Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отсутствие пломбы на газовом счетчике


Билли

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Сегодня (как и обычно) пришел контролер узнать показания газового счетчика, но в отличие от прошлых раз, он зашел и проверил наличие пломбы на счетчике, которой не оказалось. Контролер составил акт отсутствия пломбы и велел придти к директору ТОО "Центральное газоснабжение Астаны" для решения этой проблемы, при этом отметив, что в лучшем случае меня ждет минимальная планка санкции статьи 229 КоАП - 15 МРП.

Хочу отметить, что в квартире живу уже 2 года, счета за газ приходят на старого владельца, то есть я никаких договоров с вышеуказанной компанией не составлял, на себя никаких обязанностей по не срыванию пломбы и т.д. не брал, об отсутстви пломбы также узнал только от контролера (до этого вобще внимания не обращал).

Учитывая изложенное, прошу поделиться мнениями, что реально мне грозит и вправе ли поставщик газа предъявить мне штраф за отсутствие пломбы.

Заранее благодарю за мнения.

P.S. Задолженности по газу нет, всегда оплачиваю вовремя.

Изменено пользователем Билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предположения таковы: При приобретении имущества (недвижимое) все права и обязательства, возникающие после совершения сделки в установленном законодательством порядке переходят к законному владельцу. Значит Вам нужно было существующие проблемы решить до сделки, либо указать в сделке, или теперь решать их самому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предположения таковы: При приобретении имущества (недвижимое) все права и обязательства, возникающие после совершения сделки в установленном законодательством порядке переходят к законному владельцу.

Спасибо за мнение.

Форумчане, если не затруднит, дайте ссылку на законодательный акт, содержащий вышеуказанное предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравтвуйте,

У нас аналогичная ситуация, что примечательно до сих пор никто не проверял наличие или отсутствие пломб. Мне так вообще думается, что пломбы и не было с момента заселения в новый дом, но "бумаги на это" нет. Если не затруднит, можно поинтересоваться как решается у Вас эта проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, форумчане!

Моя ситуация имеет следующее продолжение.

Как я писал выше, в акте контролера была ссылка на статью 229 КоАП и указана санкция от 15 до 25 МРП, в результате мне начислили штраф в размере 25 МРП, включив его в квитанцию на оплату.

Мне стало интересно, почему мне начислили по максимуму, ведь должен же быть какой-то логический подход, например, злостному нарушителю по максимуму, а при первом нарушении - по минимум и т.д.

С этим вопросом я пошел в ТОО "Центральное газоснабжение Астаны", директор данной организации мне ответил, что они начисляют всем по максимуму, а потом, уже смотрят на его "кредитную" историю. В переводе, как мне кажется, это означает следующее: "Кто оплатит по максимуму, не задавая вопросов-Прекрасно! Кто будет задавать вопросы - тому понизим штраф". В результате так и произошло, мне понизили штраф до 15 МРП.

То, с какой легкостью, были понижены штрафы, заставило меня в целом усомниться в знании законов данной организацией.

Решил открыть КоАП и почитать статью (должен был сразу это сделать), обнаружил, что указанная в акте санкция предусмотрена частью второй данной статьи(!), которая применяется только при повторном нарушении в течение года после наложения административного взыскания!!! Поскольку мое нарушение было первым, должна применяться санкция части первой - от 10 до 15 МРП!!!

Вооружившись этим знанием я снова пошел в ТОО "Центральное газоснабжение Астаны", ликбез не произвел большого впечатления на директора (или он просто виду не подал), он просто ответил, что назначенный мне штраф размером 15 МРП укладывается в рамки части первой?!?!)) После небольшого диалога, мой штраф был снова понижен до 10 МРП, то есть минимально по части первой статьи 229 КоАП.

В целом ощущение такое, что людей, которые не читают законов или просто не хотят заморачиваться, просто разводят на деньги.

На мой взгляд, тут присутствует: введение в заблуждение потребителей, получение незаконных доходов и превышение полномочий.

Какие мнения, господа?

И еще, согласно статье 541 КоАП рассмотрение дел по статье 229 КоАП относится к компетенции административных судов. Форумчане, у меня нет судебной практикой, скажите - означает ли это, что только суд вправе наложить взыскание в виде штрафа? Или поставщик услуги также имеет право делать это?

P.S. Против своего штрафа, начисленного по минимуму, я не возражаю, так как нарушение есть и за него нужно отвечать. Обидно за толпы тех бабушек, дедушек и просто людей, которые стояли передо мной в очереди к директору и получали как минимум по 15 МРП (если получилось "сторговаться").

Изменено пользователем Билли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен.

пишите в прокуратуру, приложите к заявлению копию договора с услугодателем и квитанцию об уплате штрафа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня была ситуация с водоканалом, тоже купили квартиру тоже не было пломбы, но при старой хозяйке акт был, что пломба была поставлена, кто сорвал не знаю, в общем составили акт о срыве пломбы, я тогда только уволился и законы не читал и пошел в водоканальную организацию. Попросил договор, дали, оказалась оферта от 1995 года, со всеми обязательствами и правами сторон, который был издан в местной газете, начали спорить в общем штраф со сорока тысяч скостил до пятнадцати, теперь жалею, что вообще согласился на штраф, надо было в судебном порядке решать там вообще мог бы дело им сломать, но жаль год тому назад у меня не было таких знании как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

всем добрый вечер) вот наша проблема немного похожа на вашу, у нас порвалась проволка на пломбе газа, т.к. была очень старая, и вот сегодня была проверка и нам начислили штраф от 15 до 25 МРП, платим регулярно без задолжностей, и при этом у нас ещев квартире идет утечка газа, не раз обращались но ноль внимания с их стороны, а вот теперь штраф. Подскажите что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... при этом у нас ещев квартире идет утечка газа, не раз обращались но ноль внимания с их стороны ...
обращения задокументированы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ст.229 указано, что если действия могли бы быть причиной аварии. Если нет пломбы, то вряд ли это может привести к аварии. И потом если они ссылаются на адм. кодекс, то пусть подают в суд, они же не имеют право начислять штрафы по адм.кодексу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ст.229 указано, что если действия могли бы быть причиной аварии. Если нет пломбы, то вряд ли это может привести к аварии. И потом если они ссылаются на адм. кодекс, то пусть подают в суд, они же не имеют право начислять штрафы по адм.кодексу

спасибо, но вилите факт срыва пломбы есть, а что и как это как понимаю это их не волнует, цитирую"оплатите завтра штраф, это будет около примерно 25000тг, если будите тянуть штраф увеличится до 40000 тг," вот завтра идти, мы можем отказаться платить штраф? ведь проволка на пломбе действительно старая,

и еще сказали сдавать счетчики на проверку и с пока идет проверка платим 810тг за человека, читала на других сайтах что эта проверка очень затяжная, ктото лично с этим еще сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, но вилите факт срыва пломбы есть, а что и как это как понимаю это их не волнует, цитирую"оплатите завтра штраф, это будет около примерно 25000тг, если будите тянуть штраф увеличится до 40000 тг," вот завтра идти, мы можем отказаться платить штраф? ведь проволка на пломбе действительно старая,

и еще сказали сдавать счетчики на проверку и с пока идет проверка платим 810тг за человека, читала на других сайтах что эта проверка очень затяжная, ктото лично с этим еще сталкивался?

Здравствуйте, если вы внимательно прочтете мои предыдущие сообщения, то обнаружите, что штраф за срыв пломбы (если это в первый раз) составляет от 10 до 15 МРП, а не от 15 до 25!!!

Поверка счетчика действительно затяжная: 30 дней в ожидании прихода специалиста чтобы снять счетчик и 40 дней на его поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в ст.229 указано, что если действия могли бы быть причиной аварии. Если нет пломбы, то вряд ли это может привести к аварии. И потом если они ссылаются на адм. кодекс, то пусть подают в суд, они же не имеют право начислять штрафы по адм.кодексу

В самом деле! А как ТОО привлекает Вас к адм. ответственности? :blink:

Что и протокол выписывают и постановление?

И на чьи реквизиты просят штраф оплатить, свои или НК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Административный штраф взыскивается исключительно в доход государства но никак не в пользу каких то ТОО или других хозяйствующих субъектов.

Согласно ст. 541 КоАП РК дела об административных правонарушениях по ст. 229 КоАп РК рассматриваются исключительно судьями специализированных районных и приравненных к ним административных судов. Решение о привлечении к адм.отвественности по этой статье директора ТОО или иные должностные лица принимать не вправе. Такие действия с их стороны незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

В самом деле! А как ТОО привлекает Вас к адм. ответственности? :blink:

Что и протокол выписывают и постановление?

И на чьи реквизиты просят штраф оплатить, свои или НК?

Я студентка, снимаю квартиру. У меня такая же проблема, мне выписали штраф за срыв пломбы в размере 25965 тенге. Неоднократно слышала, что это ТОО не имеет права предъявлять эти штрафы, которые колеблются от 43 до 26 тыс .тенге. Когда я сказала их директору, что мне выписали штраф на 26 тыс. он мне ответил "Ну вот видите Вы студентка и снимаете квартиру, поэтому и поставили 26 тыс !!!" Это что, они мне еще и одолжение сделали? Это возмутительно. Нужно принимать меры против этого беззакония. Что получается кто пришел в ТОО, пожаловался - тому 26 тыс., а кто просто напросто не имеет времени тем - по 43 тыс. платить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я студентка, снимаю квартиру. У меня такая же проблема, мне выписали штраф за срыв пломбы в размере 25965 тенге. Неоднократно слышала, что это ТОО не имеет права предъявлять эти штрафы, которые колеблются от 43 до 26 тыс .тенге. Когда я сказала их директору, что мне выписали штраф на 26 тыс. он мне ответил "Ну вот видите Вы студентка и снимаете квартиру, поэтому и поставили 26 тыс !!!" Это что, они мне еще и одолжение сделали? Это возмутительно. Нужно принимать меры против этого беззакония. Что получается кто пришел в ТОО, пожаловался - тому 26 тыс., а кто просто напросто не имеет времени тем - по 43 тыс. платить?????

Сколько видела людей в ТОО Центральное газоснабжение г.Астана и у меня кстати, кроме Акта технического обследования проверки газового счетчика и пломбы на половину формата А-4 с заключением "срыв пломбы" нет ничего. На этом листке нет ни печати, ни подписи чьей-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Все было один в один.И контролер,которая заявила что штраф будет 43000,и директор который насупившийся говорил,что он взыщет с меня максимальный штраф.Но я был готов,спасибо автору!На его заявление,я привел ему довод что есть статья,после чего он сразу невозмутимо сказал ,что тогда взыщет с меня не 25 МРП,а 15....на вопрос-" почему?,ведь я же добропорядочный плательщик" он сказал ну тогда 13 мрп,ну давай тогда хотя бы 20000 ровно("ведь я не один,у меня есть зам"-это были его слова).Потом еще что-то о том -"что ведь у нас ТОО" ,это было его последним доводом,на что мне пришлось ему объяснить что ТОО не вправе взыскивать штрафы,а это компетенция налоговых органов,он молча написал 10мрп...Вотъ...Так что мотайте на ус,как нас везде всегда хотят развести на деньги!Будьте бдительны ,и храните деньги в сберегательных кассах))) И самое главное следуйте примеру автора Легионера,и выкладывайте инфу о подобных случаях в просторах интернета,для добрых людей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость провокатор)

Если тут найдется смелый, предлагаю следующий вариант: оплатить штраф по максимуму, 25 МРП, а потом подать жалобу за превышение допустимого предела и присвоение власти ТООшкой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вы что, согласились заплатить штраф 10 МРП? Или все-таки послали их куда подальше?

оплатить штраф по максимуму, 25 МРП

А почему 25 МРП? 10 ведь тоже не имеют права брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частью 1 статьи 229 КоАП РК предусматривается, что за повреждение нефтегазопроводов и их оборудования или незаконная установка, перемещение, подключение к сети приборов, а также иные нарушения правил их эксплуатации, которые могли быть причиной аварии, не содержащие признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут штраф на физических лиц в размере от десяти до пятнадцати, на должностных лиц - в размере от двадцати до тридцати МРП

Согласно ч.1 ст.541 КоАП, дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.229 КоАП РК рассматривают судьи специализированных районных и приравненных к ним административных судов.

В соответствии с пп.1) ч.1 ст. 636 КоАП РК по делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица уполномоченного органа в области промышленной безопасности.

Уполномоченным органом в области промышленной безопасности является МЧС РК.

Однако в соответствии с пп. 54) раздела «функции ведомств» п.16 Положения о Министерстве по чрезвычайным ситуациям РК, утвержденного ППРК от 28 октября 2004 года №1112 в функции ведомств относится - контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации бытовых баллонов и объектов системгазоснабжения, за исключением газопотребляющих систем и газового оборудования бытовых и коммунально-бытовых потребителей.

Т.е. в принципе составление протокола об адмправонарушении за срыв пломбы на газовом счетчике не предусмотрен.

Даже ч.1 ст.229 предусмотрено, что вмешательство, которое могло быть причиной аварии и не содержащее признаков уголовно наказуемого деяния подлежит ответственности по КоАП РК.

В тоже время, действия директора ТОО можно квалифицировать как:

1. Согласно ч.1. ст. 10 КоАП РК, компетенция суда, пределы его юрисдикции, порядок осуществления им производства по делам об административных правонарушениях определяются законом и не могут быть произвольно изменены. А также присвоение властных полномочий суда кем бы то ни было влечет ответственность, предусмотренную законом. (это отдельная тема разговора, но директор ТОО попадает по этому пункту, т.к. он взял на себя компетенцию суда)

2. В соответствии с ч.1 и 2 ст. 356-2 КоАП РК, самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего государственную должность, в целях получения властных полномочий, если это деяние не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет штраф на физических лиц в размере от тридцати до пятидесяти месячных расчетных показателей.

Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влечет штраф на физических лиц в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей.

3. Согласно ст. 357 КоАП РК, как самоуправство, то есть незаконное, вопреки установленному законодательством порядку, совершение лицом каких-либо действий, правомерность которых оспаривается другим лицом или организацией, если такое действие не имеет признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет предупреждение или штраф на физических лиц в размере до пяти, на должностных лиц - в размере до двадцати месячных расчетных показателей.

4. Все части ст. 327 УК РК. Самоуправство

«1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, осуществление своего действительного или предполагаемого права, оспариваемого другим лицом или организацией, причинившее существенный вред правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору либо повлекшие тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет.»

5. В соответствии с ч.1 ст. 328 УК РК. Самовольное присвоение звания представителя власти или должностного лица, занимающего ответственную государственную должность, сопряженное с совершением на этом основании преступления, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до двух лет.

Таким образом, действия директора ТОО можно квалифицировать по вышеуказанным статьям к административным правонарушениям или к уголовным преступлениям. Следственные органы обязаны дать квалификацию действиям директора ТОО и привлечь его либо к административной либо к уголовной ответственности, а также выяснить круг причастных лиц и круг пострадавших от действий этих лиц людей (потерпевших).

Мое мнение: сотрудник компании (ТОО) обязан был составить акт об отсутствии пломбы и имеющихся переделках (если таковые были) и отправить счетчик на поверку, но ни каких штрафов налагать ни он ни директор ТОО не имели право, тем боле в соответствии с ст. 229 КоАП РК, а после проведения всех процедур установить счетчик на место и опломбировать его. На лицо нарушение законодательства РК (КоАП РК, Закон о промышленной безопасности). На действия директора ТОО необходимо написать заявление прокурору района или города для выявления их (ТОО) незаконной деятельности и привлечения к ответственности должностных и виновных лиц.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость так мимо шёл

А директор ТОО не боится ни прокуратуры, ни финпола,ни суда,что ему ваши законы ,ежу видно не воружённым глазом,что у него везде всё схвачено.Когда нахапаются денег,тогда завоют все и прокуратура,и финпол и СМИ,а сейчас ещё рано. Коррупция.Это для Юриста-практика,если вы такой грамотный возьмите и напишите куда положено об этом беспределе,но я уверяю вас, все про всё это знают,но ничего не делают,за кресла свои боятся,а вдруг у этого директора ТОО агашка или апашка гдето сильно хорошо сидит,что скорее всего так и есть.Поэтому и молчат все эти,кому положенно за законом следить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования