Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о взыскании неустойки


Гость гость

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! помогите пожалуйста, нужен образец иска о взыскании неустойки, и еще: срок договора истек, неустойка считается со дня завершения срока договора или только те дни которые подрядчик не проводил работу по договору? сумма неустойки очень большая, заранее спасибо,,,!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Актобенец

как в договоре прописано так и считаться будет, помните, что суд, при удовлетворении требований о взыскании неустойки, может занизить ее, если она будет значительно превышать основную сумму долга или будет близкая к ней

также суд исходит из принципа справедливости и разумности, правда это только на усмотрение судьи, он будет считать разумно ли или справедливо ли вам взыскать именно ту сумму ,которую вы запрашиваете

посмотрите

посмотрите ст.351 и 353 ГК РК

а исковое заявление составляете также как и простое исковое заявление, просто в мотивировочное части ссылаетесь на договор, описываете пункты которые предусматривают взыскание неустойки, далее указываете почему ответчик должен платить неустойку, прописываете формулу по которой считаете неустойку, указываете госпошлину и просите суд взыскать неустойку в таком то размере, а также уплаченную госпошлину, всего столько то тенге.

примерно как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть вопрос на тему неустойки. Помогите разобраться как правильно ее считать.

Например. Человек год не платил алименты.

Каждый месяц по 10 000 тг. На конец года задолженность 120 000 тг.

В кодексе написано "0,1 процент за каждый день просрочки"

И как правильно считать? От суммы задолженности 120 000 тг, 0.1% = 120 тг. * 365 дней = 43 800 тг. Так правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть вопрос на тему неустойки. Помогите разобраться как правильно ее считать.

Например. Человек год не платил алименты.

Каждый месяц по 10 000 тг. На конец года задолженность 120 000 тг.

В кодексе написано "0,1 процент за каждый день просрочки"

И как правильно считать? От суммы задолженности 120 000 тг, 0.1% = 120 тг. * 365 дней = 43 800 тг. Так правильно?

в кодексе вот что написано

Статья 353. Ответственность за неправомерное пользование чужими деньгами

1. За неправомерное пользование чужими деньгами в результате неисполнения денежного обязательства либо просрочки в их уплате, либо их неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежит уплате неустойка. Размер неустойки исчисляется, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из официальной ставки рефинансирования Национального банка Республики Казахстан на день предъявления иска или на день вынесения решения, или на день фактического платежа по выбору кредитора. Эти правила применяются, если иной размер неустойки не установлен законодательными актами или договором.

2. Неустойка за пользование чужими деньгами взимается по день уплаты суммы этих денег кредитору, если законодательством или договором не установлен иной порядок исчисления суммы неустойки.

считать нужно каждый месяц, ведь 120 000 тенге получились не за один раз, а по итогам года, соответственно начиная с 10 000 тенге, потом 20 000 тенге и т.д. с прибавлением 10 000 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 years later...

Добрый день . Помогите п/ж посчитать % неустойки по задолжности за алименты . Критическая ситуация не знаю что делать . Долг с 11 апреля 2003 г по 1 февраля 2016 г и потом ещё + 4 мес просрочки по  2018 год , общая сумма долга 2 300 000 .банковский процент неустойки 0,1 % . Мне адвокат посчитала ,%просрочки 2300 (0,1%)в день и умножила на дни просрочки , получилось примерно 11млн , сторона ответчика не согласна .А как правильно считать? Я же не знаю по сколько начисляли ежемесячно с 2003 г , т к не были предоставлены справки по з/п  и считали по средней зп по Казахстану. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Ланетта сказал:

Добрый день . Помогите п/ж посчитать % неустойки по задолжности за алименты . Критическая ситуация не знаю что делать . Долг с 11 апреля 2003 г по 1 февраля 2016 г и потом ещё + 4 мес просрочки по  2018 год , общая сумма долга 2 300 000 .банковский процент неустойки 0,1 % . Мне адвокат посчитала ,%просрочки 2300 (0,1%)в день и умножила на дни просрочки , получилось примерно 11млн , сторона ответчика не согласна .А как правильно считать? Я же не знаю по сколько начисляли ежемесячно с 2003 г , т к не были предоставлены справки по з/п  и считали по средней зп по Казахстану. 

что там  считать??  начинайте помесячно, начиная  с 2003 года раскладывать  таблицу. по арифметической прогрессии.. с нарастанием  суммы  в ( 0,1 % х 30) помесячно , добавляя  к полученной сумме каждый месяц по ( 0,1% / 30),   и так  до конца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Борис Б. сказал:

что там  считать??  начинайте помесячно, начиная  с 2003 года раскладывать  таблицу. по арифметической прогрессии.. с нарастанием  суммы  в ( 0,1 % х 30) помесячно , добавляя  к полученной сумме каждый месяц по ( 0,1% / 30),   и так  до конца

Так мне же не известны суммы начисления ежемесячно с 2003 г  . Стабильной суммы не было , расчёт шёл по средней з п по Казахстану и то, закон всегда менялся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования