Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В Казахстане с 1 января 2013 года будет введена электронная регистрация прав на недвижимое имущество, сообщил на днях министр юстиции РК Берик Имашев.

Кто уже сталкивался с отчуждением недвижимости? Как происходит эта процедура? Я так понимаю стороны приходят к нотариусу, подписывают договор и все? А на гос.регистрацию отправляет доки сам нотариус? Штамп юстиция не ставит? В дальнейшем чтобы подтвердить регистрацию необходимо постоянно заказывать справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы про базу Е.гов??? Да ладно, эта база какая-та бабахнутая, уже неделю бегаем в Исык никак не можем документы исправить. Напш дом данной глупой базе офрмлена на другого человека. А на мое имя по данной базе выходит дом в Тургене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

стороны приходят к нотариусу заключают договор. после его удостоверения нотариус вносит в электронный реестр данную сделку, там же в ЕНИСе забивает от имени приобретателя запрос на регистрацию и передает приобретателю уведомление о том что документ отправлен на регистрацию. На уведомлении есть уникальный номер из 20 цифр который нужен будет приоплате гос. пошлины. Затем приобретатель заходит на ЕГОВ и оплачивает гос.пошлину. В течение следующего дня после оплаты гос. пошлины органы юстиции регистрируют договор. Результат высылают на почту нотариусу и приобретателю (если адрес почты дали нотариусу когда он делал запрос на регистрацию). Удобно тем, что срок регистрации 1 день и не надо бегать по банкам (если есть карточка). Если карточки нет то можно оплатить через Евразийский банк заранее составив счет-заявку.

все раписано в п 2 ст.20 ЗРК "О государстеной регистрации прав на недвижимое имущество"

сроки в п 1-1 ст.23 указанного Закона и в п 1-1 ст.34 про удостоверение произведенной регистрации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, чтобы знать зарегистрированна ли сделка необходимо к ДКП прикладывать уведомление о регистрации, либо заказывать справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если без нотариальная сделка то никак не зарегистрируешь ?

Незарегистрируете поскольку договор должен скреплятся ЭЦП нотариуса. Только через ЦОН по старинке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, чтобы знать зарегистрированна ли сделка необходимо к ДКП прикладывать уведомление о регистрации, либо заказывать справку?

Думаю всегда нужно будет носить уведомление. п.1-1 ст.34 Электронная регистрация прав на недвижимое имущество подтверждается путем отправки уведомления о произведенной регистрации, заверенного электронной цифровой подписью регистрирующего органа, в единую нотариальную информационную систему, а также при наличии – на электронные адреса участников сделки.

Ну и справку можно приложить о зарег. правах. Благо сейчас это не проблема.

На договор без штампа нотариусы да и не только они смотрят с не пониманием, как и на электронную справку о гос. рег. юр.лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

(извините, если пишу не по адресу) Здравствуйте! Всегда считал что:

1) представительство в суде имеет первостепенное значение и является конституционной гарантией в деле защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций;

2) судебное представительство может осуществляться по любым категориям дел в различных судебных инстанциях -

- это аксиомы. Но Управление юстиции и Административный суд г. Семей хотят меня в этом переубедить.

Дело в том, что при подаче документов на просроченную гос. регистрацию прав на недвижимость в Управление юстиции в интересах моих доверителей, у меня их не приняли, мотивируя тем, что адм. суд все равно вернет их обратно, так как нужно личное присутствие лиц указанных в Договоре о приватизации. То есть не позволили мне представлять интересы по доверенности. При разговоре по телефону с канцелярией суда и секретарем судьи дали ссылку на ст. 586 КоАП, в которой говорится о законных представителях, но нет прямого запрета на представительство иное, по поручению.

Подскажите, пожалуйста, в каком НПА я могу найти подтверждение либо опровержение свои доводов. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования