Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Юридическая сила электронных документов и практика их использования в суде


Рекомендуемые сообщения

Юридическое лицо подало в СМЭС исковое заявление об оспаривании акта проверки. Указанное исковое заявление было подписано первым руководителем.

Судья оставила заявление без движения по причине того, что не был приложен документ, удостоверяющий полномочия первого руководителя.

Для устранения недостатков нами были направлены копии Решения граждан-инициаторов о назначении первого руководителя, а также полученная посредством ЭЦП Справка "О зарегистрированном юридическом лице, филиале или представительстве", в которой имеются сведения о первом руководителе.

Однако, у меня возникли сомнения по поводу легитимности такой справки и возможном возврате заявления и оставлении его без рассмотрения по причине несоответствия справки каким-либо требованиям.

Согласно пункту 1 статьи 7 ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» равнозначен документу на бумажном носителе.

Значит ли это, что справка на бумажном носителе, полученная в явочном порядке путем письменного обращения в Департамент Юстиции, полностью идентична электронному документу? Может ли судья отклонить такой документ? Имелись ли такие случаи в практике у практикующих юристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подавали заявление- замечание на протокол по средством http://egov.kz/wps/portal/ContentOnline?contentPath=/egovcontent/citizenryservices/_justice/passport/e_003&lang=ru

подпись была ЭЦП!имхо считаю что не вправе отказать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, весомый аргумент в пользу доказательства силы электронного документа в суде. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это сарказм?

Нет, почему вы так решили? Просто когда подали документы на устранение недостатков и приложили копии учредительных документов, судья после этого вынесла новое определение, в котором вновь указывает, что нужны заверенные копии учредительных документов, а нотариусы отказываются их заверять, так как в них нет печатей, а одни подписи. Ну, это же понятно - учредительные документы подписываются до создания юр.лица. Потому и приложили еще и справку из ДЮ, полученную посредством ЭЦП. Но, видимо, судью эта справка не устроила. Потому и спрашиваю, имеют ли силу электронные документы, чтобы аргументировать это в суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значить я заблуждался)))

а вы судье ткните на нарушения не исполнения законодательства рег.ЭДОи ЭЦП Ст. 497-2. КОАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документами, удостоверяющими полномочия органа (в т.ч. и "первого руководителя") юридического лица, в силу ст.37 ГК РК, являются учредительные документы (как правило, устав) данного юридического лица.

А справка, о которой упоминает ТС, может подтвердить только персоналию руководителя, но никак не его полномочия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 18 Января 2013 - проблема не из сложных
Скрыто Александр Чашкин, 18 Января 2013 - проблема не из сложных

Как понять ошибочно в договоре купли продажи доли участия в качестве покупателя указал физическое лицо? Перед тем как заверять Договор купли продажи доли нотариус обязан был проверить полномочия представителя. То есть, протокол собрания акционеров и т.п. Раз нотариус допустил такое тогда сделка и перерегистрация будет считаться недействительным в суде. Не изучив документы трудно точно подсказать, но проблема не из сложных.

Ссылка на комментарий

Если я покажу во время судебного заседания оригиналы решения граждан-инициаторов, этого будет достаточно? А то есть такой прикол у некоторых - требовать нотариально заверенную копию учредительных документов )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос: может ли "первый руководитель" заверить подписью и печатью юридического лица копии учредительных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто когда подали документы на устранение недостатков и приложили копии учредительных документов, судья после этого вынесла новое определение, в котором вновь указывает, что нужны заверенные копии учредительных документов, а нотариусы отказываются их заверять, так как в них нет печатей, а одни подписи. Ну, это же понятно - учредительные документы подписываются до создания юр.лица.

После гос. регитраци на уставе, либо заявлении (в случае осуществления деятельности на основании типового устава) ставится штампик о прохождении регистрации в ДЮ, вот его несете и заверяете у нотариуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗРК от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи»

Значит ли это, что справка на бумажном носителе, полученная в явочном порядке путем письменного обращения в Департамент Юстиции, полностью идентична электронному документу?

значит.

Может ли судья отклонить такой документ?

наши судьи все могут.

Изменено пользователем Рустам Садыкаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования