Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Паспорт без ИНН и запрет на выезд за границу


Cloudlet

Рекомендуемые сообщения

Господа юристы,

Паспорт выдан в 1996 году. Срок действия до 2029 года. Паспорт действителен. В связи с заболеванием женщине необходимо срочно выехать за пределы РК для прохождения курса лечения. Есть ли необходимость в замене паспорта?

Говорят, что за границу не выпустят. В нпа ничего не нашла, как обычно ссылка: в случаях установленных зак-вом гражданину может быть отказано....

Может кто подскажет.

Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели таки любой страны? :)

Нет конечно, но Cloudlet пытается найти ответ в законодательстве РК, а надо от страны въезда отталкиваться, так сказать задал направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то не понял, причём тут ИИН ?

Всем откликнувшимся спасибо!

ИИН требуется в настоящее время для оформления шенгенской визы. В нашем случае паспорт действителен (страна выезда ОАЭ). Так что проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся спасибо!

ИИН требуется в настоящее время для оформления шенгенской визы. В нашем случае паспорт действителен (страна выезда ОАЭ). Так что проблем нет.

Конечно ДЕЙСТВИТЕЛЕН до 2029г.

У вас же в паспорте срок действия указан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кем требуется и на каком основании ?

Извините, не ИИН, а требования к сроку действия паспорта гр-на РК 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа юристы,

Паспорт выдан в 1996 году. Срок действия до 2029 года. Паспорт действителен. В связи с заболеванием женщине необходимо срочно выехать за пределы РК для прохождения курса лечения. Есть ли необходимость в замене паспорта?

Говорят, что за границу не выпустят. В нпа ничего не нашла, как обычно ссылка: в случаях установленных зак-вом гражданину может быть отказано....

Может кто подскажет.

Заранее всем спасибо!

Не смотря на то, что срок действия Вашего паспорта 2029 год с 1 января 2012 года данный паспорт будет недействительным в силу Закона РК "О национальных реестрах идентификационных номеров".

Статья 13. Порядок введения в действие настоящего Закона

3. Документы, перечисленные в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Закона, за исключением свидетельств о рождении, признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера с 1 января 2012 года.

Статья 9. Формирование идентификационного номера

3. Документами с индивидуальным идентификационным номером являются:

1) свидетельство о рождении;

2) документы, удостоверяющие личность:

паспорт гражданина Республики Казахстан;

удостоверение личности;

вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

удостоверение лица без гражданства;

Подпункт 3 изложен в редакции Закона РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

3) регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.

До 15 июля 2010 г. вместо даты 1 января 2012 г. была дата 13 августа 2010 г.

Нам давали 3,5 года поменять документы, теперь еще 2,5. Думаю лучше не затягивать и поменять паспорт, а то получиться, что к 2012 года снова у многих не будет ИИНов.

Изменено пользователем Димка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость студент1234

Уважаемые знатоки

Паспорт без ИНН, заменить времени не будет.

Нужно прилететь и вылететь из КЗ.

Как пограничники посмотрят на этот вылет - разрешат или завернут?

Есть реальные примеры из жизни...

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, каким образом связан ИНН и право на свободное передвижение, закрепленное в конституции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, каким образом связан ИНН и право на свободное передвижение, закрепленное в конституции?

Закон

Республики Казахстан

О национальных реестрах идентификационных номеров

Статья 9. Формирование идентификационного номера

3. Документами с индивидуальным идентификационным номером являются:

1) свидетельство о рождении;

2) документы, удостоверяющие личность:

паспорт гражданина Республики Казахстан;

удостоверение личности;

вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;

удостоверение лица без гражданства;

3) регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства в случае отсутствия документов Республики Казахстан, удостоверяющих личность.

Статья 13. Порядок введения в действие настоящего Закона

3. Документы, перечисленные в пунктах 3 и 4 статьи 9 настоящего Закона, за исключением свидетельств о рождении, признаются недействительными в случае отсутствия в них сформированного идентификационного номера с 1 января 2012 года.

Вот так.

P.S. единственно, по информации Национального Банка, 1 января 2012 года перенесут на более поздний срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос, обязательно ли менять старый паспорт без ИИН, на новый паспорт, при выезде и заезде в страну?? Так как я понимаю, можно лишь только поменять удостоверение личности, так как у меня в паспорте много длинных виз, которые не хотелось бы переносить на новый паспорт. Хотел уточнить при выезде и заезде у меня не возникнут проблемы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня вопрос, обязательно ли менять старый паспорт без ИИН, на новый паспорт, при выезде и заезде в страну?? Так как я понимаю, можно лишь только поменять удостоверение личности, так как у меня в паспорте много длинных виз, которые не хотелось бы переносить на новый паспорт. Хотел уточнить при выезде и заезде у меня не возникнут проблемы??

Если Ваш паспорт без ИИН, он будет недействителен. Если Вы едете не в/из России, Ваше удостоверение никому не нужно. Соответственно без ИИН Вы будете пересекать границу по недействительному документу, а это нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваш паспорт без ИИН, он будет недействителен. Если Вы едете не в/из России, Ваше удостоверение никому не нужно. Соответственно без ИИН Вы будете пересекать границу по недействительному документу, а это нельзя.

Еще раз спрашиваю, я говорю не об удостоверение личности, а о паспорте! К тому же я слышал, что ИИН продлили до 2013 года. Я ведь по паспорту только заезжаю и выезжаю, не провожу какие либо связанные с ЦОНОМ операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрашиваю, я говорю не об удостоверение личности, а о паспорте! К тому же я слышал, что ИИН продлили до 2013 года. Я ведь по паспорту только заезжаю и выезжаю, не провожу какие либо связанные с ЦОНОМ операции.

Не могли бы Вы дать мне сылку на законоположение где указывается что паспорт без ИИН ограничивает его держателя в выеде и заезде в страну?? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы дать мне сылку на законоположение где указывается что паспорт без ИИН ограничивает его держателя в выеде и заезде в страну?? Спасибо!

Совсем недавно приводил ссылку тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз спрашиваю, я говорю не об удостоверение личности, а о паспорте! К тому же я слышал, что ИИН продлили до 2013 года. Я ведь по паспорту только заезжаю и выезжаю, не провожу какие либо связанные с ЦОНОМ операции.

Я это пытаюсь Вам объяснить, нет ИИН в паспорте - нет паспорта.

P.S. Про сроки речь не шла, раз продлили, так вышесказанное будет иметь отношение к той дате к какой продлят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем недавно приводил ссылку тут

Спасибо за ссылку, хотя она много прояснений мне не добавила. Другой вопрос, могу ли я только поменять удостоверение личности с ИИН, но летать со старым паспортом, у него срок действия еще не закончилось. Если у пограничниковю возникнут вопросы, они ведь могут посмотреть мой ИИН в удостоверение личности? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ссылку, хотя она много прояснений мне не добавила. Другой вопрос, могу ли я только поменять удостоверение личности с ИИН, но летать со старым паспортом, у него срок действия еще не закончилось. Если у пограничниковю возникнут вопросы, они ведь могут посмотреть мой ИИН в удостоверение личности? Спасибо!

При пересечении границы Вы должны предъявить действующий, не вызывающий сомнений в подлинности паспорт.

Вы согласны, что Ваш паспорт без ИИН - недействителен, ссылки на нормы я Вам привел.

Получается, Вы пересекаете границу по недействительному документу, Ваш ИИН в удостоверении, и Ваш ИИН в принципе, пограничнику не нужен, ему нужен действующий паспорт, а Вы хотите дать ему недействительный паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования