой следует подать иск и от кого? Можно ли в основу иска положить ст.165 ГК РК, тогда выходит, что сделка недействительна, и ничего, кроме отсутствия полномочий директора как представителя доказывать не нужно? Или же следует руководствоваться п.11 ст.159 ГК РК, но тогда нужно доказывать, что другая сторона знала о нарушении полномочий директора, что доказать значительно сложнее. Прошу поделиться мнениями. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме того, на момет продажи истек 5-летний срок его полномочий как директора. Или же следует руководствоваться п.11 ст.159 ГК РК, но тогда нужно доказывать, что другая сторона знала о нарушении полномочий директора, что доказать значительно сложнее.

Руководствуйтесь ст.158 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководствуйтесь ст.158 ГК.

А какой именно частью? Вряд ли содержание (условия) стандартного договора купли-продажи ЗУ противоречит требованиям законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд, если ограничений компетенции директора по уставу в части продажи основных средств предприятия - нет, и цена сделки - соответствует рыночной, то оспорить сделку будет проблематично...Истечение срока истечения директорских полномочий, при условии, что директора никто не уволил и он продолжал исполнять свои должностные обязанности, вряд ли может являться достаточным основанием для оспаривания сделки.

Доказывать преступный сговор директора и покупателя, направленный против интересов ТОО (в случае причинения ущерба), придется в рамках уголовного дела, которое возбудить в данной ситуации будет нелегкой проблемой.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех благодарю за отклики. А вот дополнительный вопрос. От кого правильнее подавать иск? От одного из участников? или же от самого ТОО, в котором назначен новый директор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования