Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Увольнение за нарушение правил охраны труда


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья подскажите насколько правомерно действие работодателя. Ситуация следующая: два сотрудника повздорили один второго ударил, ну не ударил а так толкнул кулаком. Второй снял запись с видеокамеры и написал докладную на руководство. Руководство не долго думая уволило первого сотрудника за нарушение правил охраны труда. Насколько правомерны действия работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пп.8п.1 ст.54 ТК РК нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии.

п.4 ст.56 ТК РК. Расторжение трудового договора по основаниям, предусмотренным подпунктами 6) - 13) и 16) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, производится с соблюдением порядка применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного статьей 73, и требований статьи 74 настоящего Кодекса.

Статья 73. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий

<a name="SUB740000">Статья 74. Сроки наложения дисциплинарных взысканий

Если работодатель все правильно применил (ст.ст.73 и 74 ТК РК), то действия работодателя правомерны.

Если этого не было сделано, то работодатель не прав и работник имеет право на восстановление на рабочем месте через суд.

Такие иски рассматриваются судами в соответствии с ГПК и как правило в пользу работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если работодатель все правильно применил (ст.ст.73 и 74 ТК РК), то действия работодателя правомерны.

ИМХО, моё мнение не такое однозначное. я например считаю, что драка на рабочем месте - это ни есть нарушение правил охраны труда. а рассматриваться данный инцидент должен в рамка не трудового, а административного или уголовного поля. Хотя моё личное мнение. интересно было бы услышать ещё мнения коллег по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, моё мнение не такое однозначное. я например считаю, что драка на рабочем месте - это ни есть нарушение правил охраны труда. а рассматриваться данный инцидент должен в рамка не трудового, а административного или уголовного поля. Хотя моё личное мнение. интересно было бы услышать ещё мнения коллег по данному вопросу.

Думаю, что нарушение правил охраны труда возможно применить только для производственных работников, которые с такими правилами должны ознакамливаться под роспись. Как считаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ни разу не видел ни в одной инструкции по охране труда пунктов которые предусматривали драку в рабочее время, полагаю, что это все же зависит от воспитания людей и относится больше к морально-этическим моментам, а данное правонарушение действительно имеет административную или уголовную составляющую, однако действия сотрудников даже не на производстве в виде драки могли иметь весьма печальные последствия. Например: в офисе драка и один сотрудник падает и виском бьется об угол стола, при чем это происходит не по вине второго человека, а после драки они начинают расходится и он спотыкаясь падает, в данном случае состава преступления нет - это несчастный случай, но не было бы драки и все были бы целы.... Ситуаций просто огромная кладезь.

Вот и в данном случае, если мы встанем на место работодателя, то наши действия какие?

Мои действия следующие: при отсутствии заявления в полицию от участников драки (я могу подать заявление в полицию, если мне - работодателю будет причинен ущерб (лампочку разобьют)), оба получают взыскание (предупреждение, выговор), если есть заявление в полицию, то обоих отстраняю от работы на время проведения следствия и по окончании, по итогам следствия, один получает по шапке и идет работать, другой просто приступает к работе. Здесь речь идет о нарушении пунктов в инструкции по ОЗТОС, касательно действий которые могут повлечь травму и т.д., т.е. как например замены лампочки офис-менеджером (током стукнет, а отвечает работодатель, в инструкции нет пункта , что офсянка не может менять лампочку...), в инструкции все предусмотреть невозможно, но общими пунктами как бы все предусматривается. Так и в данной ситуации при драке кто-то травмирован, виноват работодатель, что оставил на месте драки офисную мебель или оргтехнику.... :lol:

Был вопрос правильно ли уволили сотрудника, ответ однозначный - правильно, если были соблюдены нормы ТК РК, если нет, то работодатель не прав и сотрудник имеет право на восстановление на рабочем месте. А вот будет ли уголовное или административное преследование, то это уже компетенция уполномоченных органов (полиции) и при соответствующем заявлении участников инцидента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

ИМХО, моё мнение не такое однозначное. я например считаю, что драка на рабочем месте - это ни есть нарушение правил охраны труда. а рассматриваться данный инцидент должен в рамка не трудового, а административного или уголовного поля. Хотя моё личное мнение. интересно было бы услышать ещё мнения коллег по данному вопросу.

В любом случае дисциплинарные взыскания должны применяться следующем порядке:

1. Замечание

2. Выговор

3. Строгий выговор

4. Расторжение трудового договора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последнее не верно, если только такая строгая последовательность не определена решениями органов работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В любом случае дисциплинарные взыскания должны применяться следующем порядке:

1. Замечание

2. Выговор

3. Строгий выговор

4. Расторжение трудового договора

При определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду.

Про последовательность вроде ничего нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, я могу драться в офисе и меня нельзя за это уволить? Я же не работодателя бью, а коллегу, И вроде как это проблемы коллеги, а не работодателя. И если я справляюсь со своими обязанностями, т.е успеваю всё - и работу вовремя сделать, и подраться в рабочее время, то нет проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю ТК. Выговор за драку можно. Уволить нельзя. Делаю вывод - можно бить коллег, но не чаще чем раз в полгода (после того, как будет погашено предыдущее дисциплинарное взыскание).

Лучше тогда их на группы разделить и действовать по плану - в первом полугодии вот этим товарищам навешать, во втором - другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю ТК. Выговор за драку можно. Уволить нельзя. Делаю вывод - можно бить коллег, но не чаще чем раз в полгода (после того, как будет погашено предыдущее дисциплинарное взыскание).

Лучше тогда их на группы разделить и действовать по плану - в первом полугодии вот этим товарищам навешать, во втором - другим.

Да, получается так. Не вижу я в данном инциденте нарушение правил охраны труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь имхо есть нарушение трудовой дисциплины, следовательно факт нанесения вреда здоровью, это прежде всего уже дисциплинарный проступок, как минимум, а как максимум деяние, которое в зависимости от ситуации может содержать признаки состава административного правонарушения или уголовного преступления. Т.е. формально наложить дисциплинарное взыскание работодатель имеет право, другое дело, что в статье 54 ТК РК отсутствуют как бы основания для расторжения ТД с работником по инициативе работодателя как мера дисвзыскания, т.е. сразу. И тут как грится дыра в ТК скорее, но нарушения безопасности труда конечно не усматривается.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и я о чем. Наказать можно. Уволить нет.

А адм. и прочая отвественность только по заяве потерпевшего. Да и не работодателя это дело.

В общем бейте коллег. Но не часто. У меня на первое полугодие уже есть пара кандидур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования