Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Квартира в ипотеке, как ее купить в рассрочку?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Надеюсь, кто-то компетентный ответит на мой животрепещущий вопрос.

У меня есть квартира. Хочу купить побольше....

Выбрала механизм: ищу сначала 3-комнатную, даю задаток, имеющаяся наличность, затем продаю свою и отдаю всю сумму (почему не наоборот, когда сначала продаешь, а потом со своей наличкой ишещь не рассматриваю по причине того, что чревато тем, что цены скакнут, не найду по своим деньгам оперативно и тыпы, у моей подруги именно так и случилось...).

Нашла я 3-комнатную. Хозяйка согласна на рассрочку, но квартира эта в ипотеке. Выплатить надо еще порядка 40 тысяч долларов в банк (примерно половина этой суммы на руках у меня,ее я и планировала в задаток давать). Внимание, вопрос: каким образом можно совершить сделку, чтобы обезопасить себя от потери средств или квартиры (вдруг кто-то объявится и будет претендовать на эту квартиру)???

Как вообще такую сделку можно нотариально заверить: дать задаток у нотариуса и... прописать, что это задаток на квартиру, оставшуюся часть обязуюсь отдать, допустим, в срок 6 месяцев? Каким образом в банке узнают, что квартира продана?

В общем, вопросов масса, сформулировать даже все не могу, так как ситуация для меня сложная, но вариант с этой квартирой очень нравится - и цена устраивает и район и согласие хозяйки. И вот тут очередной "заскок" -а не кидалово ли это, слишком уж все хорошо (как проверить, на что обратить внимание???)

Люди добрые, напишите все, что думаете по этому вопросу, примеры из жизни приветствуются и дельные профессиональные ответы тоже.

хозяйка этой квартиры предлагает такую схему:

- Мы у нотариуса даем ей задаток (про проехать в банк узнала от вас только, самой бы это и в голову не пришло), составляет предварительный договор, в котором прописываем все условия и сроки -(полгода).

- Затем я продаю свою квартиру и отдаю В БАНК ВЕСЬ остаток, банк пересчитывает ей там сумму долга, ее выплаты и все, что положено, затем возвращает ей "сдачу". То есть на руки мы ей не даем больше ничего. Едем оформлять договор купли-продажи...

Хм... как вам такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но Вы же можете обратиться в банк и просто выкупить у нее эту ипотеку и расчитаться уже с банком, а в договоре с ней предварительном, либо в договоре задатка прописать эту схему обращения в банк и покупки ее ипотеки. так будет проще, нежели предложенная схема Вами. Советую Вам для начала сходить вместе с ней в ее банк к менеджеру и узнать все ли там нормально. Банки сейчас такое практикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зарплата не позволяет оформлять ипотеку.

Я могу лишь дать задаток и начать продавать свою квартиру, чтобы отдать остаток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если выставить свою квартиру в качестве дополнительного залога, а потом сдавать ее в аренду? Не рассматривали такой вариант? Может легче потом будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. вторая квартира нам никак не нужна на данном жизненном этапе. Интересует именно схема: найти квартиру - дать задаток - продать свою - отдать остаток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго время суток!

Думаю необходимо использовать данную схему:

шаг1: Идете в Банк - Залогодержатель и пусть хозяйка напишет заявление с просьбой рассмотреть вопрос о досрочном погашении задолженности в силу продажи квартиры;

шаг2: При положительном решении Банка идете к нотариусу и заключаете предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем прописываете схему расчета за квартиры (сумма, срок, порядок оплаты, порядок заключения окончательного ДКП и т.д.) такое практикуется;

шаг3: Банк не снимет обременение пока вы не погасите всю сумму задолженности полностью, поэтому продать квартиру Вам придется и только потом выкупать уже у собственника. Если же вы не хотите продавать свою квартиру то тогда вам придется через банк осуществить перемену лиц в обязательствах, что вы делать не намерены и возможности у вас нет;

шаг4: Рискнуть чем то все равно придется такая схема не может быть защищена на сто процентов. Ну и после всех этих процедур идете к нотариусу и заключаете окончательный Договор купли продажи квартиры который будет зарегистрирован в органах юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как покупала ипотечную квартиру я (оговорюсь деньги у меня были на руках):

1. Пошла в банк с собственником, он написал заявление о досрочном гашении кредита, и заявление о разрешении совершения ДКП квартиры (без него ни один нотариус сделку оформлять не будет).

2. Когда разрешения получены, пошли в банк, я внесла остаток денег по кредиту от своего имени (квартира тем временем все еще находилась в обременении), после поступления денег на счет, счет автоматически "замораживался"

3. Тут же с Продавцом и представителем Банка пошли к нотариусу, сделали ДКП, там было оговорено, что квартира в ипотечная, что часть суммы я внесла в качестве предоплаты, остальную часть при нотариусе.

4. Тут же с представителем Банка поехали в ЦОН, я регистрировать ДКП, представитель Банка снимать обременения.

На все ушел день. ДКП с регистрации я получила через неделю, а вот обременения были сняты немного позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

шаг4: Рискнуть чем то все равно придется такая схема не может быть защищена на сто процентов. Ну и после всех этих процедур идете к нотариусу и заключаете окончательный Договор купли продажи квартиры который будет зарегистрирован в органах юстиции.

Снова созвонились с хозяйкой. Предлагает сначала топать к нотариусу и сделку предварительную с задатком заключать. На мои вопросы относительно того, что в банке предлагают совершенно иную схему, отвечает, что тогда там предложат гасить всю сумму.

Что делать и как быть. Муж мой очень сомневается в том, что все будет без ######-без задоринки... Может быть стоит юриста какого-то нанять (есть такие, кто бы занимался подобным вопросом и сам бы выезжал по оформлению и тп??)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снова созвонились с хозяйкой. Предлагает сначала топать к нотариусу и сделку предварительную с задатком заключать. На мои вопросы относительно того, что в банке предлагают совершенно иную схему, отвечает, что тогда там предложат гасить всю сумму.

Что делать и как быть. Муж мой очень сомневается в том, что все будет без ######-без задоринки... Может быть стоит юриста какого-то нанять (есть такие, кто бы занимался подобным вопросом и сам бы выезжал по оформлению и тп??)

Вариант хозяйки вполне нормальный, но только пусть она сумму задатка закинет в счет (частичного) погашения долга перед Банком, а в случае если суммы задатка хватает на погашение кредита полностью - то лучше ее погасить.

Если у хозяйки имеется супруг, то пусть лучше в момент заключения предварительного договора он сразу напишет о согласии продажи квартиры. (вдруг кто-то объявится и будет претендовать на эту квартиру)

Всю процедуру (оформление сделки) лучше делать у нотариуса у того же банка. Во многих банках имеется свой нотариус, особенно в тех отделениях где выдаются ипотечные займы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что она НЕ ХОЧЕТ задаток относить в счет погашения кредита, а говорит, что сделает это, когда мы основную сумму внесем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну пусть тогда подождет когда у вас появится вся сумма наличными, тогда и произведете все расчеты. Стоит только особенно тщательно проконтролировать внесла ли она деньги по кредиту, а лучше выплачивать все самим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно этот момент и "смущает". не получится ли потом, что возьмет задаток, а потом окажется, что остатка не хватит, чтоб закрыть ипотеку или еще что... Короче, муж мой склоняется к варианту: искать менее геморройные квартиры... А мне эта понравилась :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования