Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

наличные платежи между юридическими лицами


Елена_Л

Рекомендуемые сообщения

В свете последних изменений в КоАП (ст. 203):

"осуществление юридическими лицами платежа в наличном порядке по гражданско-правовой сделке на сумму свыше одной тысячи месячных расчетных показателей в пользу другого юридического лица влечет штраф на юридическое лицо, осуществившее платеж, в размере пяти процентов от суммы платежа".

Мне одной кажется, что статья составлена ужас как двусмысленно? Сейчас с бухгалтерами прочитали ее в 2-х разных вариантах:

-запрещается наличный платеж на сумму свыше 1000 МРП;

-запрещается любой наличный платеж (хоть 100 тенге) по сделке, сумма которой выше 1000 МРП.

Понимаю, что законодателем подразумевался 1-й вариант. Но из буквального толкования явно напрашивается второй... Кто-нибудь уже с налоговиками общался по этому вопросу?

Изменено пользователем Елена_Л
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно будет понимать как:

запрещается любой наличный платеж (хоть 100 тенге) по сделке, сумма которой выше 1000 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на закон о платежах и переводах денег.

Изменено пользователем Еркин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

именно, при сделке свыше 1000 МРП, ни копейки наличным платежом. Всё по безналу

мы теперь вообще со всеми юр.лицами работаем по безналичному расчету. Только с физическими принимаем наличность. От греха подальше, так сказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! А в налоговой консультировались - там нас к первому варианту склоняют; вот и верь им после этого...

Еще такой вопрос: я правильно понимаю, что "лицо, осуществившее платеж" - это тот, кто в кассу платит? А то с шефом спор вышел: он уверяет, что платеж будет осуществлен, только когда его кассир примет и документы соответствующие выдаст; то бишь, по его мнению, именно тот, кто этим занимается - осуществляет платеж. Логика-то определенная в его словах есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лицо, осуществившее платеж-это тот, кто оплачивает. И ответственность именно на том, кто осуществляет платеж. А другая сторона, которая принимает оплату, по КоАП не несет ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agata@, спасибо, успокоили. А то у меня уже паранойя: в каждой статье "двойное дно" начинаю видеть. ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Agata@, спасибо, успокоили. А то у меня уже паранойя: в каждой статье "двойное дно" начинаю видеть. ))))

пожалуйста, Елена. Со мной тож такое бывает. Чем больше начинаешь разбираться в какой то теме, тем больше путаешься. Ну, с Вашим вопросом разобралась сама когда коснулось и с бухгалтерами все однозначно истолковали и поняли, так что считаю на 100% верными мои толкования настоящей темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас тоже бухгалтерия подняла шум и гам, и соответственно шефа настроила. Хотя из смысла статьи вытекает ответственность того, кто осуществляет платеж. Хорошо если все платежи проводятся по безналу, но ИП работают в основном за нал. И у ИП нет обязательства иметь счет в банке. Вот и стоит дилемма, либо вообще не принимаем платежи по по налу и теряем закупщиков ИП, либо боимся ответственности, которая нам не грозит и работаем по безналу........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования