Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Исмаилов

Можно ли подать кассационную жалобу без прохождения апелляции?

Рекомендуемые сообщения

Удалил продублированное сообщение, к ТС просьба быть внимательнее и удалять такие последствия самому, 15 минут после создания сообщения на это есть.

Изменено пользователем Елiмай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги прошу разъяснить следующий вопрос, тех кто уже сталкивался с этим.

ГПК ст. 383-20

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе:

2) отменить решение, постановление и определение судов первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если дело не рассматривалось в апелляционном порядке, или в суд апелляционной инстанции, но в ином составе судей, если ошибки, допущенные судом первой или апелляционной инстанции, не могут быть исправлены кассационной инстанцией.

В статье право кассационного обжалования, какого либо ограничения по этому поводу нету, как например это установлено для надзора.

Статья 384. Судебные акты, подлежащие пересмотру в порядке судебного надзора

1. Вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения кассационного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайствам лиц, участвующих в деле, и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан.

Означает ли это то, что кассационную жалобу можно подавать на решения суда первой инстанции, не проходя при этом апелляционное обжалование? Имеет ли право сторона обжаловать решение суда первой инстанции в кассационном порядке, если она не обжаловала его апелляционном порядке?

Я считаю что - Да, можно подавать кассационную жалобу, даже если не было обращения в апелляцию.

Прошу высказать свое мнение по этому вопросу.

Изменено пользователем Исмаилов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне неясно, почему вы вообще задались вопросом, можно ли обращаться в кассацию, не пройдя апелляцию. Запрета на это нет, исходите из этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задался вопросом мой коллега ну и меня это заинтересовало. А потом практика до 01 июля 2012 года была иная.

Скажите а вы на практике так уже пробовали обжаловать минуя апелляцию, ну или известна вам такого рода практика?

Изменено пользователем Исмаилов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, лично не пробовал. Вы чтобы снять сомнения, позвоните в кассационную коллегию горсуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала специалист сказал что нет не принимает без апелляционного постановления, потом я ему процитировал ГПК 383-20, он сражу предложил обратиться к судьям кассационной инстанции по этому вопросу. На отрез отказался представляться.

На вопрос если я сейчас привезу кассационную жалобу, примут ли у меня ее? - Он ответил - примем, но при этом пояснил что судьи ее нам вернут.

Диалог закончился тем, что он не дает консультации по этому вопросу.

Сомнения все еще имеет место быть.

Изменено пользователем Исмаилов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё такой момент. Вы не пояснили, когда у вас началось рассмотрение дела - после 1 июля 2012 года?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё такой момент. Вы не пояснили, когда у вас началось рассмотрение дела - после 1 июля 2012 года?

Фактически дела нет. Вопрос теоретический. Очень скоро многие зададутся этим вопросом. Дела поступившие до 1 июля идут на убыль.

Меня интересует после 01 июля.

Изменено пользователем Исмаилов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует после 01 июля.

В таком случае я не вижу проблемы. В кассационной канцелярии вам, видимо, и ответили исходя из опыта по делам, начавшимся до 1.7.2012.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Доброго дня! Позвольте вопрос, не открывая новую тему. Есть решение суда 1 инстанции с которым не согласен как истец, так и ответчик. Истец подал апелляцию, решение оставлено в силе. Может ли ответчик подать сразу кассац. жалобу? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Позвольте вопрос, не открывая новую тему. Есть решение суда 1 инстанции с которым не согласен как истец, так и ответчик. Истец подал апелляцию, решение оставлено в силе. Может ли ответчик подать сразу кассац. жалобу? Спасибо.

Конечно может. Решение суда вступило в силу с момента оглашения в апелляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дина

Меня тоже интересует этот вопрос - можно ли обратиться в кассационном порядке , если срок на аппеляцию был пропущен? Опубликовали ли ответ на сайте ВС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос - можно ли обратиться в кассационном порядке , если срок на аппеляцию был пропущен? Опубликовали ли ответ на сайте ВС?

Зачем Вам ответ ВС?

ГПК РК:

Статья 383-1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, определений и постановлений судов первой и апелляционной инстанций в кассационном порядке

1. Право кассационного обжалования и опротестования вступивших в законную силу решений, постановлений и определений судов первой и апелляционной инстанций принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

2. Кассационную жалобу вправе подать также лица, не привлеченные к участию в деле, но в отношении прав и обязанностей которых суды вынесли решение, постановление или определение.

Изменено пользователем Brant

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и выше сам же ТС приводил норму:

ГПК ст. 383-20

Суд, рассмотрев дело в кассационном порядке, вправе:

2) отменить решение, постановление и определение судов первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, если дело не рассматривалось в апелляционном порядке, или в суд апелляционной инстанции, но в ином составе судей, если ошибки, допущенные судом первой или апелляционной инстанции, не могут быть исправлены кассационной инстанцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lik

Уже, на сайте ВС задал вопрос. Жду публикации вопроса и ответа.

А и ждать не нужно.Сомнений не может быть.Достаточно сравнить новую (действующую с 01 июля 2012г.) и старую редакции ст.383-4 УПК. :excl2: ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дина

А если дело было рассмотрено до 1 июля 2012 г можно подать кассационную без аппеляцинной инстанции ? В какие сроки, прошло уже 10 месяцев?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если дело было рассмотрено до 1 июля 2012 г можно подать кассационную без аппеляцинной инстанции ? В какие сроки, прошло уже 10 месяцев?

Нет. Теперь только в порядке надзора.

ГПК РК :

Статья 388. Сроки обжалования, опротестования судебных актов, вступивших в законную силу

1. Ходатайство, протест могут быть поданы в течение одного года со дня вступления в законную силу решения, определения, постановления суда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ходок

Конечно может. Решение суда вступило в силу с момента оглашения в апелляции.

В течении 15 дней после получения определения аппеляции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Lik

Просмотрел сайт Верховного суда, так и ничего не опубликовали.

Они же там написали ,что не дает ВС разъяснения законов,а потому такие вопросы не будут опубликованы...Вот если бы по факту возврата такой жалобы было обращение-ответили бы :-))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Voland

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29

"О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции"

"3. Судам необходимо иметь в виду, что обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение".

Вы такие смешные, какие-то несуществующие стать придумываете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования