Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Уставной капитал


Гость Гость_Jeke_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Jeke_*

Здравствуйте всем!

Ситуэйшн:

Юр.лицо и физ лицо хотят создать ТОО с уставным капиталов в виде имущества (объекты недвижимости с движимым имуществом)

Основание для переоформления правоустанавливающих документов на движимое и самое главное на недвижимое имущество протоколо общего собрания учредительный.

Т.е. РГП "Центр по недвижимости" (БТИ) привык регистрировать в основом только договора отчуждения.

Земельный комитет - тот вообще понимает только договор купли-продажи или постановление(решение) акима.

Вопрос: кто сталкивался - прошу откликнуться и поделиться впечатлениями а также где какие рифы.

Вопрос второй: В соответствии с п.1 ст.24 Закона РК "О Товариществах с ограниченной..." участники товарищества до момента регистрации обязаны внести 25% уставного капитала, но не менее минимального установного капитала, установленного законодательством.

Значит ли это, что до регистрации должно быть внесено 25% имущества объявленного в уставной капитал. Или же лучше и проще сначала внести 103 000 тенге, а затем увеличить уставной капитал.

С какого момента уставной капитал считается внесенным? Ведь недвижимость перерегистрировать на новое ТОО пока нельзя, потому что его еще нет, а уставной капитал надо внести до его регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость БукиВеди

1. В соответствии с Законом "О товариществах..." у участников с даты регистрации товарищества имеется один год на формирование уставного капитала. Поэтому недвижимость можно передать в уставный капитал после регистрации юр.лица и оформить эту передачу можно в том виде, к которому привыкли упомянутые Вами органы.

2. На момент регистрации юр.лица участники обязаны внести вклады в размере не менее 25 процентов общей суммы уставного капитала, причем в качестве этих вкладов могут быть деньги, ценные бумаги, вещи, имущественные права, в том числе право землепользования и право на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

То, что касается сроков внесения вкладов в уставный капитал:

- 25% должно быть внесено к моменту регистрации товарищества;

- 75% - в течение одного года с даты регистрации товарищества.

Каким образом оформляется передача? В соответствии с пунктами 7 и 8 ст.24 Закона "О товариществах...":

7. Для оплаты до создания товарищества с ограниченной ответственностью его уставного капитала путем внесения денег учредители товарищества могут в учредительном договоре указать того из учредителей, который должен открыть на свое имя накопительный счет в банке для перечисления на этот счет соответствующих средств.

После создания товарищества и открытия им собственного счета в банке учредитель, на имя которого открыт накопительный счет, обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней осуществить перечисление денег с этого счета на счет товарищества. При несвоевременном выполнении учредителем обязанности по перечислению денег он должен уплатить товариществу неустойку с суммы, задержанной на накопительном счете, в размере, установленном статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть), если учредителями не определены иные последствия такой просрочки.

8. Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью предусмотрено внесение его учредителями в счет вкладов в уставный капитал товарищества не денег, а иного имущества, учредители товарищества могут в учредительном договоре указать того из учредителей или то третье лицо, которому соответствующее имущество должно быть передано в доверительное управление на период до и после создания товарищества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемый БукиВеди!

Ты все правильно перепечатал с закона о ТАОи ДО.

токма мне это не совсем помогло!

Уважаемые - не будьте снобами - 67 человек прочитало и только один дал ответ и то по "книжке"

Что же в реальности?

Как уже говорилось (печаталось) 1 физик и 1 юрик решили создать ТОО путем взноса уставного капитала в виде жилого и коммерческого недвижимого имущества.

Все правильно - до регистрации не менее 25% (ст.24 п.1 вышеназванного закона) БукиВеди прав!

Все правильно - они составляют договор доверительного управления (ст.24 п.8 вышеназванного закона) БукиВеди прав!, в котором указывают что он будет - управлять имуществом в интересах учредителей (участников), а после создания ТОО в интересах ТОО.

Когда происходит передача имущества в натуре и на основании какой "бумажки"? Ведь для передачи имущества необходимо наличие второго лица - т.е. уже созданное ТОО-шка!

Когда и на основании чего происходит регистрация прав созданного ТОО на внесенное в уставный капитал имущество!

Просьба не писать что попало, а лишь по-существу!

В то же время приветствуется здоровая рассудительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда и на основании чего происходит регистрация прав созданного ТОО на внесенное в уставный капитал имущество!

Просьба не писать что попало, а лишь по-существу!

В то же время приветствуется здоровая рассудительность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда и на основании чего происходит регистрация прав созданного ТОО на внесенное в уставный капитал имущество!

Просьба не писать что попало, а лишь по-существу!

В то же время приветствуется здоровая рассудительность!

Регистрация прав на недвижимость осущ-ся на основании учредительного договора, в нужно прописать кто и какое имущество вносит в уставняк, кто переоформляет и все такое ИМХО.

Уважаемый ПИТОН!

Какой учредительный договор?

Ведь на момент его составления ТОО еще не зарегистрировано - кому передавать-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жекеб ты такой на самом деле или притворяешся. Просишь дать ответ на такой тупой вопрос. Видимо ПИТОН сжалился над тобой и повторился старую как мир истину - Учредительный договор. А ты мало того, что мало знаешь так ты еще и меньше понимаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ПИТОН!

Какой учредительный договор?

Ведь на момент его составления ТОО еще не зарегистрировано - кому передавать-то

Сначала зарегистрируйте ТОО (в юстиции не проверяют был ли оплачен уставняк, да и нереально его оплатить пока нет ТООшки), а потом оформляйте документы на недвижимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Уважаемые!

Мне нужно зарегистрировать чистую фирму - абсолютно чистую и на законных основаниях.

БТИ не регистрирует мой вариант - если есть реальные люди кто сталкивался прошу помочь.

Про учредительный договор и сам все прекрасно понимаю, но это не выход- повторюсь - нужна чистая фирма.

мой вариант:

Министерство Юстиции

Республики Казахстан

Товарищество с ограниченной ответственностью «Иванов» является участником ТОО «Петров». При этом уставной капитал ТОО «Петров» сформирован из вклада в виде недвижимого имущества – автозаправочных станций.

В соответствии с п.1 ст.24 Закона РК № 220-1 от 22.04.1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» до регистрации создаваемого Товарищества его участники обязаны внести не менее 25% от суммы уставного капитала.

В связи с чем, нами на основании п.8 данной статьи был составлен договор доверительного управления, в соответствии с предметом которого ТОО «Иванов» являясь учредителем доверительного управления, передает доверительному управляющему свое имущество в доверительное управление до создания ТОО «Петров», а после его создания доверительный управляющий обязуется передать имущество ТОО «Иванов» Товариществу с ограниченной ответственностью «Петров» в качестве вклада в уставный капитал. Неотъемлемой частью данного договора являются два акта приема передачи – 1-ый акт приема передачи имущества от ТОО «Иванов» доверительному управляющему датированный до создания ТОО «Петров», 2-ой акт приема передачи имущества от доверительного управляющего ТОО «Петров», датированный после регистрации данного Товарищества в органах юстиции.

При обращении в РГП «Центр по недвижимости», нам было разъяснено, что заключенный нами договор доверительного управления с актами приема-передачи, не являются основанием для отчуждения имущества в уставный капитал и соответственно не могут быть зарегистрированы. В устной форме были даны разъяснения о необходимости заключения еще одного договора между ТОО «Иванов» и ТОО «петров» о безвозмездной передаче имущества в уставный капитал.

Полагаем, что такой подход не может разрешить сложившуюся ситуацию, поскольку во-первых имущество ТОО «Иванов» передается ТОО «Петров» не безвозмездно, а в качестве вклада в уставный капитал. Во-вторых в соответствии с п.1 ст.90 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» любое имущество, полученное налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом. В п.2 этой же статьи вклад в уставный капитал не рассматривается в качестве дохода. Т.о. вклад в уставный капитал не может быть передан безвозмездно – он передается на условии получения в дальнейшем дивидендов.

Кроме того, в соответствии с п.1 ст.888 ГК РК (особенная часть) Доверительный управляющий имеет право совершать отчуждение доверенного имущества, если об этом прямо указано в акте об учреждении доверительного управления – то есть в договоре о доверительном управлении (см.выше).

На основании изложенного, полагаем, что договор доверительного управления в составленной форме является основанием для отчуждения имущества в уставный капитал созданного ТОО «Петров» и соответственно подлежит государственной регистрации по месту нахождения.

Директор ТОО «Иванов» И.Иванов

Еще раз прошу честной народ! - дать ответ тем юристам, которые реально сталкивались с такой ситуацией. Помоги братья...

А не зная темы и "тупо" оскорблять, можно и по сопатке схлопотать и я не поленюсь приеду туда где ты и дам по сопатке если еще раз будешь оскорблять и пусть это не совсем по-юридически, но зато по -мужски! (здесь сам догадайся какой смайлик!) А то так - закрывшись можно все что угодно выражаться!!! хуже чем трус!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!

Не мужчины - ГОРЦЫ, горячий народ.

ни когда не сталкивалась с подобной проблемой, но по существу гражданских правоотношений, предполагаю, что вам надо заключить односторонюю сделку. физик передаёт в качестве вклада в ТОО недвижимое имущество, находящееся по адресу:...... с последующем получением дивидентов от деятельности данного ТОО. а про учредительный договор вам правильно сказали все условия передачи распишите в учер. договоре. и ещё с ЦПН советоваться не надо, нужно сдавать документы и всё, если их что-то не устраивает пусть письменно пишут отказ в регистрации. а договор доверительного управления не является основанием для возникновения права собственности на недвижимость, переданную в качестве вклада в уставной капитал т.к. любой вклад в уставной капитал, становиться собственностью ТОО, а ТОО несёт ответственность всем принадлежащим ему имуществом. Может вам проще создать ТОО с минимальным уставным капиталом 103 000 тенге и данную недвижимость брать в аренду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При обращении в РГП «Центр по недвижимости», нам было разъяснено, что заключенный нами договор доверительного управления с актами приема-передачи, не являются основанием для отчуждения имущества в уставный капитал и соответственно не могут быть зарегистрированы. В устной форме были даны разъяснения о необходимости заключения еще одного договора между ТОО «Иванов» и ТОО «петров» о безвозмездной передаче имущества в уставный капитал.

Я так, понима, основным камнем преткновения является безвозмездный характер договора. не совсем понятно, к чему они приплетают эту "безвозмездность". Почему не заключить договор о передаче (не безвозмездной) недвижимого имущества в уставный капитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд можете сделать следующее:

1. Так как закон О ТОО и Закон о госрегистрации имущества не предусматривает перерегистрации имущества, которое является взносом в УК пока нет ТОО, а предписывает внести 103 000 тенге на накопительный счет, придется вам составить УК из 103 000 тенге + недвижимость. все равно деньги вам потребуются в компании на исторические затраты и регистрацию недвижимости в дальнейшем.

2. Внести 103 000 тенге на накопительный счет.

3. Заключить учредительный договор с ПОЛНЫМ описанием имущества. как это обычно делается в договорах-купли продажи, заверить его нотариально.

4. Дождаться госрегистрации ТОО.

5. перечислить деньги с накопительного счета на расчетный в ТОО.

6. Сдать учредительный договор на регистрацию в ЦПРН как правоустанавливающий документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый "Jekeb" Вы действительно не понимаете простых истин:

Имущество Вы сможете зарегистрировать только на созданное ТОО. Никакой ответственности за то, что к моменту регистрации не было оплаты 25%, Вы (Ваша компания, учредители) нести не будете. И фирма Ваше грязной от этой операции не станет. Это практика!!! Не Вы первый!!! А вариант Договора доверительного управления- ерунда!!! Пропишите Все в учредительном договоре и Протоколе, кстати, они подписывается до момента регистрации ТОО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто постарался помочь!!!

Желаю Всем состариться медленно и быть счастливыми бабушками и дедушками.

ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ!

именно договор доверительного управления

именно с двумя актами - где по одному доверительный управляющий принял недвижимое имущество, а по второму он это доверительное имущество передал уже созданному Товариществу в собственность.

ст.24 Закона РК № 220-1 от 22.04.1998 года «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»

ст.888 ГК РК

СРАБОТАЛИ!!!

А зарегистрировать учредительный договор - это просто - при варианте, что никто не будет проверять сформирован ли уставный капитал, а вот с недвижимостью проверить проще простого - поскольку там есть такой штамп на котором есть дата регистрации права.Вот.

Еще раз всем спасибо. Мир не без умных людей, ну и не без добрых, замечательных и ещ берущих деньги за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Уважаемые коллеги!

возник вопрос касательно дополнительнных взносов в уставный капитал ТОО.

Суть в следующем:

Необходимо внести дополнительный взнос в виде денежных средств участнику ТОО без увеличения уставного капитала. Возможно ли это?

Согласно ст. 39 Закона "О ТОО":

Если уставом товарищества с ограниченной ответственностью не предусмотрено иное, общее собрание участников может принять решение о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества.

При этом согласно п.3. ст. 39 "Дополнительные взносы участников в имущество товарищества с ограниченной ответственностью не изменяют размер его уставного капитала и долей участников товарищества".

Ст. 26 этого же закона определяет основания увеличения уставного капитала:

Увеличение уставного капитала товарищества с ограниченной ответственностью может осуществляться путем:

1) дополнительных пропорциональных вкладов, производимых всеми участниками товарищества;

2) увеличения размера уставного капитала за счет собственного капитала товарищества, в том числе за счет его резервного капитала;

4) внесения одним или несколькими участниками дополнительных вкладов при согласии на это всех остальных участников;

5) принятия в состав товарищества новых участников (статья 22 настоящего Закона).

Таким образом, получается, что внесение одним или несколькими участниками дополнительных вкладов является основанием для увеличения уставного капитала.

Возник вопрос: в данных статьях упортебляется термины "дополнительный взнос" и "дополнительный вклад", чем же они отличаются? И соответственно может ли внести Участник ТОО денежный вклад (или взнос) без увеличения уставного капитала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите договором временной финансовой помощи, эдакий безпроцентный займ.

Если долгосрочно то договором займа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оформите договором временной финансовой помощи, эдакий безпроцентный займ.

Если долгосрочно то договором займа.

в свете вышеупомянутых статей Закона "О ТОО", я не думаю, что финансовая помощь от участника Товарищества вообще допустима. Тогда зачем придумывать ст. 39 о внесении участниками дополнительных взносов в имущество товарищества и регулировать порядок осуществления таких взносов.

Кроме того, есть ст. 715 ГК РК:

"Юридическим лицам и гражданам запрещается привлечение денег в виде займа от граждан в качестве предпринимательской деятельности, и такие договоры признаются недействительными с момента их заключения.

Данный запрет не распространяется на случаи, когда заемщиками являются банки, имеющие лицензию уполномоченного государственного органа на прием депозитов, а также на случаи приема денег в обмен на ценные бумаги, выпуск которых зарегистрирован в установленном законодательством порядке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования