Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Бездействующее ТОО и как следствие принудительная ликвидация


Рекомендуемые сообщения

Просюрфил весь форум по вопросу принудительно ликвидации ТОО. Ситуация схожа с одной из тем форума,но имеются существенные отличия.

Имеется ТОО состоящее из несклольких участников с которыми связи нет и не превидется. Однако имеется руководитель исполнительного органа. Договор аренды офисного помещения заключен, но оплаты по нему не ведется, т.к. ТОО бездействующее и подало соответствующее заявление в налоговые органы о приостановлении деятельности. Задолженностоей по ТОО перед бюджетом и кредиторами нету. С исполнительным органом трудовой договор не заключен;однако имеется приказ о назначении.

Сущесвтует два вопроса, но цель одна.

Вопрос № 1: Как прекратить трудовые отношения с исполнительным органом и нужно ли это?

1)Возможный вариант в порядке ст. 253 ТК РК с уведомлением участников,последущим изданием приказа о прекращении трудового договора, обращением в налоговые и органы юстиции с уведомлением о внесении соот-х изменений и последюущм обращением в суд порядке 27 ГП РК;

2) Уведомление участников согласно ст. 253 ТК РК и последующим обращением в судебные органы в порядке искового производства о прекращении трудового договора, а затем обращение в соответствующие органы с требованием о внесении соответствующих изменений.

Вопрос № 2 (единственная цель): Как ликвидировать ТОО, учитывая, что нету связи с участниками, а соответственно невозможно добровольно ликвидировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юристы! Неужели никому не интересна данная тема? Сейчас ознакомился с НП ВС РК от 18 июня 2004 года № 5 "О судебной практики ликвидации юридических лиц, осуществляющих свою деятельность с грубым нарушением законодательства" (далее- "НП ВС РК)".

В НП ВС РК идет ссылка на подпункты 3) и 4) пункта 2 статьи 49, согласно которым юридическое лицо может быть ликвидировано, если оно отсутствует по месту нахождения или по фактическому адресу, если у него отсутствуют учредители (участники) и должностные лица, без которых юридическое лицо не может функционировать в течение одного года, если оно осуществляет деятельность с грубым нарушением законодательства, которое выражается в систематическом осуществлении деятельности, противоречащей уставным целям юридического лица, осуществлении деятельности без надлежащего разрешения (лицензии) либо деятельности, запрещенной законодательными актами.

Тем неменее, далее в НП ВС РК говорится о том, что перечисленные в подпункте 3 пункта 2 статьи 49 ГК признаки отсутствующего юридического лица в отдельности, а также отсутствие кредиторов у юридического лица не являются самостоятельными основаниями для ликвидации юридического лица.

В моём случае налицо отсутствие юридического лица по фактическому адресу, отсутствие участников, наличие директора и приостановление деятельности юрика. Кто сталкивался с такой ситуацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования