Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приобретение залоговой квартиры


Гость Rum

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро Всем,

Помогите пожалуйста с моим вопросом.

На данный момент озадачился приобретением квартиры и нашел довольно выгодный по стоимости вариант. Однако после звонка по указанному телефону узнал, что обратился в ИП по предоставлению посреднических услуг, а эта квартира находится в залоге у банка. ИП мне пояснили, что они занимаются только залоговыми квартирами, в частности в их услуги входит: процедура по продаже этой квартиры именно мне (если я соглашаюсь с ними работать), сопровождение оформления всех документов, переговоры с банком, кроме того выселение жильцов совместно с суд.исполнителями. Они предлагают заключить договор поручения по которому я предоставляю им права на совершения действий в моих интересах по приобретению конкретной квартиры.

Прошу Вас помочь определить какие риски имеются и на что следует обращать внимание при оформлении такой покупки.

Вопросы потом по мере развития темы будем задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это развод.

Если банк реализует залоговую квартиру, то он это делает через торги и объявление в СМИ. И для начала банки обычно избавляются от проблем с бывшими жильцами - залогодателями.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это развод.

Если банк реализует залоговую квартиру, то он это делает через торги и объявление в СМИ. И для начала банки обычно избавляются от проблем с бывшими жильцами - залогодателями.

Вполне возможно, что ИП является доверенным лицом при проведении торгов заложенного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И для начала банки обычно избавляются от проблем с бывшими жильцами - залогодателями.

В каком плане избавляются от проблем - выселяют?

Вполне возможно, что ИП является доверенным лицом при проведении торгов заложенного имущества.

ИП является доверенным лицом банка или того кто участвует со стороны покупателей на торгах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)если ИП является доверенным лицом Банка, оно не вправе участвовать на торгах в кач-ве покупателя,тем самым каким образом оно может помочь Вам в приобретение квартиры

2)скорее всего ИП будет участвовать от вашего имени, как покупатель на торгах по продаже заложенного имущества Банков, где выиграет тот кто предложит большую сумму и не факт, что победителем будет это ИП. Торгов проводятся много и некоторые из них ИП может выиграть по выгодней цене. В договоре поручения скорее всего будут учтены все эти нюансы. Попросите предоставить для ознакомления Договор поручения. Однако, по таком сценарию приобретения недвижки может затянуться на длительный срок.

3)залоговое недвижимое имущество может перейти в собственность Банка( если торги не состоялись) и ИП заключает от Вашего имени Договор купли-продажи с Банком это тоже вариант.

Надо смотреть Договор поручения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1)если ИП является доверенным лицом Банка, оно не вправе участвовать на торгах в кач-ве покупателя,тем самым каким образом оно может помочь Вам в приобретение квартиры

2)скорее всего ИП будет участвовать от вашего имени, как покупатель на торгах по продаже заложенного имущества Банков, где выиграет тот кто предложит большую сумму и не факт, что победителем будет это ИП. Торгов проводятся много и некоторые из них ИП может выиграть по выгодней цене. В договоре поручения скорее всего будут учтены все эти нюансы. Попросите предоставить для ознакомления Договор поручения. Однако, по таком сценарию приобретения недвижки может затянуться на длительный срок.

3)залоговое недвижимое имущество может перейти в собственность Банка( если торги не состоялись) и ИП заключает от Вашего имени Договор купли-продажи с Банком это тоже вариант.

Надо смотреть Договор поручения

Договор поручения смотрели, в нем указан срок 2,5 месяца, в течении этого срока ИП обязуется приобрести в мою собственность указанную квартиру. В случае если они в срок не укладываются, то я в одностороннем порядке имею право расторгнуть этот договор, а они в свою очередь обязуются вернуть мне мои деньги, кроме того, если срок затянулся, они выплачивают мне компенсацию 2%. Так же в этом договоре, я передаю свои права на участие в торгах этому ИП.

А всегда ли залоговое имущество будет реализовываться через публичные торги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Требуется помощь

Добрый день. Господа юристы, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе; имеется квартира, находящяяся в залоге у банка, собственник кредит не выплачивает и хочет ее реализовать для погашения имеющейся задолженности перед банком, при этом действует через доверенное лицо на имя которого выписана апостилированная доверенность на представление интересов в банке и продажу квартиры, в этой связи интересует порядок приобретения данной квартиры - кому оплачивать деньги в банк или собственнику? Должна ли она быть предварительно выставлена на торги? Возможен ли вариант, что после продажи квартиры вернувшийся владелец сможет опротестовать сделку, например на основании того что он доверенность не давал. Как проверить ее подлинность? Какие на Ваш взгляд существуют "подводные камни" по подобным сделкам с залоговым имуществом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования