Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взял крупную сумму и с концами (((


Гость Утопающий

Рекомендуемые сообщения

Гость Утопающий

Всем юристам привет, помогите пожалуйста кто чем может, ссыками, направлнием, советом!!!

Ситуация в следующем:

В 2010 году я хотел приобрести автомобиль на заказ через одного человека, который занимался доставкой поддержанных авто из зарубежа. Мы с ним встретились он предоставил ИП и мы заключили договор, в котором он обязуеться в установленные сроки доставить авто из Америки, а в свою очередь обязуюсь оплатить 100% стоимость автомобиля в Америке, а доставка и расстоможа уже по факту прибытия. Однако в конце договора письменно и собственно ручно тот человек прописью написал что полчил от меня денежные средства в "н" сумме за автомобиль. Теперь слабо Богу на дворе 2013 года, январь, но не машины не денег нет! Однако он не скрываеться и всё время говорит что не получаеться пока вернуть деньги так как его бизнес не идёт, конечно же я понимаю что как идиот дотянул до этого дня, но теперь я намерен обратиться в суд. Подскажите пожалуйста могу ли я выйграть процесс, в какой суд и по какому району я должен обратитья, если деньги я ему передал в кафе и там жезаключили договор. Какую стоимость гос. пошлины мне надо оплатить для рассмотрения моего искового заявления и что примерно нужно написать в исковом заявлений и как всё расписать, какая фабул (примерно)??? Заранее благодарю за любой дельный совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выиграть выиграете - а вот будет ли у него имущество, чтобы расплатиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

Выиграть выиграете - а вот будет ли у него имущество, чтобы расплатиться...

Так я вот и думаю, как надо составить заявление, что бы в обеспечение иска, суд наложит арест на всё его движимое и недвижмое имущество, могу ли я написать такое требование от суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я вот и думаю, как надо составить заявление, что бы в обеспечение иска, суд наложит арест на всё его движимое и недвижмое имущество, могу ли я написать такое требование от суда?

Безусловно можете, с подачей иска подайте заявление о принятии мер обеспечения иска. Но вопрос в другом, будет ли имущество, на которое можно наложить арест и в дальнейшем реализовать в принудительном порядке.

Полученное решение суда и определение о принятии мер обеспечения иска, не означает еще тот факт, что решение будет исполнено.

Изменено пользователем Paladin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

Безусловно можете, с подачей иска подайте заявление о принятии мер обеспечения иска. Но вопрос в другом, будет ли имущество, на которое можно наложить арест и в дальнейшем реализовать в принудительном порядке.

Полученное решение суда и определение о принятии мер обеспечения иска, не означает еще тот факт, что решение будет исполнено.

Ну если я хотя бы добьюс решения в свою пользу и судом будет наложен арест на всё его имущество, думаю это лишним не будет, так как в данный момент нет ничего кроме этого договора. Я думаю что в жизни не всё так однобоко, и у меня когда-нибудь появиться возможность получить от него свои деньги. Спасибо я как раз и хотел получить на свой вопрос, выйграю ли я суд и смогу ли просить судь об аресте его имущества. А там же как говориться как карты лягут. Спасибо ещё раз за поддержку, но ещё немножко подскажите, могу ли я ссылаться на какие либо статьи ГК или ГПК, ну чем мне руководствоваться для выражения своих притензии и ходатайств по наложению ареста???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

И потом сколько мне нужно подать заявлений?

1. Исковое по взысканию денег соглсно договору

2. Заявление о принятии мер обеспечения иска,

я правильно понимаю, нужна два заявления составлять??? и какими статьями ГК или ГПК руководствоваться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И потом сколько мне нужно подать заявлений?

1. Исковое по взысканию денег соглсно договору

2. Заявление о принятии мер обеспечения иска,

я правильно понимаю, нужна два заявления составлять??? и какими статьями ГК или ГПК руководствоваться??

Нет. В одном исковом заявлении указываете сразу и об обеспечении иска. .

Вам лучше обратиться к юристу, который составит иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

Нет. В одном исковом заявлении указываете сразу и об обеспечении иска. .

Вам лучше обратиться к юристу, который составит иск.

Если честно я немного понимаю в составлений юридических содержаний и их последовательность, меня только интересует, какими статьями ГПК, ГК, я могу руководствоваться. Тем более что в интернете имеються примерные образцы, а платить деньги за состовление которое я и сам смогу мало по малу составить, вы не подумайте это не скупость и жаба не душет, просто как то самому будет спокойней за одно и буду вникать в смысл этих статей. Кстати а в какой суд мне нужно подавать иск, если заключение договора и передача денег была в кафе, но притензии у меня к юр.лицу так как он ИП. Наскольо логика мне подсказывает что обращаться нужно не в межрайонный, а в экономический суд, тот что на Байзакова Шевченко, правильно ли это? и какую сумму гос. пошлины нужно будет оплатить за подачу иска. И Вам тоже очень большоее спасибо! Хорошо что есть такой сайт, где есть такие люди как вы и Paladin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

Скажите пожалуйста, а что бы выяснить о наличии движемого и недвижемого имущества, могу я официально обратиться в гос.органы или этот вопрос будет решаться без меня после суда, в случай положительного результата???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно ссылаются на ст. 7, 9, 272, 273, ряд статей главы 25 ГК РК. Но можно вообще никаких ссылок не делать. Требования к содержанию искового заявления содержатся в ст.ст. 150-151 ГПК РК.

Если вы - физ лицо, то обращаться нужно в суд общей юрисдикции, городской или районный, в зависимости от места проживания Ответчика.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а что бы выяснить о наличии движемого и недвижемого имущества, могу я официально обратиться в гос.органы или этот вопрос будет решаться без меня после суда, в случай положительного результата???

Лчино вам такую информацию не дадут; выяснять, имеется ли у Ответчика/Должника имущество будут судебные исполнители, выполняя определение суда об обеспечении иска, если таковое будет иметь место, тьфу-тьфу)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление об обеспечении иска всегда подавайте отдельно, а исковое заявление - отдельно, они и регулируются разными статьями ГПК РК и укажите мотивы, что, мол, без мер обеспечения иска в дальнейшем будет затрудниттельно получить с должника сумму долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление об обеспечении иска всегда подавайте отдельно, а исковое заявление - отдельно, они и регулируются разными статьями ГПК РК и укажите мотивы, что, мол, без мер обеспечения иска в дальнейшем будет затрудниттельно получить с должника сумму долга

Насколько мне известно, заявление о принятии обеспечительных мер можно подать в составе самого иска. Зачем плодить лишние бумаги. На нашей планете исчезают леса, люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

совет - не пропустите срока исковой давности, который исчисляется три года, срок исчисляется с того момента когда Ваш должник должен был поставить Вам авто, это в вашем случае

также совет - подайте в прокуратуру заявление по факту мошенничества, если начнут проверку и выяснится что вы не один такой, тогда дело возбудят однозначно

и потом, значения не имеет подавать заявление об обеспечении иска совместно с иском или же в на отдельном листе, я подавал и так и так, результат был один - арест был наложен (слово то какое :rolleyes: )

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В одном исковом заявлении , указываете при подготовке данного дела на осно

вании статей 158 =159 ГПК РК наложить арест на движимое и недвижимое

имущество принадлежащее...........о чем вынести определении и направить на

исполнение в установленном порядке.копии выдать мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

Так всё ж мнение разделилось, либо подавать два заявления либо одно? Как мне кажеться судьи просят не выделять производство по делу, быть может действительно стоит в одном исковом заявлении потребовать суд наложить арест. Кстати вот другой вопрос вышел: А какое это исковое заявление по факту чего??? "Исковое заявление о взыскании" или какой-то другой текст должен быть под надписью Исковое заявление????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и не быть вообще никакого текста. Просто: "исковое заявление".

Прочитайте ст.ст. 150-151ГПК РК, и может быть у вас будет меньше вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

может и не быть вообще никакого текста. Просто: "исковое заявление".

Прочитайте ст.ст. 150-151ГПК РК, и может быть у вас будет меньше вопросов.

Спасибо за ссылки и менно это меня больше интересовало, но всё же остаёться вопрос, какую гос.пошлину (в каком размере) мне надо оплатить что бы подать исковое и в какой суд (экономический)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всё ж мнение разделилось, либо подавать два заявления либо одно? Как мне кажеться судьи просят не выделять производство по делу, быть может действительно стоит в одном исковом заявлении потребовать суд наложить арест. Кстати вот другой вопрос вышел: А какое это исковое заявление по факту чего??? "Исковое заявление о взыскании" или какой-то другой текст должен быть под надписью Исковое заявление????

грю же, это не принципиально, дело в том, что если пропишите в исковом заявлении о наложении ареста на имущество ответчика, то судья, а зачастую секретарь СЗ просто не обратят на это внимание (было у меня так), в любом случае, после принятия искового к производству, необходимо "надоедать" секретарю СЗ вопросом про "арест имущества" и спрашивать, так, невзначай, "когда забрать определение о наложении ареста", толку будет больше......

а называть ИЗ, ну назовите его просто "Исковое заявление", как указывалось выше или же "исковое заявлении о взыскании задолженности", поверьте, от того или иного названия ИЗ, ничего не изменится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки и менно это меня больше интересовало, но всё же остаёться вопрос, какую гос.пошлину (в каком размере) мне надо оплатить что бы подать исковое и в какой суд (экономический)?

1. госпошлина будет 1 % от взыскиваемой суммы, если вы "физик", если же "юрик", то 3 %

2. по подсудности смотрите ст. 27 и 30 ГПК РК

скажу так, если стороны "физики", то подавать необходимо в районный (городской) суд, если же стороны "юрики" или одна сторона ИП, то тогда в экономический

Изменено пользователем Айдарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

грю же, это не принципиально, дело в том, что если пропишите в исковом заявлении о наложении ареста на имущество ответчика, то судья, а зачастую секретарь СЗ просто не обратят на это внимание (было у меня так), в любом случае, после принятия искового к производству, необходимо "надоедать" секретарю СЗ вопросом про "арест имущества" и спрашивать, так, невзначай, "когда забрать определение о наложении ареста", толку будет больше......

а называть ИЗ, ну назовите его просто "Исковое заявление", как указывалось выше или же "исковое заявлении о взыскании задолженности", поверьте, от того или иного названия ИЗ, ничего не изменится

Спасибо очень доходчиво! А что касаеться гос. пошлины для рассмотрения ИЗ и в какой суд необходимо подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылки и менно это меня больше интересовало, но всё же остаёться вопрос, какую гос.пошлину (в каком размере) мне надо оплатить что бы подать исковое и в какой суд (экономический)?

http://www.zakon.kz/...yjj-kodeks.html глава 79 Госпошлина

...или одна сторона ИП, то тогда в экономический

нет, вы не правы.

ГПК РК

Статья 30. Подсудность гражданских дел специализированным судам

1. Специализированные межрайонные экономические суды рассматривают гражданские дела по имущественным и неимущественным спорам, сторонами в которых являются граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, юридические лица, а также по корпоративным спорам.

если все стороны - ИП или ЮЛ, только тогда - экономический суд. ТС не говорил о том, что он ИП или ЮЛ (?)

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

http://www.zakon.kz/...yjj-kodeks.html глава 79 Госпошлина

нет, вы не правы.

ГПК РК

если все стороны - ИП или ЮЛ, только тогда - экономический суд. ТС не говорил о том, что он ИП или ЮЛ (?)

Нет я физи. лицо, он Юр. лицо, так как у него было ИП и он ставил свою печать на договоре, но мне знакомые подсказывают что обращаться надо в экономический суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так, к сведению: ИП - это не юридическое лицо. а ваши знакомые заблуждаются. ссылки на нормы права смотрите выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Утопающий

так, к сведению: ИП - это не юридическое лицо. а ваши знакомые заблуждаются. ссылки на нормы права смотрите выше

Ну всё правильно согласно вашей ссылки на ГПК ст. 30, заявлние нужно подавать в специализированный экономический суд, так как у ответчка было ИП и он осуществлял предпренимательскую деятельность, ведь тот кто занимаеться предпринимательской деятельностью законно, он и есть юр.лицо, на основании того что он осуществляет предпренимательскую деятельность при этом зарегестрирован как ИП для уплаты налогов. Таким образом заявление подаёться в экономический суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования