Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Какие документы нужны лицу с ВНЖ для обратного выезда на ПМЖ в свою страну?


Рекомендуемые сообщения

Такая ситуация - есть вид на жительство в РК, живу здесь уже 7 лет. Скоро собираюсь на ПМЖ обратно в Киргизию. Какие документы мне надо собрать, надо ли получать листок убытия и проходить всю процедуру отказа от гражданства РК? Хотя я вроде бы и не являюсь гражданином, у меня есть киргизский загранпаспорт, но прописка в РК...

Изменено пользователем driverzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Нашел статейку, правда там неполная информация:

http://www.defacto.k...liki-kazakhstan

Выезд иностранца на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан

В соответствии с пунктом 108 Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан иностранец, имеющий вид на жительство, который желает выехать на постоянное место жительства за пределы Казахстана должен представить в орган миграционной полиции по месту своей регистрации заявление о выезде. В результате чего у него будет изъят вид на жительства и он будет снят с учета в качестве постоянно проживающего иностранца.

Это что же получается, достаточно заявления, не верится что все так просто...

Изменено пользователем driverzhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поити в ЦОН выписаться от прежнего места проживания,поити в миграционную взять нужные справки сдать удостоверение личности, с собои взять паспорт и все можно ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути, можно просто уехать к себе на Родину и ничего не собирать и не подавать. просто потом, в случае нарушения миграционного зак-ва, будет проблемно вернуться, если понадобится.

гражданства у вас нет, поэтому и отказываться не от чего.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поити в ЦОН выписаться от прежнего места проживания,поити в миграционную взять нужные справки сдать удостоверение личности, с собои взять паспорт и все можно ехать...

В ЦОНе Вас выписывать никто не будет. Из ЦОНа Вас обратно отправят в миграционную полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по сути, можно просто уехать к себе на Родину и ничего не собирать и не подавать.

Имхо, ему лучше всё-таки как минимум сняться с постоянной регистрации и получить листок убытия, особенно если при снятии с регистрации в Кыргызстане указывалось о выезде на ПМЖ в другое государство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, ему лучше всё-таки как минимум сняться с постоянной регистрации и получить листок убытия, особенно если при снятии с регистрации в Кыргызстане указывалось о выезде на ПМЖ в другое государство.

Да, как минимум листок убытия нужен - в Кыргызстане я его получал для выезда в другую страну.

Я позвонил в миграционку, там сказали что мне надо пройти такую процедуру как и при выезде на ПМЖ граждан Казахстана. Т.е. собрать все анкеты, справки, квитанции, сняться с военного учета, и только потом месяца через полтора они дадут разрешение на выписку и выезд. И потом уже с этим разрешением надо пойти в ЦОН и там (тоже через несколько дней) поставят штампик в паспорт. Вот такие дела...

Всем спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Доброе время суток! У меня проблема такого рода... Я - гр РФ., вышла замуж за гражданина РК, оформила ВНЖ в РК. В августе 2012 выехала из РК, потом муж через знакомых (!!!) меня выписал... сдал кому то в миграционке мое розовое удостоверение, ему выдали листок убытия... что там происходило дальше - без понятия. Я с этим листком убытия прописалась в РФ без всяких вопросов. Со мной выехал ребенок (2 года), ей тоже сделала гражданство РФ и прописку в РФ.Сейчас мы с мужем занимаемся бракоразводным процессом... Он подал иск по моему старому месту жительства в РК (г. Капчагай, АО), даже принес в суд розовую справку из адресного бюро в подтверждение моей прописки и копию моего удостоверения (у мужа оригинала моего удостоверения точно нет на руках). Видать тот самый "знакомый" не довел процесс выписки до конца =( В суд приехать не могу, да и не хочу... Скидываю им туда факсами, письмами копии моего паспорта гражданина РФ с пропиской, всевозможные справки, но... как-то мне не верят или не хотят слышать данный факт. Представители суда принимают во внимание только розовую справку с моей пропиской в РК, хотя, высланные по данному адресу повестки, я не получала. Секретарь звонит на мой российский номер. С материалами дела я не ознакомлена, исковое заявление не видела.Я хочу оспорить подсудность по данному делу и ходатайствовать о возврате иска или же передаче дела в другой суд по месту моей прописки как ответчика. Что мне делать? Как доказать им мою прописку? Куда сослаться?Какие бумажки им еще послать, куда написать??? Может нужно сделать какие то запросы, ходатайства и тд????

  • 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

В соответствии с пунктом 108 Инструкции о порядке применения Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан иностранец, имеющий вид на жительство, который желает выехать на постоянное место жительства за пределы Казахстана должен представить в орган миграционной полиции по месту своей регистрации заявление о выезде. В результате чего у него будет изъят вид на жительства и он будет снят с учета в качестве постоянно проживающего иностранца.

Если так, то можно ли будет вернуть ВНЖ в упрощенном порядке, если я захочу снова приехать в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования